Делегация Центральной избирательной комиссии принимает участие в наблюдении за выборами в Республике Албании

  • 13.05.2023
  • 1316
  • 0

Делегация Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и Центра непрерывного образования в избирательной сфере (ЦНОИС) принимает участие в наблюдении за всеобщими местными выборами в Республике Албания, которые состоятся завтра, 14 мая 2023 года. В состав делегации ЦИК входят Анжелика Караман, председатель учреждения, и Александр Берлинский, секретарь комиссии.

Согласно программе визита, сегодня представители ЦИК Молдовы приняли участие во встрече с председателем Центральной избирательной комиссии Албании Илирджаном Челибаши. В ходе встречи были представлены особенности организации всеобщих местных выборов и рассмотрены аспекты, связанные с использованием информационных технологий в избирательной сфере и касающиеся организации дня выборов. Затем делегация ЦИК Молдовы будет наблюдать за процессом подготовки к выборам и передачей избирательных материалов окружным избирательным советам в Дурресе.

В течение завтрашнего дня представители комиссии будут наблюдать за открытием дня голосования, ходом голосования и подсчетом голосов на избирательных участках в городах Эльбасан и Тирана, а также подведением итогов голосования. В то же время делегация ЦИК примет участие в организованном ЦИК Албании брифинге по предварительным результатам выборов.

Новшество этих выборов заключается в пилотном запуске на более чем 1000 избирательных участков процедуры голосования и подсчета голосов с использованием электронного оборудования.

Отмечаем, что всего в программе наблюдения участвуют 20 экспертов в области выборов из избирательных органов: Соединенных Штатов Америки, Республики Молдова, Кыргызской Республики, Грузии, Боснии и Герцеговины, Эстонии и Косово.