Новые местные выборы примара пройдут 6 сентября 2020 года в двух населенных пунктах

  • 09.06.2020
  • 3019
  • 0

В ходе сегодняшнего заседания Центральная избирательная комиссия (ЦИК) назначила на 6 сентября новые выборы на должность примара коммуны Тырнова района Дондушень и села Нукэрень района Теленешть. В обоих случаях должности примара стали вакантными в результате подачи в отставку, по причине избрания предыдущих примаров в качестве председателей районов Дондушень и, соответственно, Теленешть.

В связи с этим ЦИК утвердила Календарный план мероприятий по проведению и организации новых местных выборов на должность примара в указанных населенных пунктах.

Документ устанавливает крайний срок образования избирательных округов первого уровня, избирательных участков, а также избирательных органов, которые будут управлять ими, период финансовой отчетности, особенности мониторинга выборов и их освещения в средствах массовой информации, проверку правильности составления списки избирателей, период организации и проведения учебных семинаров для служащих избирательной сферы и т.д.

Напомним, что ранее ЦИК приняла решение об организации процесса по проведению новых местных выборов в коммуне Тырнова Тырнова района Дондушень и в селе Нукэрень района Теленешть 17 мая текущего года, а затем отменила это решение до прекращения чрезвычайного положения.