Представители Центральной избирательной комиссии Республики Молдова приняли участие в наблюдении за парламентскими выборами в Республике Казахстан

  • 11.01.2021
  • 2629
  • 0

Председатель Центральной избирательной комиссии, д-р Дорин Чимил, и секретарь комиссии, г-н Максим Лебедински, приняли участие в наблюдении за парламентскими выборами в Республике Казахстан.

В ходе визита члены ЦИК провели встречу с членами Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, на которой председатель ЦИК, г-н Берик Имашев, и заместитель председателя комиссии, г-н Константин Петров, представили особенности парламентских выборов и основные действия, предпринятые для организации выборов. В то же время представители избирательных органов разных стран, присутствовавшие на мероприятии, обменялись мнениями о передовой практике в отношении мер, принимаемых для предотвращения распространения вируса COVID-19.

В воскресенье, 10 января, делегация ЦИК провела наблюдение за ходом голосования на нескольких избирательных участках в городе Нур-Султан, с тем чтобы изучить опыт Казахстана в проведении парламентских выборов.

Напомним, что на очередных выборах депутатов Мажилиса Парламента и Маслихатов Республики Казахстан порог для прохода в нижнюю палату казахстанского парламента составляет 7% голосов. Из 107 депутатов Мажилиса 98 избираются прямым голосованием, а остальные девять избираются Ассамблеей народа Казахстана – конституционным органом, возглавляемым Президентом страны.