Руководство ЦИК провело официальную встречу с представителями Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ)

  • 18.08.2020
  • 1586
  • 0

 Руководство Центральной избирательной комиссии (ЦИК) провело встречу с представителями Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), Владимиром Мисевым, главным советником по новым технологиям голосования, и Олексием Личковах, советником по выборам, которые в эти дни находятся в мун. Кишинэу с миссией по оценке необходимости в наблюдении за президентскими выборами от 1 ноября 2020 года.

Руководство ЦИК поблагодарило Бюро БДИПЧ/ОБСЕ за то, что откликнулись на приглашение принять участие в наблюдении за президентскими выборами, которые пройдут осенью этого года, и за готовность оказать необходимую поддержку в улучшении правовой базы в этой области, а также для развития демократического процесса в нашей стране.

В ходе обсуждения руководство ЦИК проинформировало экспертов БДИПЧ о том, как комиссия подготавливает организацию и проведение президентских выборов. Среди обсуждаемых тем были внесение поправок в избирательное законодательство, проведение и финансирование избирательной кампании, организация выборов для граждан Молдовы с правом голоса, находящихся за рубежом, и проживающих в населенных пунктах левобережья Днестра, а также влияние пандемии на организацию избирательных процессов.

Эксперты БДИПЧ проинформировали руководство ЦИК о том, что, согласно стандартам БДИПЧ, их миссия по оценке необходимости в наблюдении заключается в анализе предвыборной обстановки в стране и проводимой подготовки к выборам, после чего направит рекомендации относительно действий, связанных с предстоящими выборами.

Руководство ЦИК выразило свою открытость к сотрудничеству, отметив, что активное участие наблюдателей важно для обеспечения беспристрастной и прозрачной оценки избирательного процесса.