Сегодня начался избирательный период всеобщих местных выборов, назначенных на 20 октября 2019 года

  • 19.08.2019
  • 2448
  • 0

Сегодня, 19 августа, начался избирательный период всеобщих местных выборов, назначенных на 20 октября 2019 года. Календарный план мероприятий по организации и проведению выборов, утвержденный ЦИК, предусматривает как мероприятия по подготовке выборов, так и по проведению избирательной кампании. Избирательный период продлится максимум 90 дней и завершится одновременно с подтверждением результатов выборов и признанием действительными мандатов местных выборных лиц судебными инстанциями.

Среди основных действий, которые будут предприняты, числятся: образование и организация деятельности нижестоящих избирательных органов, выдвижение и регистрация кандидатов, работа со списками избирателей, информирование избирателей и обучение служащих избирательной сферы, организация предвыборной агитации, наблюдение за выборами и их освещение в средствах массовой информации, организация голосования, подсчет голосов и подведение итогов выборов и т.д.

Более подробную информацию можно узнать в Календарном плане по ссылке: http://bit.ly/2HdOmhs.

Напомним, что постановлением № 53 от 18 июня 2019 года Парламент Республики Молдова назначил на 20 октября 2019 года проведение всеобщих местных выборов.