Центральная избирательная комиссия провела консультации с заинтересованными сторонами по еще двум Положениям

  • 10.05.2023
  • 1248
  • 0

Представители социологических компаний, гражданского общества, политических партий, СМИ, партнеров по развитию и Совета по телевидению и радио приняли участие сегодня в организованных ЦИК дискуссиях по двум Положениям: об освещении выборов средствами массовой информации Республики Молдова и об организации и проведении в избирательный период опросов общественного мнения и экзитполов.

Мероприятие является частью серии мероприятий, направленных на информирование общественности о положениях нового Избирательного кодекса, а также на консультирование заинтересованных сторон в процессе приведения в соответствие и/или доработки внутренней нормативно-правовой базы ЦИК.

Заместитель председателя ЦИК Павел Постика представил основные аспекты Положения, касающиеся условий и порядка освещения выборов средствами массовой информации и организации опросов общественного мнения, процедуры утверждения журналистов и регистрации интервьюеров экзитпола, прав и обязанностей поставщиков услуг СМИ, а также субъектов, заказывающих, финансирующих и (или) осуществляющих социологические опросы в избирательный период. Также в ходе обсуждения г-н Постика уточнил, что необходимость принятия вышеупомянутых нормативных актов обусловлена отсутствием в настоящее время четких правил, касающихся порядка авторизации, проведения и распространения результатов опросов общественного мнения относительно политических предпочтений граждан, обеспечения более высокой прозрачности избирательного процесса и справедливого, взвешенного и беспристрастного освещения избирательной кампании.

В ходе дебатов участники высоко оценили усилия комиссии по обеспечению постоянного характера Положения об освещении выборов средствами массовой информации Республики Молдова, которое будет применяться ко всем типам выборов. В то же время они выступили с рядом концептуальных или технических предложений по улучшению проектов Положений и отметили, что несколько пунктов следует пересмотреть, в том числе стоит уточнить термины или понятия, чтобы не оставлять места для интерпретаций или чтобы не создавать какие-либо препятствия в деятельности соответствующих субъектов.

Отмечаем, что крайний срок представления предложений и замечаний к Положению об освещении выборов средствами массовой информации Республики Молдова – 17 мая 2023 года, а к Положению об организации и проведении в избирательный период опросов общественного мнения и экзитполов – 19 мая 2023 года.

Полученные предложения и комментарии будут обсуждены и проанализированы ЦИК, а их свод вместе с позицией учреждения по ним будут опубликованы на официальной веб-странице комиссии.

Публичные консультации были организованы в партнерстве с Ассоциацией Promo-LEX в рамках Программы «Демократия, прозрачность и ответственность» при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), а проект Положения об освещении выборов средствами массовой информации Республики Молдова был разработан при поддержке экспертов Офиса Совета Европы в Кишиневе