ЦИК укрепляет свои навыки в области надзора и контроля за политическим финансированием

  • 22.09.2022
  • 1545
  • 0

В течение двух дней члены и сотрудники Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и Центра непрерывного образования в избирательной сфере (ЦНОИС) ознакомились в рамках семинара с международными стандартами и передовой практикой в области надзора и контроля за финансированием политических партий и избирательных кампаний. Мероприятие является одним из усилий, предпринятых ЦИК, как эффективным органом надзора и контроля за политическим финансированием, по развитию навыков в этой области. Данная цель также является базовой для избирательного органа и установлена Стратегическим планом учреждения на 2020-2023 годы.

Тренеры семинара по обучению, эксперты Совета Европы – г-жа Алина Руссу и г-н Оскар Сачес Муньос, заместитель члена Венецианской комиссии, сослались на методику осуществления надзора и контроля, которая предусматривает процедуру проведения надзора за политическим финансированием, этапы и методы проверки, характерные для операций контроля. Участники узнали о передовом опыте в отношении ответственности за нарушение нормативных положений, применения санкций и их судебного контроля.

Напоминаем, что недавно в Аппарате ЦИК было создано новое подразделение – Управление по надзору и контролю за финансированием политических партий и избирательных кампаний. Его создание позволит внедрить комплексные механизмы проверки как финансовых отчетов, так и финансовой деятельности политических партий и конкурентов на выборах.

Мероприятие организовано при поддержке Совета Европы в рамках проекта «Улучшение избирательной практики в Республике Молдова, вторая фаза».