Были образованы окружные избирательные советы в 14 населенных пунктах страны

  • 08.10.2021
  • 1649
  • 0

В ходе сегодняшнего заседания Центральная избирательная комиссия (ЦИК) образовала 14 окружных избирательных советов первого уровня в населенных пунктах, где 21 ноября пройдут новые местные выборы на должность примара.

Согласно Кодексу о выборах, в течение трех дней со дня образования окружного избирательного совета его члены тайным голосованием избирают из своего числа председателя, заместителя председателя и секретаря совета. Вместе с тем, советы должны обнародовать информацию о месте (кабинете), дате и времени приема документов о регистрации кандидатов в примары за 24 часа до начала приема документов от конкурентов на выборах.

Ранее, 1 октября, был образован окружной избирательный совет второго уровня – муниципия Бэлць.

Также сегодня комиссия аккредитовала 22 национальных наблюдателя со стороны общественной ассоциации «Promo-LEX» для проведения мониторинга выборов, намеченных на 21 ноября 2021 года. Крайний срок для подачи заявлений на аккредитацию в качестве наблюдателей не позднее, чем за 7 дней до дня выборов, т.е. до 13 ноября 2021 года.

Напоминаем, что 21 ноября 2021 года состоятся новые местные выборы в 15 населенных пунктах Республики Молдова.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на официальной веб-странице комиссии в разделе Новые местные выборы, 21 Ноября 2021 г.