Члены Центральной избирательной комиссии провели встречу с Его Превосходительством, Даниелем Ионицэ, Послом Румынии в Республике Молдова

  • 12.10.2021
  • 1795
  • 0

Члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) провели встречу с Его Превосходительством, Даниелем Ионицэ, Послом Румынии в Республике Молдова.

Собеседники затронули несколько вопросов, стоящих на повестке дня комиссии, в частности, те, которые касаются приоритетных направлений ее деятельности: внесение изменений в избирательное законодательство и внедрение альтернативных методов голосования. Главной темой обсуждения стал опыт румынских государственных органов в части, связанной с модернизацией избирательных процессов, а именно по оцифровке списков избирателей и повышения эффективности деятельности участковых избирательных бюро в день выборов.

Члены ЦИК высоко оценили открытость и поддержку Румынии в процессе консолидации демократических процессов в нашей стране. В то же время стороны подтвердили свою приверженность продолжать и развивать хорошие отношения сотрудничества, налаженные между ЦИК и Постоянным избирательным органом Бухареста.