Избиратели могут подать заявление на голосование по месту нахождения во втором туре президентских выборов от 15 ноября 2020 года

  • 06.11.2020
  • 1594
  • 0

Центральная избирательная комиссия сообщает, что избиратели могут подать заявление на голосование по месту нахождения во втором туре президентских выборов от 15 ноября. Заявления, поданные в первом туре, больше недействительны для второго тура.

Согласно законодательству о выборах, избиратель, который по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам не может прибыть в помещение для голосования, может обратиться в участковое избирательное бюро и попросить проголосовать с помощью переносной урны для голосования. Заявления подаются в письменном виде до 18:00 ч. дня, предшествующего дню голосования. В день голосования заявления могут быть поданы в письменной форме до 15:00 ч. при предъявлении медицинской справки.

В условиях кризисной ситуации в области общественного здоровья в день выборов до 15:00 ч. смогут проголосовать по месту нахождения без необходимости предъявления медицинской справки только избиратели, у которых проявляются симптомы заражения инфекцией COVID-19.

Лица, которые не могут подать сами заявление о голосовании по месту нахождения, вправе сделать это при помощи члена своей семьи или обратиться за помощью к социальному работнику из примэрии. Лица с нарушениями зрения могут подавать заявления о голосовании по месту нахождения, в том числе и в устной форме.

В день выборов председатель участкового избирательного бюро назначает двух членов бюро, которые отправляются с переносной урной и необходимыми для голосования атрибутами по месту пребывания избирателя для проведения голосования. Голосование по месту нахождения запрашивается только в территориальных пределах избирательного участка, где у избирателя имеется регистрация по месту жительства/временного места нахождения.

Указанные лица голосуют по списку избирателей, голосующих по месту нахождения, составленному участковым избирательным бюро на основании поданных заявлений.