Кодекс о выборах принят в окончательном чтении

  • 08.12.2022
  • 2003
  • 0

На сегодняшнем заседании, 8 декабря, Парламент принял в окончательном чтении Кодекс о выборах Республики Молдова. Документ направлен на совершенствование избирательных процедур, устранение неоднозначностей и противоречий между Кодексом о выборах и другими законами, а также на реализацию рекомендаций, сформулированных служащими избирательной сферы и национальными и международными миссиями по наблюдению за выборами в своих отчетах.

Также сегодня депутаты проголосовали во втором чтении за Закон о внесении изменений в некоторые нормативные акты (смежные с избирательной базой). Они заключаются в улучшении избирательных процедур путем изменения и приведения нормативных актов, содержащих положения, касающиеся выборов, в соответствие с тенденциями нового Кодекса о выборах. Закон предусматривает внесение изменений более чем в 15 нормативных актов, положения которых сопряжены с нормами избирательного законодательства и сферой деятельности Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Некоторые поправки направлены на приведение нормативных актов в соответствие с положениями нового Кодекса о выборах.

Напоминаем, что после принятия нового Кодекса о выборах реализация избирательной реформы продолжится путем пересмотра и утверждения ЦИК в новой редакции всех нормативных актов комиссии. При этом ЦИК совместно с ЦНОИС будет проводить информационно-просветительские мероприятия по ознакомлению граждан и всех избирательных субъектов с изменениями, внесенными в избирательное законодательство.