Новый Кодекс о выборах Республики Молдова принят во втором чтении

  • 01.12.2022
  • 4575
  • 0

На сегодняшнем заседании, 1 декабря 2022 года, Парламент Республики Молдова принял Кодекс о выборах во втором чтении. Документ подготовлен на основе предложений, разработанных Центральной избирательной комиссией (ЦИК), в целях совершенствования избирательной законодательной базы, в частности путем устранения недостатков, указанных Конституционным судом в своих обращениях, с учетом совместного мнения Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ и реализации рекомендаций национальных и международных миссий по наблюдению за выборами.

Основные области, которые были изменены, дополнены или урегулированы, касаются срока полномочий, состава и деятельности избирательных органов, процесса выдвижения и регистрации кандидатов, ведения списков избирателей, прозрачности финансирования избирательной кампании и усиления полномочий ЦИК по контролю политического финансирования. Другие важные аспекты касаются организации избирательных участков, оптимизации механизмов разрешения споров, связанных с выборами, упрощения процедуры голосования для избирателей, освещения и наблюдения за выборами, а также инициирования и проведения референдумов.

Принятию Кодекса предшествовало создание 8 октября 2021 года рабочей группы в рамках ЦИК, ответственной за анализ существующих недостатков и разработку концепции с точки зрения действующего закона, а также обширный консультативный процесс, как на этапе формулирования предложений в ЦИК, так и позже, в рамках парламентской и внепарламентской площадках. Они были организованы с участием всех заинтересованных субъектов избирательного процесса: политических партий, органов центрального и местного публичного управления, гражданского общества, экспертов в области выборов, партнеров по развитию, международных организаций.

Отмечаем, что начиная с 9 февраля 2022 года были инициированы публичные консультации, путем представления общественности проекта постановления «О направлении предложений о внесении изменений в Кодекс о выборах и в смежное с ним законодательство». Позже, в период с 18 марта по 7 апреля 2022 года, в партнерстве с Ассоциацией «Promo-LEX» было организовано семь тематических дискуссионных сессий в онлайн-формате, в которых суммарно приняли участие около 440 человек. Информацию об этом, а также исчерпывающий синтез более 400 предложений, поступивших от заинтересованных лиц, можно найти на официальной веб-странице ЦИК в подразделе «Процесс принятия решений» раздела «Прозрачность принятия решений» рубрики «Законодательная база».

25 мая 2022 года в рамках публичного мероприятия, в котором приняли участие около 100 человек, в том числе представители 15 политических партий, Центральная избирательная комиссия представила предложения по новой редакции Кодекса о выборах. Предложения в новой редакции были опубликованы на веб-странице www.cec.md, а 14 июня 2022 года ЦИК единогласно утвердила предложения о внесении изменений в Кодекс о выборах, а также в некоторые нормативные акты. Документ был представлен Правительству Республики Молдова и Парламенту для изучения возможности внесения изменений в избирательное и смежное с ним законодательство.

Предложения, представленные ЦИК, были зарегистрированы 13 июля 2022 года в Парламенте Республики Молдова в качестве законодательной инициативы под № 288, после чего постоянные парламентские комиссии начали процедуру ее утверждения, а Комиссией по вопросам права, назначениям и иммунитету был организован ряд публичных консультаций. Проект нового Кодекса о выборах был одобрен в первом чтении на пленарном заседании Парламента 28 июля.

По просьбе Председателя Парламента законопроект был направлен на дачу заключения Европейской комиссии за демократию через право Совета Европы (Венецианская комиссия) и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (ОБСЕ/БДИПЧ). 15-16 сентября в Кишинев с визитом по информированию и документированию прибыли эксперты Венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ, а позже, в ходе встречи 21 октября, было принято Совместное заключение по проекту нового Кодекса о выборах Республики Молдова.

Сразу же после опубликования заключения Парламент Республики Молдова обеспечил перевод текста заключения на румынский язык и его размещение на веб-странице Парламента, а также начал новый раунд общественных консультаций с заинтересованными сторонами.

Подчеркнем, что после принятия нового Кодекса о выборах все нормативные акты Центральной избирательной комиссии будут утверждены ею в новой редакции. При этом ЦИК совместно с ЦНОИС планирует провести широкомасштабную информационную кампанию и мероприятия по обучению и ознакомлению граждан и всех субъектов избирательного процесса с изменениями, которые произойдут по итогам избирательной реформы.