Последние решения

№ 2446 от 11.04.2024
о внесении изменений в Положение об особенностях выдвижения и регистрации кандидатов на местных выборах, утвержденное Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1103 от 21 июня 2023 года
№ 1380 от 03.10.2023
о внесении изменений в Регламент работы Системы видеозаписи на избирательных участках, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии № 2265/2019
№ 1315 от 21.09.2023
о внесении изменений в некоторые нормативные акты Центральной избирательной комиссии
№ 1305 от 21.09.2023
об утверждении Инструкции о порядке систематизации, упаковывания, опечатывания и передачи документов (материалов) и избирательного оборудования после закрытия избирательных участков
№ 1222 от 12.09.2023
о внесении изменений в пункт 51 Положения о составлении, администрировании, распределении и обновлении списков избирателей, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1153/2023

№ 150 - о жалобе № CEC-10ALN/1 от 15 ноября 2021 года, поданной г-ном Владимиром Даки, кандидатом в примары муниципия Бэлць, выдвинутым со стороны политической партии «NOI» на новых местных выборах от 21 ноября 2021 года

  • 16.11.2021
  • 3053
  • 0
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о жалобе № CEC-10ALN/1 от 15 ноября 2021 года, поданной г-ном Владимиром Даки,
кандидатом в примары муниципия Бэлць, выдвинутым со стороны
политической партии «NOI» на новых местных выборах от 21 ноября 2021 года
 
Г-н Владимир Даки, кандидат в примары муниципия Бэлць, выдвинутый со стороны политической партии «NOI» на новых местных выборах от 21 ноября 2021 года, подал в Центральную избирательную комиссию 15 ноября 2021 года жалобу, зарегистрированную под № CEC-10ALN/1, в которой требует:
1. Удовлетворить жалобу.
2. Аннулировать постановление № 124/2021 «О вынесении предупреждения г-ну Владимиру Даки, конкуренту на выборах на должность примара муниципия Бэлць со стороны политической партии «NOI» (далее – оспариваемое постановление), принятое муниципальным окружным избирательным советом Бэлць № 2 (далее – МОИС Бэлць № 2).
 
Аргументы участников административного производства
В обоснование выдвинутых требований жалобщик выражает несогласие с принятым МОИС Бэлць № 2 неблагоприятным индивидуальным административным актом, которым на него была наложена санкция в виде предупреждения за нарушение ч. (3) и ч. (8) ст. 52 и ч. (6) ст. 70 Кодекса о выборах. По мнению жалобщика, постановление № 124/2021, принятое МОИС Бэлць № 2, является необоснованным, а факты, констатированные этим постановлением, не были полностью выяснены и не влекут за собой юридическую ответственность по следующим причинам.
Касательно Указа № 1823-VII от 2 ноября 2020 года о лишении гражданства Республики Молдова г-на Кристиана Михая, жалобщик заявляет, что:
- вышеупомянутый указ издан с нарушением законных полномочий, предоставляемых Конституцией;
- заключение Агентства государственных услуг о признании г-на Кристиана Ризя гражданином Республики Молдова не было аннулировано, соответственно, оно еще действительно;
- 11 июня 2021 года г-н Кристиан Михай (Ризя) подал прошение о приостановлении исполнения упомянутого указа, а определение суда от 16 июня 2021 года, которым было отклонено это прошение, было обжаловано в кассационном порядке и в настоящее время дело находится в производстве Апелляционной палаты Кишинэу;
- упомянутый указ также был обжалован в суде, а определением суда Кишинэу с местонахождением в секторе Рышкань от 21 декабря 2021 года исковое заявление истца Кристиана Михая было принято к рассмотрению.
Касательно предполагаемой недействительности документа, удостоверяющего личность, выданного на имя Кристиана Михая, жалобщик отмечает, что г-н Кристиан Михай обжаловал в суде акты Агентства государственных услуг по признанию недействительными его документов, удостоверяющих личность, а к данному моменту жалобщик не располагает информацией о рассмотрении в кассационном порядке прошения о приостановлении актов Агентства государственных услуг по признанию недействительными документов, удостоверяющих личность, выданных на имя г-на Кристиана Михая, соответственно, эти акты не имеют юридической силы и не могут быть исполнены.
Таким образом, по мнению жалобщика, как указ главы государства, так и другие акты, на которые ссылается МОИС Бэлць № 2 в своем постановлении и которые обжалованы в суде, не являются неоспоримыми.
Касательно фотографии, приобщенной к материалам, присланным Инспекторатом полиции Бэлць, жалобщик утверждает, что она широко распространена в средствах массовой информации и в Интернете, поскольку не была создана специально для предвыборной агитации конкурента на выборах – политической партии «NOI» и кандидата, выдвинутого этой партией.
Жалобщик также отмечает, что данная фотография не предлагает и не представляет собой средство продвижения идей из предвыборной программы политической партии «NOI». Более того, на листовке отсутствуют избирательный символ и название политической партии «NOI», соответственно, нельзя рассматривать ее как агитационную листовку.
Принимая во внимание вышеизложенное, жалобщик заключает, что положения ч. (3) и ч. (8) ст. 52 Кодекса о выборах не могут применяться в данном случае и не могут служить основанием для применения санкции в виде предупреждения. Более того, обязательство убрать листовки с оборота не является санкцией в смысле положений ч. (2) ст. 75 Кодекса о выборах, поскольку предупреждение, являющееся рекомендацией, не может быть основанием для обязывания.
11 ноября 2021 года МОИС Бэлць № 2 передал оспариваемое постановление Центральной избирательной комиссии (зарегистрированное под № CEC-7/665), одновременно представив и другие материалы из административного дела, на основании которых было принято соответствующее постановление.
Впоследствии, 16 ноября 2021 года МОИС Бэлць № 2 в своем возражении, зарегистрированном под № CEC-10ALN/1/R, расценил жалобу как необоснованную и потребовал ее отклонения.
 
Допустимость жалобы и соблюдение установленного законом срока подачи
Согласно ч. (1) ст. 72 Кодекса о выборах, действия/бездействие и постановления избирательных органов могут быть обжалованы в вышестоящий избирательный орган […] в течение трех календарных дней со дня совершения действия/выявления бездействия или принятия постановления. Срок подачи жалобы исчисляется со следующего дня после совершения действия, выявления бездействия или принятия постановления.
Согласно ч. (2) ст. 112 Гражданского процессуального кодекса, если последний день срока приходится на нерабочий день, срок истекает в следующий за ним рабочий день.
Таким образом, с учетом того, что последний день срока обжалования, указанного в ч. (1) ст. 72 Кодекса о выборах выпал на воскресенье (нерабочий день), а жалоба была подана в понедельник, 15 ноября 2021 года (следующий рабочий день), комиссия отмечает, что предусмотренный законом срок подачи жалобы был соблюден, а сама жалоба соответствует всем требованиям по форме и содержанию.
 
Оценка Центральной избирательной комиссии
Согласно п. m) ч. (1) ст. 26 Кодекса о выборах, в избирательный период Центральная избирательная комиссия рассматривает заявления и жалобы на постановления и действия окружных избирательных советов и участковых избирательных бюро и принимает по ним постановления, обязательные для исполнения. Соответственно, Центральная избирательная комиссия выскажется по поводу законности оспариваемого постановления в условиях положений Административного кодекса и Кодекса о выборах, применимых к рассматриваемому случаю.
Оспариваемым постановлением МОИС Бэлць № 2 констатировал нарушение ч. (3) и ч. (8) ст. 52 г-ном Владимиром Даки, кандидатом в примары муниципия Бэлць, выдвинутым со стороны политической партии «NOI» на новых местных выборах от 21 ноября 2021 года, и применил в отношении данного конкурента на выборах санкцию в виде предупреждения, установленную в п. а) ч. (2) ст. 75 Кодекса о выборах. Отметим, что согласно п. а) ч. (2) и ч. (3) ст. 75 Кодекса о выборах, за нарушение законодательства о выборах предупреждение выносится постановлением окружного избирательного совета в случае местных выборов.
Поскольку жалобщик выражает свое несогласие с применением предупреждения в его отношении, Центральная избирательная комиссия выскажется в отношении наличия правовой основы для применения такой санкции нижестоящим избирательным органом.
В этом контексте, изучая доводы участников административного производства, а также материалы дела, было констатировано, что 8 ноября 2021 года МОИС Бэлць № 2 зарегистрировал ходатайство № 34/23-27866 Инспектората полиции Бэлць, согласно которому в Журнале учета другой информации о преступлениях и происшествиях была зарегистрирована под № 20210414531 информация о том, что представители политической партии «NOI» раздавали избирателям избирательные листовки, содержащие символику Республики Молдова.
На основании представленных в МОИС Бэлць № 2 материалов Инспекторатом полиции Бэлць, а именно: отчета старшего инспектора Сектора полиции № 3 «Северный вокзал», объяснений г-на Кристиана Михая от 7 ноября 2021 года, протокола допроса свидетеля по делу о правонарушении от того же дня, а также других фото-доказательств, было констатировано, что 6 ноября 2021 года г-н Владимир Даки, кандидат в примары, выдвинутый политической партией «NOI», и г-н Кристиан Михай раздавали прохожим избирательные листовки, содержащие их изображение на фоне баннера с символикой и гербом Центральной избирательной комиссии.
Согласно ч. (3) ст. 52 Кодекса о выборах, конкурентам на выборах запрещается привлекать в какой бы то ни было форме лиц, не являющихся гражданами Республики Молдова, к мероприятиям по предвыборной агитации.
Таким образом, учитывая норму ч. (3) ст. 52 Кодекса о выборах и материалы административного дела, с точностью констатируется, что г-н Владимир Даки, кандидат в примары, выдвинутый политической партией «NOI», сознательно допустил участие в своей избирательной кампании лица, не имеющего гражданства Республики Молдова, что подтверждается как содержанием распространяемого предвыборного агитационного материала, являющегося фотографией, на которой изображены г-н Владимир Даки и г-н Кристиан Михай, так и письменными объяснениями последнего, представленными Инспекторату полиции Бэлць 7 ноября 2021 года, в которых г-н Кристиан Михай признает, что 6 ноября 2021 года находился в муниципии Бэлць, где в поддержку кандидата в примары распространял информационные листовки с его изображением и изображением г-на Владимира Даки.
В этих условиях доводы жалобщика в части доказательства гражданства г-на Кристиана Михая, а также действительности документов, удостоверяющих его личность, уже были рассмотрены Центральной избирательной комиссией в Постановлении № 90/2021 «О жалобе № CEC-9/8 от 23 октября 2021 года, поданной политической партией «NOI», где комиссия установила, что: «решением Апелляционной палаты Кишинэу от 6 июля 2021 года (дело № 3-106/2021), вступившим в законную силу при вынесении Высшей судебной инстанцией Определения от 8 июля 2021 года (дело № 3ra-777/21), было констатировано отсутствие у г-на Кристиана Михая права баллотироваться на выборные должности, не имея гражданства Республики Молдова».
Центральная избирательная комиссия еще раз отмечает, что согласно судебной практике, последствия окончательно разрешенного судебного дела (исключительность, неопровержимость, исполнительность, преюдициальность, обязательность), фактическое субъективное гражданское состояние, закрепленные во вступивших в законную силу судебных решениях (имеющих силу разрешенного дела), имеют определенную безопасность, стабильность и определенность, ведь сторона, проигравшая процесс, не может выносить на повторное обсуждение факты, признанные в этом решении. В свете принципа разрешенного дела комиссия отмечает, что судебное решение, которым установлены изложенные факты, а также окончательно сделанные констатации, пользуется абсолютной презумпцией истины.
Следовательно, ввиду уже установленного факта отсутствия на данный момент у г-на Кристиана Михая гражданства Республики Молдова, он не имеет возможности осуществлять все свои избирательные права, включая право проводить предвыборную агитацию в пользу конкурента на выборах, а г-н Владимир Даки, кандидат в примары, выдвинутый политической партией «NOI», в свою очередь, имел позитивное обязательство не допускать участия иностранного лица в его избирательной кампании.
В этом контексте уместны положения ч. (6) ст. 70 Кодекса о выборах, согласно которым ответственность за содержание распространяемых или публикуемых предвыборных рекламных материалов несет конкурент на выборах.
В том же духе, не могут быть приняты во внимание доводы жалобщика о том, что фотография, приобщенная к оспариваемому постановлению, не является материалом, специально созданным для предвыборной агитации кандидата в примары, выдвинутого политической партией «NOI», поскольку фотография не предлагает и не представляет собой средство продвижения идей из предвыборной программы политической партии «NOI», а в листовке отсутствуют избирательный символ и название политической партии «NOI», соответственно, нельзя рассматривать ее как агитационную листовку по следующим причинам.
Согласно ст. 1 Кодекса о выборах, предвыборные афиши представляют собой призывы, заявления, фотографии и другие материалы, используемые конкурентами на выборах в целях предвыборной агитации, а предвыборная агитация – подготовка и распространение информации, содержащей призыв к участию в голосовании с целью склонить избирателей отдать свои голоса за тех или иных конкурентов на выборах.
Изучив содержание избирательных листовок, приобщенных к оспариваемому постановлению, комиссия констатировала, что они содержат информацию предвыборного агитационного характера в пользу г-на Владимира Даки, кандидата в примары на новых местных выборах от 21 ноября 2021 года, выдвинутого политической партией «NOI», поскольку на них напечатаны следующие заявления: «ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К РИЗЯ И ГОЛОСУЙ ЗА ПРИМАРА ВЛАДИМИРА ДАКИ!», «ПРОЕКТ – БЕЛЬЦЫ, ГОРОД БУДУЩЕГО», «VOTAT № 10».
Также из содержания листовок с точностью установлено, что их печать была оплачена из избирательного фонда политической партии «NOI», поскольку на них был напечатан следующий текст: «Новые местные выборы мун. Бэлць от 21 ноября 2021 года, оплачено из избирательного фонда партии «Noi», 26.10.2021, типография «Biotehdesign» ООО, тираж 10 000 экз.».
16 ноября 2021 года типография «Biotehdesign» ООО представила комиссии налоговую накладную № AAG9830126 от 26 октября 2021 года, согласно которой политическая партия «NOI» оплатила цену в размере 8200,00 леев, а также чек, выданный на ту же сумму, уплаченную наличными.
В отношении полученных материалов комиссия выскажется позднее.
Следовательно, учитывая характер напечатанных сообщений, листовки, распространяемые г-ном Владимиром Даки и г-ном Кристианом Михаем, приобщенные к оспариваемому постановлению в качестве доказательства, соответствуют условиям, характерным для предвыборных афиш, и, таким образом представляют собой материал предвыборной агитации.
Что касается констатации МОИС Бэлць № 2 нарушения жалобщиком положений ч. (8) ст. 52 Кодекса о выборах, согласно которым в предвыборной рекламе не могут использоваться изображения государственных учреждений и органов публичной власти, как отечественных, так и зарубежных, комиссия констатирует отсутствие доводов со стороны жалобщика в этом отношении.
Однако отметим, что из материалов административного дела, а также содержания листовки, приобщенной к оспариваемому постановлению, вытекает, что г-н Владимир Даки и г-н Кристиан Михай распространяли избирательные листовки с символикой Центральной избирательной комиссии, что противоречит положениям ч. (8) ст. 52 Кодекса о выборах, согласно которым в предвыборной рекламе не могут использоваться изображения государственных учреждений и органов публичной власти, как отечественных, так и зарубежных.
В этой связи отметим, что символика Центральной избирательной комиссии пользуется правовым режимом, установленным Положением об использовании корпоративных символов Центральной избирательной комиссии, утвержденным Постановлением Центральной избирательной комиссии № 4080/2015, где в пункте 5 отмечено, что герб, эмблема, флаг и корпоративный цвет пользуются правовой охраной в соответствии с действующими нормативными актами.
Принимая во внимание вышесказанное, комиссия приходит к выводу о необоснованности жалобы, зарегистрированной под № CEC-10ALN/1 от 15 ноября 2021 года и поданной г-ном Владимиром Даки, кандидатом в примары муниципия Бэлць на новых местных выборах от 21 ноября 2021 года, выдвинутым политической партией «NOI», против постановления № 124 от 11 ноября 2021 года, принятого МОИС Бэлць № 2.
В этом контексте комиссия отмечает, что при осуществлении права на оспаривание постановления избирательного органа, жалобщик должен представить убедительные и хорошо обоснованные доводы, которые могут обусловить вышестоящий избирательный орган, который проверяет законность оспариваемого постановления, отменить решение нижестоящего избирательного органа и принять благоприятное постановление. Это рассуждение можно вывести, в частности, из положений ч. (5) ст. 71 Кодекса о выборах, которые предусматривают, что жалоба должна содержать «описание фактов предполагаемых нарушений, доказательства нарушений, законное основание».
Таким образом, подтвердив то, что оспариваемое постановление является законным и отсутствуют фактические и правовые основания для его отмены, на основании ст. 17, ч. (1) ст. 168 и ч. (1) ст. 196 Административного кодекса, ч. (2) и ч. (4) ст. 18, п. m) ч. (1) ст. 26, ч. (3) и ч. (8) ст. 52 и ч. (2) ст. 73 Кодекса о выборах, а также в соответствии с пп. b) п. 26 Положения о процедуре рассмотрения и разрешения жалоб избирательными органами в период избирательной кампании, утвержденного Постановлением ЦИК № 3353/2010, с последующими изменениями, Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
  1.  Отклонить как необоснованную жалобу, зарегистрированную под № CEC-10ALN/1 от 15 ноября 2021 года и поданную г-ном Владимиром Даки, кандидатом в примары муниципия Бэлць на новых местных выборах от 21 ноября 2021 года, выдвинутым политической партией «NOI».
  2.  Оставить в силе постановление № 124 от 11 ноября 2021 года «О вынесении предупреждения г-ну Владимиру Даки, конкуренту на выборах на должность примара муниципия Бэлць со стороны политической партии «NOI», принятое муниципальным окружным избирательным советом Бэлць № 2.
  3.  Постановление № 124 от 11 ноября 2021 года муниципального окружного избирательного совета Бэлць № 2 может быть оспорено в течение 3 календарных дней с момента принятия настоящего постановления в суде Бэлць (по адресу: мун. Бэлць, ул. Хотинулуй, 43).
  4.  Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия, размещается на официальной веб-странице Центральной избирательной комиссии и публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова.
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                    Анжелика КАРАМАН
 
СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                           Александр БЕРЛИНСКИЙ
 
Кишинэу, 16 ноября 2021 г.
№ 150.