Последние решения

№ 2446 от 11.04.2024
о внесении изменений в Положение об особенностях выдвижения и регистрации кандидатов на местных выборах, утвержденное Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1103 от 21 июня 2023 года
№ 1380 от 03.10.2023
о внесении изменений в Регламент работы Системы видеозаписи на избирательных участках, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии № 2265/2019
№ 1315 от 21.09.2023
о внесении изменений в некоторые нормативные акты Центральной избирательной комиссии
№ 1305 от 21.09.2023
об утверждении Инструкции о порядке систематизации, упаковывания, опечатывания и передачи документов (материалов) и избирательного оборудования после закрытия избирательных участков
№ 1222 от 12.09.2023
о внесении изменений в пункт 51 Положения о составлении, администрировании, распределении и обновлении списков избирателей, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1153/2023

№ 2236 - о жалобе № CEC-10AP/36 от 1 февраля 2019 года г-жи Зучек Эрики, претендента в независимые кандидаты в депутаты Парламента Республики Молдова в одномандатном округе № 29, мун. Кишинэу

  • 04.02.2019
  • 3986
  • 0
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о жалобе № CEC-10AP/36 от 1 февраля 2019 года г-жи Зучек Эрики,
претендента в независимые кандидаты в депутаты Парламента Республики Молдова
в одномандатном округе № 29, мун. Кишинэу
 
1 февраля 2019 года г-жа Зучек Эрика, претендент в независимые кандидаты в депутаты Парламента Республики Молдова в одномандатном округе № 29, мун. Кишинэу, подала в Центральную избирательную комиссию жалобу, зарегистрированную под № CEC-10AP/36, в которой требует:
1) признание подписей лиц, проставленных в подписных листах, представленных г-жой Зучек Эрикой 24 января 2019 года в одномандатный окружной избирательный совет № 29, мун. Кишинэу (далее – ООИС № 29);
2) аннулировать постановление ООИС № 29 от 31 января 2019 года о регистрации кандидата в депутаты на парламентских выборах 24 февраля 2019 года;
3) вынести новое постановление о регистрации кандидата в депутаты на парламентских выборах 24 февраля 2019 года;
4) регистрация г-жи Зучек Эрики в качестве независимого кандидата в депутаты Парламента Республики Молдова на парламентских выборах 24 февраля 2019 года в одномандатном округе № 29, мун. Кишинэу.
В обоснование жалобы ее автор утверждает, что 24 января 2019 года представил в ООИС № 29, мун. Кишинэу, 11 подписных листов, содержащих 283 подписи лиц в свою поддержку. После проверки подписных листов, ООИС № 29 признал недействительными 60 подписей лиц, что не позволило зарегистрировать г-жу Зучек Эрику в качестве кандидата в депутаты на парламентских выборах 24 февраля 2019 года.
Итоги проверки подписных листов были изложены в Информационной записке от 28 января 2019 г., а в качестве правовой основы приведены ст. 42, ст. 43, ст. 78, ст. 127 Кодекса о выборах. В связи с этим автор жалобы отмечает, что эти статьи не имеют никакого отношения к рассматриваемому вопросу, а их применение ООИС № 29 при проверке подписных листов является ошибочным.
В то же время автор жалобы утверждает, что все 11 подписных листов были составлены в строгом соответствии с положениями ст. 47 и ст. 48 Кодекса о выборах. Эти подписные листы были заполнены в присутствии претендента, а некоторые подписные листы по объективным причинам были лично заполнены сборщиком, который сделал соответствующую пометку в графе «Примечание».
Подписи были собраны в строгом соответствии с требованиями положений ч. (1) ст. 47 Кодекса о выборах, согласно которым, сбор подписей осуществляется только в округах, где баллотируются конкуренты на выборах. Таким образом, подписи собирались по принципу «от двери до двери» - прямо у дверей лиц, поддерживающих кандидата, в пределах округа, в котором баллотируется конкурент на выборах, при строгом соблюдении ч. (4) ст. 47 Кодекса о выборах.
В этой связи автор жалобы отмечает, что подписные листы были заполнены у двери поддерживающих его лиц. Таким образом, с учетом того, что размер подписного листа неудобен для заполнения стоя, некоторые заполненные данные не были включены в подписные листы именно правильно, каллиграфически и разборчиво. Поэтому, по мнению автора жалобы, описанные обстоятельства не могут служить основанием для «аннулирования воли и доверия лиц, проставивших свои подписи в этом отношении в подписных листах».
Ввиду вышеизложенного, автор жалобы считает необоснованным аннулирование подписей в ее поддержку в качестве независимого кандидата на основании «неверного документа, удостоверяющего личность» и «неверного округа по месту жительства».
 
В своем возражении, поданном в Комиссию 2 февраля 2019 года и зарегистрированном под № CEC-10AP/36/R, ООИС № 29 отмечает следующее.
24 января 2019 года г-жа Зучек Эрика подала в ООИС № 29 ходатайство о ее регистрации в качестве кандидата в депутаты на парламентских выборах 24 февраля 2019 года в одномандатном округе № 29, мун. Кишинэу, приобщив к нему 11 заполненных подписных листов.
Изучив подписные листы, представленные г-жой Зучек Эрикой, ООИС № 29 констатировал нарушения положений Кодекса о выборах и норм Положения о порядке составления, представления и проверки подписных листов, утвержденного постановлением ЦИК № 1730 от 3 июля 2018 года, в соответствии со следующим:
- неверный документ, удостоверяющий личность – 30 подписей лиц;
- неверный округ по месту жительства – 21 подпись;
- дата подписания не входит в период сбора подписей – 1 подпись;
- неполные/неверные персональные данные – 14 подписей;
- поддерживающие кандидата лица повторяются в других округах – в 2 случаях;
- поддерживающее кандидата лицо повторяется в том же листе – в 2 случаях;
- поддерживающее кандидата лицо повторяется в том же вопросе – в 2 случаях.
Из всего 283 подписи лиц, 223 были признаны действительными, а 60 – недействительными.
Таким образом, учитывая, что подписные листы не содержат достаточное количество действительных подписей, предусмотренное в ч. (1) ст. 86 Кодекса о выборах, было отказано г-же Зучек Эрике в регистрации в качестве кандидата в депутаты Парламента Республики Молдова в одномандатном округе № 29, мун. Кишинэу.
Касательно утверждения автора жалобы о том, что оспариваемое постановление является произвольным, с ошибочным толкованием правовых положений, ООИС № 29 отмечает, что ч. (1) ст. 86 Кодекса о выборах предусматривает, что для регистрации окружным избирательным советом кандидат по одномандатному округу представляет в установленном статьями 47 и 48 порядке подписные листы, содержащие подписи поддерживающих его не менее 500 и не более 1000 лиц, обладающих избирательным правом из одномандатного округа, в котором он намерен баллотироваться. В отступление от положений настоящей части, кандидата-женщину можно зарегистрировать, если она представит не менее 250 и не более 500 подписей в свою поддержку, собранных в округе, где она баллотируется.
Анализируя утверждения автора жалобы в связи с изложенными в постановлении о нерегистрации претендента в качестве кандидата в депутаты Парламента Республики Молдова, ООИС № 29 констатирует, что у претендента нет минимально необходимого количества подписей для регистрации в качестве кандидата в депутаты.
Таким образом, ООИС № 29 считает, что при принятии постановления были соблюдены положения закона и право претендента баллотироваться в депутаты.
Дополнительно, ООИС № 29 отмечает, что при проверке подписных листов, представленных г-жой Зучек Эрикой, был полностью исключен человеческий фактор, а полученный результат является следствием исключительно автоматической обработки данных.
При таких обстоятельствах, ООИС № 29 требует отклонить жалобу, поданную г-жой Зучек Эрикой, претендентом в кандидаты в депутаты Парламента Республики Молдова, и сохранить в силе постановление № 54 от 31 января 2019 года, изданное ООИС № 29.
Изучив представленные материалы, Комиссия констатирует следующее.
В соответствии с ч. (1) ст. 72 Кодекса о выборах постановления окружного избирательного совета могут быть обжалованы в вышестоящий избирательный орган в течение трех дней со дня принятия постановления.
Таким образом, Комиссия отмечает, что законный срок подачи жалобы был соблюден автором жалобы, а сама жалоба отвечает всем требованиям по форме и содержанию.
Согласно ч. (5) ст. 71 Кодекса о выборах, в случае жалобы на постановление избирательного органа обязанность доказывания его законности возлагается на этот орган.
Из представленных ООИС № 29 материалов следует, что 24 января 2019 года в избирательный орган были представлены 11 подписных листов в поддержку г-жи Зучек Эрики в качестве кандидата в депутаты на парламентских выборах 24 февраля 2019 года, которые содержали 283 подписи.
В соответствии с положениями ч. (1) ст. 48 Кодекса о выборах после получения подписных листов соответствующий избирательный орган приступает к проверке подлинности подписей лиц в них, избирательного права лиц, включенных в подписные листы, их места жительства. Проверка осуществляется в течение пяти дней со дня получения подписных листов.
Поэтому после ввода данных 283 подписантов в приложение ГАИСВ – Проверка подписных листов, была сгенерирована таблица результатов проверки, согласно которым 60 подписей были признаны недействительными по нескольким критериям, в том числе:
1) неверный документ, удостоверяющий личность – 30 подписей;
2) неверный округ по месту жительства – 21 подпись.
В этом отношении Комиссия отмечает, что информация по критериям «Неверный документ, удостоверяющий личность» и «Неверный округ по месту жительства» сгенерирована приложением ГАИСВ – Проверка подписных листов, исключив человеческий фактор.
Кроме того, в соответствии с ч. (3) ст. 48 кодекса о выборах лица, собирающие подписи в подписных листах, несут ответственность за обеспечение достоверности содержащихся в них сведений.
В силу изложенных причин и на основании ч. (2) ст. 18, ч. (1) и ч. (3) ст. 48, ч. (1) ст. 71, ч. (1) ст. 72, ч. (1) ст. 86 Кодекса о выборах и пп. b) п. 26 Положения о процедуре рассмотрения и разрешения жалоб избирательными органами в период избирательной кампании, утвержденного постановлением ЦИК № 3353 от 20 июля 2010 г., Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Отклонить жалобу № CEC-10AP/36 от 1 февраля 2019 года г-жи Зучек Эрики, претендента в независимые кандидаты в депутаты Парламента Республики Молдова в одномандатном округе № 29, мун. Кишинэу.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия, размещается на официальной веб-странице Центральной избирательной комиссии и публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова.
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                                  Алина РУССУ
 
СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                       Вячеслав АГРИГОРОАЕ
 
Кишинэу, 4 февраля 2019 г.
№ 2236.