Обращение Председателя ЦИК Анжелики Караман по случаю 25-й годовщины со дня основания Центральной избирательной комиссии

  • 22.11.2022
  • 1411
  • 0

 

Уважаемые коллеги,

Ровно 25 лет назад Парламент Республики Молдова утвердил Кодекс о выборах, одно из основных положений которого предусматривало образование Центральной избирательной комиссии в качестве органа, действующего на постоянной основе. Это событие было весьма значимым в развитии демократии, поскольку на Центральную избирательную комиссию была возложена благородная и ответственная задача обеспечить реализацию основополагающего права граждан – избирать и быть избранными.

На протяжении всех этих лет усилия учреждения были направлены на организацию свободных и справедливых выборов для создания более широких процессов и демократических институтов управления.

Основными принципами демократии являются всеобщее избирательное право и суверенитет нации.

Способность людей мирно выражать свою идентичность и свой выбор у урны для голосования имеет важное значение для обеспечения стабильности в любом обществе.

Сегодня, как никогда, мы понимаем, насколько важны выборы, свобода выбора и право на самоопределение.

К сожалению, наше мероприятие омрачено неоправданной войной, которую ведет Российская Федерация против Украины. Эта война прямо у границ нашей страны – не только трагедия для украинского народа и всего европейского континента, это нападение на весь свободный мир.

В этом контексте мы выражаем солидарность и восхищение мужеством и стойкостью украинского народа в его борьбе за выживание, справедливость и свободу. Наши мысли – с нашими коллегами в Центральной избирательной комиссии Украины. Недавно этому учреждению исполнилось столько же сколько и нашему, и мы надеемся, что мир скоро будет восстановлен, и мы сможем отмечать торжество вместе.

Дамы и господа,

За последние четверть века Республика Молдова столкнулась с множеством проблем, типичными для стран, которые находятся в процессе построения демократии. Поиски и проблемные ситуации были в каждой сфере управления, включая избирательную сферу. Для их преодоления совместно с нашими партнерами по развитию мы поставили перед собой четкие цели и работали над их достижением. Особое внимание уделялось защите демократических ценностей, прав человека и человеческого достоинства. Во всем, что мы делали, мы четко передавали сообщение о важности сохранения этих ценностей, являющихся краеугольным камнем нашего развития как демократического государства и которые позволяют нам сохранять независимость, целостность и свободу самоопределения.

За это время деятельность комиссии как органа, действующего на постоянной основе, позволила повысить качество и эффективность управления избирательным процессом, укрепить потенциал и диверсифицировать обязанности.

  • Важным событием стало создание в 2011 году Центра непрерывного образования в избирательной сфере, публичного учреждения, которое в настоящее время является моделью в регионе в области организации специализированных курсов для субъектов избирательного процесса, а также проведения просвещения граждан в избирательной сфере и исследовательской деятельности.
  • Среди последних подразделений, недавно учрежденных в комиссии и уже успевших доказать свою эффективность, отметим Управление по надзору и контролю за финансированием политических партий и избирательных кампаний. Таковое стало частью реформы в области политического финансирования в соответствии с рекомендациями GRECO.
  • Мы также добились прогресса в применении информационных технологий: сегодня ЦИК использует 15 модулей в рамках Государственной информационной системы «Выборы», еще 5 ИТ-систем находятся в разработке. Недавно была утверждена концепция системы Интернет-голосования «e-Votare» и создана рабочая группа по разработке и пилотированию этого альтернативного метода голосования. Все это является частью Стратегического плана комиссии и отвечает необходимости оптимизировать условия голосования для наших граждан, где бы они ни находились.

Среди других значимых результатов, достигнутых Центральной избирательной комиссией за 25 лет ее деятельности, можно отметить:

  • Реализация различных программ по обеспечению гендерного равенства и доступности в избирательном процессе, установление устойчивых партнерских отношений в этой связи;
  • После ежегодного аудита ЦИК сохраняет свою международную сертификацию по стандарту качества ISO 9001:2008 в области менеджмента качества и по стандарту качества ISO 27001:2005 в области информационной безопасности;
  • Заключение 14 соглашений о сотрудничестве с избирательными органами и международными профильными учреждениями.
  • Мы являемся членами международных организаций Всемирной ассоциации избирательных органов (A-WEB), Международной организации франкоязычных стран / Сети франкоязычных избирательных органов (RECEF). Также являемся одним из основателей Международной ассоциации «Женщины в сфере электорального менеджмента» (WEM-International), которая является уникальной в своем роде и специализируется на решении вопросов гендерного равенства.

25 лет постоянной деятельности представляли собой очень напряженный период, который был отмечен вызовами, а также преобразованиями и достижениями. Каждый состав Центральной избирательной комиссии, аппарат комиссии, умел блестяще справляться с поставленными задачами, способствуя постоянному гармоничному развитию учреждения. И если сегодня ЦИК воспринимается как эффективный орган, находящийся на службе у граждан, то это, безусловно, заслуга всех тех, кто работал и работает в этом учреждении.

Мы постарались представить несколько мероприятий и динамику развития процессов посредством уникальной юбилейной выставки. И я хотела бы поблагодарить всех своих коллег за их обстоятельный вклад и за то, что они вложили много души в надлежащую организацию этого мероприятия. Я также хотела бы поблагодарить господина Петру Костина, всемирно известного коллекционера, человека, который внес Молдову в Книгу рекордов Гиннесса. Он любезно предложил нам уникальные экспонаты из своей впечатляющей коллекции. Предметы и материалы, связанные с избирательными кампаниями.

Говоря о большой семье Центральной избирательной комиссии, я имею в виду более 22 тысяч служащих избирательной сферы, задействованных на выборах в территориальных избирательных органах. Большинство из этих людей со временем накопили значительный опыт и достигли высокого уровня профессионализма, а это основной показатель, когда речь идет о качестве и корректности избирательных процессов в Республике Молдова. Для меня лично, а также для моих коллег, предметом гордости является то, что и команда ЦИК, и расширенная команда в районах страны являются непревзойденными профессионалами, которые работают с самоотдачей и осознают огромную ответственность, которая на них лежит.

Не буду много говорить о цифрах, они впечатляют, а, как говорят специалисты по коммуникациям, многое из этого все равно не запоминается.

Однако приведу расчет, который, надеюсь, запомнится. Я говорила вам о 22 тысячах служащих избирательной сферы, которые работают на выборах. Только в день выборов они работают как минимум 20 часов каждый. Всего 440 000 часов, или 18300 дней, или 50 лет! Один день выборов – это усилие, равное полувеку жизни человека!

Именно поэтому мы будем продолжать уделять внимание профессионализации субъектов, вовлеченных на выборах. Ведь для нас важно качество процесса, независимо от того, какого прогресса мы добились.

Манфред Хаусманн говорил, что: Демократия означает соблюдение правил игры, даже если ни один из арбитров не обращает на это внимания. Но в хрупких демократиях, находящихся в начале своего пути, таких как Республика Молдова, даже если например, большинство политических и электоральных акторов хотят соблюдать правила игры, все равно нужен бдительный арбитр, который всегда на посту. Таким арбитром является Центральная избирательная комиссия.

Уважаемые коллеги,

В этот юбилейный праздник хочется выделить также некоторые поистине исторические события. Так, если принятие Кодекса о выборах и создание комиссии, действующей на постоянной основе, состоялось в 1997 году, спустя два года после того, как Республика Молдова стала 36-м государством-членом Совета Европы, то сейчас, когда мы отмечаем 25-летие этого учреждения, Молдова приобрела статус страны-кандидата в члены Европейского Союза.

Ваше присутствие на этом мероприятии, как и присутствие наших коллег из избирательных органов более чем 10 стран, а также присутствие международных экспертов и партнеров по развитию, является подтверждением нашей постоянной поддержки европейского курса.

Мы благодарны за вашу поддержку и доверие!

В свою очередь, мы твердо привержены процессу реформ, в том числе для выполнения рекомендаций, изложенных в мнении Европейской комиссии от 17 июня 2022 года, одной из которых является избирательная реформа.

Недавно мы завершили всесторонний процесс пересмотра Кодекса о выборах, принятого Парламентом в первом чтении. Работа над предложениями велась в течение года. Этому процессу предшествовали многочисленные публичные консультации со всеми субъектами избирательного процесса, а также с представителями международных профильных организаций. В новой редакции Кодекса о выборах были учтены обращения Конституционного суда, мнения Венецианской комиссии и рекомендации миссий по наблюдению за выборами. Поэтому сегодня мы можем с полной ответственностью сказать, что измененный избирательный закон со временем окажет благотворное влияние, которое ощутят все политические акторы и субъекты избирательного процесса, а также все граждане.

Мы твердо верим, что только благодаря участию и сотрудничеству всех заинтересованных сторон – избирательных органов, органов публичной власти, политических партий, граждан, гражданского общества, СМИ и других – мы сможем добиться еще лучших результатов в организации и проведении выборов в Республике Молдова.

И в заключение приведу знаменитую цитату Барака Обамы: «Выборы сами по себе не создают демократию».

Поэтому отныне мы рассчитываем на поддержку центральных и местных органов власти и партнеров по развитию. И последнее, но не менее важное: мы рассчитываем на ответственное отношение со стороны политических деятелей, а также на активность граждан.

Мы будем продолжать принимать меры для сохранения и развития открытого, независимого и профессионального учреждения, всегда готового выполнять свои обязанности на самом высоком уровне!

Благодарю!