Центральная избирательная комиссия занята организацией и проведением выборов в условиях пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией COVID-19

  • 06.08.2020
  • 2513
  • 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК), будучи государственным органом, созданным для реализации избирательной политики, в контексте нынешней эпидемиологической ситуации разрабатывает планы и процедуры для обеспечения надлежащей организации и проведения выборов и защиты избирателей, служащих избирательной сферы, кандидатов и других участников избирательного процесса.

В этой связи, ЦИК разработала проект Инструкции о мерах по предотвращению заражения вирусом COVID-19 в избирательный период. Документ направлен в Национальную чрезвычайную комиссию общественного здоровья для дачи заключения в соответствии с ее функциональными полномочиями.

Инструкция представляет собой план действий ЦИК, в котором отражен порядок администрирования местных выборов от 6 сентября 2020 года и выборов Президента Республики Молдова от 1 ноября 2020 года, в контексте действия правил по защите и других положений, изданных органами. Цель документа – оптимизация и стандартизация применения избирательных процедур, связанных с организацией, обустройством и оснащением избирательных участков материалами и оборудованием, необходимыми для голосования в условиях пандемии, обеспечением служащих избирательной сферы и избирателей средствами защиты.

В этой связи, ЦИК предлагает заинтересованным сторонам представить комментарии и предложения по документу до 15 августа 2020 года. Их можно отправить по адресу info@cec.md.