Анжелика Караман: Повышенный интерес диаспоры к участию в выборах заставляет пересмотреть и адаптировать условия проведения процедуры голосования за пределами страны

  • 19.08.2022
  • 4028
  • 0

Представители Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и Центра непрерывного образования в избирательной сфере (ЦНОИС) приняли участие в диалоге с гражданами Республики Молдова, проживающими за границей, в ходе мероприятия «Дни диаспоры», проведенного 19 – 20 августа 2022 г.

В ходе тематических выступлений председатель Центральной избирательной комиссии, Анжелика Караман, оценила возможность участия в очном общении с представителями диаспоры, принимая во внимание высокую заинтересованность граждан Молдовы, находящихся за рубежом в избирательном процессе в стране. В своем выступлении г-жа Караман проинформировала граждан о действиях, предпринятых избирательным органом для улучшения и модернизации избирательного процесса, а также для облегчения доступа граждан, находящихся за пределами страны, к выборам. В частности, председатель комиссии рассказала о предложениях по внесению изменений в Кодекс о выборах и смежную с ним законодательную базу, которые направлены на решение ряда проблем, касающихся организации избирательных участков за рубежом, а также об утверждении Концепции системы «e-Votare». Система интернет-голосования призвана предложить гражданам Республики Молдова альтернативный инструмент голосования, чтобы избирательный процесс стал более доступным, инклюзивным, безопасным и инновационным. Он предназначен для всех граждан Республики Молдова, где бы они ни находились.

Председатель ЦИК отметила, что: «В ходе этих обсуждений мы обмениваемся информацией о том, что государственные органы предпринимают для граждан, которые, хотя и уехали за границу, являются частью нашего общества и вносят свой вклад в развитие Республики Молдова, так что это совместные и взаимные усилия. Темы, затронутые сегодня, представляют собой ответ на вызовы, с которыми мы столкнулись во время последних выборов, и являются одними из приоритетов ЦИК, установленных на среднесрочную и долгосрочную перспективу. В то же время ваш повышенный интерес, уважаемые соотечественники, к участию в выборах заставляет пересмотреть и адаптировать условия проведения процедуры голосования за пределами страны».

В рамках мероприятия также была организована выставка органов публичной власти и диаспорских организаций, где Центральная избирательная комиссия и Центр непрерывного образования в избирательной сфере выставили информативный стенд. Заинтересованные лица получили листовки, брошюры, плакаты о деятельности учреждений, материалы по гражданскому просвещению.

Отметим, что традиционно в третью неделю августа Государственная канцелярия и Бюро по связям с диаспорой в сотрудничестве с другими государственными органами проводят в Кишиневе Дни диаспоры. В этом году мероприятие проходит под девизом «Маленькая страна — большое сердце».