Более 1 млн избирателей воспользовались своим правом голоса до 16:00 ч.

  • 11.07.2021
  • 1992
  • 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщает, что до 16:00 ч. на избирательные участки пришло более 1 миллиона избирателей. Явка избирателей превысила 1/3 числа избирателей, внесенных в списки избирателей, а в этих условиях сегодняшние выборы можно считать состоявшимися.

Согласно статистическим данным, самыми активными являются избиратели из избирательных округов Резина и Криулень, где проголосовало более 35% из ожидаемых на участках. В муниципии Кишинэу зафиксировано участие более чем 210 тысяч избирателей или более 30%. На 41 избирательном участке, образованным для граждан с правом голоса из населенных пунктов левобережья Днестра, проголосовало более 23 тыс. избирателей.

Согласно ситуации до этого времени, за рубежом проголосовало около 140 тысяч избирателей. На данный момент можем сообщить, что в 15:00 ч. по кишиневскому времени был закрыт избирательный участок в Японии, Токио, где в выборах участвовал 31 избиратель.

Также объявляем об открытии без помех избирательных участков на восточном побережье Соединенных Штатов. Призываем диаспору проголосовать в Нью-Йорке, Бостоне, Вашингтоне, Эшвилле, Орландо, Атланте, Миннеаполисе, Чикаго, Далласе и Денвере.

К этому времени более 2000 бюллетеней использовались более чем на 15 избирательных участках за пределами страны. Большинство из них находятся во Франции, Италии, Германии и Великобритании.

В течение дня поступило пять жалоб, касающихся проведения предвыборной агитации в социальных сетях, опечатывания несоответствующим образом урн для голосования. Касательно обращений, в дополнение к сообщенным на предыдущем брифинге, то было подано еще 3. Они касаются инфраструктуры одного из избирательных участков в Лондоне, организованного подвоза избирателей к избирательным участкам, и еще одно обращение, поданное наблюдателем, заявляющем о выдаче ваучеров избирателям, голосующим на одном из избирательных участков в Российской Федерации. Все обращения были переданы на рассмотрение, согласно компетенции.

В этом контексте, обращаем внимание еще раз на необходимость соблюдения правовых норм, касающихся предвыборной агитации, которая в день выборов строго запрещена. Этот запрет не касается информации, уже размещенной в Интернете, и расклеенных ранее плакатов.

В то же время напоминаем, что на избирательных участках были установлены камеры видеонаблюдения, которые вели запись и будут продолжать записывать действия, связанные с урной для голосования, а также моменты подсчета бюллетеней и голосов.