Cегодня в 15 населенных пунктах страны проходят новые местные выборы на должность примара

  • 21.11.2021
  • 2965
  • 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщает, что к этому времени все 88 открытых избирательных участков работают в нормальном режиме. Избирательный процесс проходит спокойно, без каких-либо инцидентов.

Согласно информации, представленной в ЦИК Генеральным инспекторатом полиции, в целях обеспечения общественного порядка и безопасности, а также реагирования на запросы председателей участковых избирательных бюро, вовлечены 293 сотрудника полиции и 5 бригад Национального агентства автомобильного транспорта. Сотрудниками полиции организована деятельность по обеспечению и поддержанию общественного порядка и безопасности в радиусе 100 метров от избирательного участка.

До этого времени полицией было зафиксировано 4 случая нарушения избирательного законодательства (в избирательных округах Бэлць и Фэлешть). Из них 2 случая относятся к обоснованному подозрению в предвыборной агитации, а остальные 2 – к обоснованному подозрению в подкупе избирателей. Материалы находятся на этапе проверки и установления обстоятельств сообщенных случаев, а также анализа доказательств для последующего принятия решений по соответствующим нарушениям.

Наряду с этим через модуль «Наблюдатели» было подано уведомление о несоблюдении мер защиты от COVID-19 служащими участкового избирательного бюро из г. Купчинь района Единец.

ЦИК напоминает, что сегодня в 15 населенных пунктах страны проходят новые местные выборы на должность примара.