Cегодня завершается период предварительной регистрации

  • 16.09.2020
  • 1982
  • 0

Центральная избирательная комиссия предупреждает, что сегодня, 16 сентября, истекает срок предварительной регистрации для обладающих избирательным правом граждан Республики Молдова, находящихся за рубежом или проживающих в населенных пунктах левобережья Днестра (Приднестровье), муниципии Бендер и в населенных пунктах района Кэушень, и которые намереваются проголосовать на президентских выборах, назначенных на 1 ноября 2020 года.

Согласно статистическим данным, до сегодняшнего дня более 52 тысяч обладающих избирательным правом граждан прошли предварительную регистрацию. Больше всего запросов поступило от избирателей, которые хотят проголосовать в Италии (более 10 тысяч), в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии (около 8 тыс.), в Российской Федерации (более 5800), в Германии (более 5 тыс.). Отмечаем, что предварительную регистрацию могут пройти граждане Молдовы, которые физически находятся за пределами страны, которые в настоящее время находятся в Республике Молдова, но в день выборов будут находиться за пределами страны.

Законодательство о выборах устанавливает следующие критерии для образования избирательных участков за пределами страны: число избирателей, принявших участие в предыдущих выборах, организованных по общенациональному округу, предварительная регистрация граждан Республики Молдова, находящихся за рубежом, информация, полученная Министерством иностранных дел и европейской интеграции от компетентных властей стран пребывания граждан Республики Молдова об их количестве и местонахождении.

В этой связи, ЦИК сообщает, что разработала проект постановления об организации избирательных участков за рубежом для президентских выборов от 1 ноября 2020 года. Проект решения, который содержит более 200 предложений, был направлен Министерству иностранных дел и европейской интеграции для консультации с властями соответствующих стран пребывания молдавских граждан по поводу возможности открытия избирательных участков.

ЦИК также опровергает обвинения конкурентов на выборах в попытке фальсификации выборов с помощью предварительной регистрации. Комиссия открыта и готова рассмотреть, в рамках предусмотренных законом полномочий, все доказательства и информацию, представленные в установленном порядке по этому вопросу. Призываем политиков и гражданское общество не распространять ложные слухи и обвинения, которые могут снизить доверие к избирательному процессу. В случае обнаружения определенных отклонений, таковые будут устранены.

Отметим, что предварительная регистрация носит информативный характер и не возлагает определенных обязательств на избирателей.