Миссия БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за выборами проинформировала Центральную избирательную комиссию о смене формата мониторниговой деятельности, осуществляемой в Республике Молдова

  • 09.10.2020
  • 1513
  • 0

Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ/ОБСЕ) проинформировало Центральную избирательную комиссию о смене формата мониторниговой деятельности, осуществляемой в Республике Молдова, с миссии по наблюдению за выборами (МНВ) на ограниченную миссию по наблюдению за выборами. Это означает, что у МНВ не будет краткосрочных наблюдателей, составляющих наибольшее количество и которые следят непосредственно за избирательным процессом в день выборов. В аналогичной ситуации находятся Грузия и Украина, в которых выборы пройдут в конце октября этого года.

Решение было принято вследствие направления странами ОБСЕ меньшего числа лиц. Чрезвычайные обстоятельства были вызваны пандемией коронавирусной инфекцией COVID-19, и наличием ограничений на поездки в регионах ОБСЕ.

В то же время, БДИПЧ/ОБСЕ заверяет, что наблюдение за избирательными процессами в нашей стране будет продолжено с участием уже аккредитованных наблюдателей и экспертов.

Для президентских выборов от 1 ноября 2020 года ЦИК аккредитовала 35 международных наблюдателей от БДИПЧ/ОБСЕ.