Молодые исследователи представили свои работы в области выборов и рекомендации по вовлечению граждан в избирательные процессы

  • 23.11.2019
  • 2600
  • 0

 

На III-ей конференции «CICDE Open Talks», организованной Центром непрерывного образования в избирательной сфере (ЦНОИС) при Центральной избирательной комиссии, пять молодых лиц представили свои исследования об участии граждан в избирательных процессах.

В своем исследовании «Молодежь перед дилеммой: политическое участие или абсентеизм» Михаела Боркой попыталась подчеркнуть восприятие политики молодежью и причины, по которым они не участвуют в голосовании. Таким образом, среди причин выделены следующие: дезинформация и отсутствие интереса, миграция молодежи, низкая политическая и гражданская культура, а также отсутствие доверия к существующему политическому классу. В заключении Михаела привела пример из истории, отметив, что один голос приводил к изменениям в обществе, а также призвала молодежь и общественность принимать участие и голосовать, чтобы изменить ситуацию.

Остальные молодые авторы исследований говорили о: референдумеинструменте партиципативной демократии, влиянии смешанной избирательной системы на вовлечение молодежи Молдовы в политику, роли организаций гражданского общества в повышении уровня гражданского воспитания и электорального участия граждан, а также о доступности в избирательном процессе как определяющем элементе при выражении права голоса.

«В последние годы одной из основных целей Центральной избирательной комиссии и ЦНОИС было вовлечение молодежи в избирательный процесс, ее участие в голосовании, а также осуществление права избирать и быть избранным, которое гарантируется Конституцией. В Республике Молдова есть молодые люди, которые участвуют в политических и избирательных процессах, и доказательством этого являются пять главных героев мероприятия, а именно студенты, которые исследовали актуальные темы, связанные с избирательной сферой», отметил в своем обращении Максим ЛЕБЕДИНСКИ, секретарь Центральной избирательной комиссии.

Анатолие ТОПАЛЭ, генеральный секретарь Министерства образования, культуры и исследований заявил об открытости к дальнейшему сотрудничеству с ЦНОИС в исследовательской деятельности, в мероприятиях по информированию и образованию общества в избирательной и конституционной сфере.

Павел КАБАЧЕНКО, директор Центра непрерывного образования в избирательной сфере, поздравил молодых исследователей и подчеркнул важность электорального образования. «Впервые в этом году проголосовало поколение Z, поколение технологий и интернета, а чтобы идти в ногу со временем, мы меняем методы обучения и ставим акцент на изображения, комиксы, видео, интеллектуальные игры и моделирование избирательного процесса. Мы намерены расширить число послов гражданского образования посредством проведения еще большего количества курсов и тренингов для учителей и библиотекарей в электоральной сфере», заявил директор ЦНОИС.

Конференция «CICDE Open Talks» была организована в рамках проекта «Укрепление демократии в Молдове посредством инклюзивных и прозрачных выборов», реализуемого ПРООН в Молдове при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), Посольства Великобритании в Кишинэу через Фонд надлежащего управления и Посольство Нидерландов посредством программы «Matra».