Последние решения

№ 2446 от 11.04.2024
о внесении изменений в Положение об особенностях выдвижения и регистрации кандидатов на местных выборах, утвержденное Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1103 от 21 июня 2023 года
№ 1380 от 03.10.2023
о внесении изменений в Регламент работы Системы видеозаписи на избирательных участках, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии № 2265/2019
№ 1315 от 21.09.2023
о внесении изменений в некоторые нормативные акты Центральной избирательной комиссии
№ 1305 от 21.09.2023
об утверждении Инструкции о порядке систематизации, упаковывания, опечатывания и передачи документов (материалов) и избирательного оборудования после закрытия избирательных участков
№ 1222 от 12.09.2023
о внесении изменений в пункт 51 Положения о составлении, администрировании, распределении и обновлении списков избирателей, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1153/2023

№ 725 - о создании Межведомственной рабочей группы по разработке и пилотированию информационной системы интернет-голосования

  • 11.10.2022
  • 1910
  • 0
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о создании Межведомственной рабочей группы по разработке
и пилотированию информационной системы интернет-голосования
 
Центральная избирательная комиссия 15 января 2020 года своим Постановлением № 3586 утвердила Стратегический план на 2020-2023 годы. В соответствии с пунктом 2 Стратегического плана комиссия приняла решение о разработке системы «Интернет-голосование» в IV-ом квартале 2022 года.
Таким образом, 30 декабря 2021 года комиссия своим Постановлением № 262 создала Межведомственную рабочую группу по разработке концепции и плана действий по цифровизации избирательного процесса и пилотированию электронного голосования в качестве альтернативного метода голосования в составе из представителей Центральной избирательной комиссии, Службы информации и безопасности, Министерства юстиции и лиц, ответственных за цифровое развитие в Республике Молдова: заместителя премьер-министра по цифровому развитию, П.У. «Агентства электронного управления», П.У. «Агентства государственных услуг» и П.У. «Службы информационных технологий и кибернетической безопасности», а также членов Гражданской коалиции за свободные и честные выборы.
Действия вышеупомянутой рабочей группы включали оценку текущей ситуации, разработку и представление Концепции и плана действий по цифровизации избирательного процесса и по пилотированию электронного голосования с использованием цифровой подписи, а также предложение технических решений для продвижения и реализации цифровизации избирательного процесса.
Затем, 27 июня 2022 года, Центральная избирательная комиссия своим Постановлением № 572 утвердила Концепцию системы интернет-голосования «e-Votare» и направила ее Правительству Республики Молдова и Парламенту Республики Молдова.
Наряду с этим, 8 сентября 2022 года, Парламент Республики Молдова принял Закон № 260 о внесении изменений в Закон о государственном бюджете на 2022 год, которым было принято решение о выделении Центральной избирательной комиссии финансовых средств на разработку системы интернет-голосования «e-Votare».
В результате 16 сентября 2022 года Центральная избирательная комиссия своим письмом № CEC-8/1249 направила заместителю премьер-министра по цифровому развитию, Службе информации и безопасности, П.У. «Агентству электронного управления», Агентству государственных услуг, П.У. «Службе информационных технологий и кибернетической безопасности» и Национальному центру по защите персональных данных, проект плана действий по разработке и пилотированию пилотного проекта системы «e-Votare» и запросила включить в состав рабочей группы представителей упомянутых учреждений и представить предложения по корректировке приобщенного к письму плана.
Таким образом, до 22 сентября 2022 года вышеупомянутые учреждения представили в комиссию предложения по корректировке проекта плана действий по разработке и пилотированию пилотного проекта системы «e-Votare».
В целях цифровизации избирательного процесса, применения альтернативных методов голосования и предоставления возможности избирателям участвовать в выборах посредством электронного голосования, на основании ч. (2) и ч. (4) ст. 18, ст. 22 Кодекса о выборах и в соответствии с пп. b) п. 3, пп. b) п. 8 и лит. c) пп. 5) п. 9 Концепции Государственной автоматизированной информационной системы «Выборы», утвержденной Законом № 101/2008, Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Создать Межведомственную рабочую группу по разработке и пилотированию информационной системы интернет-голосования в качестве альтернативного метода голосования, согласно приложению 1.
2. Утвердить план действий по разработке и пилотированию информационной системы интернет-голосования, согласно приложению № 2.
3. На первом заседании Межведомственной рабочей группе утвердить Регламент деятельности, а также порядок своей работы.
4. По необходимости Межведомственной рабочей группе привлекать к своей деятельности представителей других государственных органов и учреждений, гражданского общества, экспертов от партнеров по развитию или специалистов в данной области.
5. Государственным органам и учреждениям предоставлять Рабочей группе техническую поддержку, необходимую для выполнения поставленных задач.
6. Работы по делопроизводству группы обеспечивать Центральной избирательной комиссии.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия, размещается на официальной веб-странице Центральной избирательной комиссии и публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова.
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                Анжелика КАРАМАН
 
СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                       Александр БЕРЛИНСКИЙ
 
Кишинэу, 11 октября 2022 г.
№ 725.