Последние решения

№ 1380 от 03.10.2023
о внесении изменений в Регламент работы Системы видеозаписи на избирательных участках, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии № 2265/2019
№ 1315 от 21.09.2023
о внесении изменений в некоторые нормативные акты Центральной избирательной комиссии
№ 1305 от 21.09.2023
об утверждении Инструкции о порядке систематизации, упаковывания, опечатывания и передачи документов (материалов) и избирательного оборудования после закрытия избирательных участков
№ 1222 от 12.09.2023
о внесении изменений в пункт 51 Положения о составлении, администрировании, распределении и обновлении списков избирателей, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1153/2023
№ 1212 от 06.09.2023
об утверждении Инструкции по утверждению образца бюллетеней для голосования, их печатанию, передаче и хранению

№ 2697 - о заявлении о регистрации избирательного блока «ACUM Platforma DA și PAS» и избирательного символа для участия на всеобщих местных выборах от 20 октября 2019 года

  • 14.09.2019
  • 3889
  • 0
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о заявлении о регистрации избирательного блока «ACUM Platforma DA și PAS»
и избирательного символа для участия на всеобщих местных выборах
от 20 октября 2019 года
 
В Центральную избирательную комиссию 14 сентября 2019 года г-н Серджиу Литвиненко подал заявление о регистрации избирательного блока «ACUM Platforma DA și PAS» для участия на всеобщих местных выборах от 20 октября 2019 года.
Избирательный блок «ACUM Platforma DA și PAS» был учрежден 26 августа 2019 года политической партией «Платформа Достоинство и Правда» (протокол заседания Национального политического совета политической партии «Платформа Достоинство и Правда» от 25 августа 2019 года) и политической партией «Партия Действие и Солидарность» (протокол заседания Национального политического совета политической партии «Партия Действие и Солидарность» от 26 августа 2019 года). Сокращенное наименование блока – «Блок ACUM DA PAS».
На основании соглашения об учреждении избирательного блока был сформирован его Политический совет в составе из 8 членов, включая двоих сопредседателей – г-жу Майю Санду и г-на Андрея Нэстасе, – которые уполномочены представлять политическое формирование в отношениях с органами публичного управления, избирательными органами, а также с другими физическими и юридическими лицами.
Политический совет избирательного блока был уполномочен утверждать и, по необходимости, изменять список кандидатов со стороны блока на должность примара и советника местного совета первого и второго уровней, утверждать и отзывать представителя блока с правом совещательного голоса в Центральной избирательной комиссии, назначать лицо, ответственное за финансы, выдвигать представителей, наблюдателей и доверенных лиц в избирательных органах, принимать решения о выдаче полномочий или доверенностей, о порядке управления банковским счетом блока «Избирательный фонд», утверждать и вносить изменения в избирательную стратегию блока, выполнять и другие обязанности, возлагаемые на конкурента на выборах.
Согласно соглашению об учреждении избирательного блока, г-н Игорь Гросу и г-н Кирилл Моцпан были уполномочены подписывать протоколы (или выдержки из протоколов) заседаний Политического совета, касающиеся выдвижения кандидатов на местных выборах или внесения изменений в списки кандидатов, ходатайства относительно регистрации в качестве конкурента на выборах, которые представляются окружным избирательным советам, а также доверенности по уполномочиванию представлять комплект документов для регистрации в качестве конкурента на выборах (в зависимости от обстоятельств) и/или для внесения изменений в списки кандидатов в соответствующих избирательных округах, ходатайства относительно назначения представителей, наблюдателей и доверенных лиц во всех избирательных органах, полномочия и доверенности, а также другие необходимые документы со стороны избирательного блока.
Избирательный блок «ACUM Platforma DA și PAS» представил также Центральной избирательной комиссии для печатания в избирательных бюллетенях избирательный символ, представляющий собой надпись заглавными буквами «ACUM» наряду с символами партий-учредителей «DA» и «PAS» прямоугольной формы и объединенные в одну геометрическую фигуру.
Представленные материалы были проверены и было установлено, что они соответствуют нормам Кодекса о выборах и Положения об особенностях выдвижения и регистрации кандидатов на местных выборах, утвержденного постановлением Центральной избирательной комиссии № 2584/2019.
На основании ч. (2) ст. 18, ч. (2) ст. 46, ч. (4) ст. 53 Кодекса о выборах № 1381/1997 и в соответствии с Положением об особенностях выдвижения и регистрации кандидатов на местных выборах, утвержденным постановлением Центральной избирательной комиссии № 2584/2019, Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
  1. Зарегистрировать для участия на всеобщих местных выборах от 20 октября 2019 года избирательный блок «ACUM Platforma DA și PAS», созданный политической партией «Платформа Достоинство и Правда» и политической партией «Партия Действие и Солидарность».
  2. Зарегистрировать избирательный символ избирательного блока «ACUM Platforma DA și PAS» для печатания в избирательном бюллетене на всеобщих местных выборах от 20 октября 2019 года в виде надписи заглавными буквами «ACUM» наряду с символами партий-учредителей «DA» и «PAS» прямоугольной формы, объединенные в одну геометрическую фигуру.
  3. Политический совет избирательного блока будет принимать решения об утверждении и внесении изменений в списки кандидатов на должность примара и советника местного совета первого и второго уровней, о выдвижении представителей, наблюдателей в избирательных органах и доверенных лиц конкурента на выборах, а документы о выдвижении будут подписывать г-н Игорь Гросу и г-н Кирилл Моцпан.
  4. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия, размещается на официальной веб-странице Центральной избирательной комиссии, публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова и может быть обжаловано в течение 3 календарных дней со дня принятия, без соблюдения предварительной процедуры, в Апелляционную палату Кишинэу (по адресу: ул. Теилор, 4, мун. Кишинэу).
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                                Дорин ЧИМИЛ
 
СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                Максим ЛЕБЕДИНСКИ
 
Кишинэу, 14 сентября 2019 г.
№ 2697.