Последние решения

№ 1380 от 03.10.2023
о внесении изменений в Регламент работы Системы видеозаписи на избирательных участках, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии № 2265/2019
№ 1315 от 21.09.2023
о внесении изменений в некоторые нормативные акты Центральной избирательной комиссии
№ 1305 от 21.09.2023
об утверждении Инструкции о порядке систематизации, упаковывания, опечатывания и передачи документов (материалов) и избирательного оборудования после закрытия избирательных участков
№ 1222 от 12.09.2023
о внесении изменений в пункт 51 Положения о составлении, администрировании, распределении и обновлении списков избирателей, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1153/2023
№ 1212 от 06.09.2023
об утверждении Инструкции по утверждению образца бюллетеней для голосования, их печатанию, передаче и хранению

№ 2239 - о жалобах № CEC-10AP/42 и № CEC-10AP/43 от 1 февраля 2019 года г-на Рау Андрея и г-на Лебедински Максима, представителя с правом совещательного голоса политической партии «Партия социалистов Республики Молдова» в Центральной избирательной комиссии

  • 04.02.2019
  • 4108
  • 0
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о жалобах № CEC-10AP/42 и № CEC-10AP/43 от 1 февраля 2019 года г-на Рау Андрея
и г-на Лебедински Максима, представителя с правом совещательного голоса
политической партии «Партия социалистов Республики Молдова»
в Центральной избирательной комиссии
 
1 февраля 2019 года г-н Рау Андрей и г-н Лебедински Максим, представитель с правом совещательного голоса политической партии «Партия социалистов Республики Молдова» (далее – ПСРМ) в Центральной избирательной комиссии, подали по жалобе, каждая из которых была зарегистрирована в Комиссии под № CEC-10 AP/42 и, соответственно, под № CEC-10AP/43 и в которых они потребовали аннулировать постановление № 37 от 30 января 2019 года одномандатного окружного избирательного совета № 5, г. Глодень (далее – ООИС № 5).
В обоснование жалоб утверждалось, что 30 января 2019 года было проведено очередное заседание ООИС № 5 с двумя вопросами на повестке дня, одним из которых являлся «О констатации обстоятельств отзыва члена ООИС № 5».
Вследствие рассмотрения соответствующего вопроса ООИС № 5 принял постановление № 37 от 30 января 2019 года, которым:
  1.  констатировал обстоятельства отзыва г-на Рау Андрея, выдвинутого ПСРМ в состав ООИС № 5, на том основании, что он проводил предвыборную агитацию в пользу ПСРМ;
  2.  Постановление было доведено до сведения г-на Рау Андрея и направлено Центральной избирательной комиссии для отзыва г-на Рау Андрея из состава совета и утверждения другой кандидатуры.
Жалобщики также заявляют, что ООИС № 5, в обоснование принятого решения сослался на то, что г-н Рау Андрей проставил свою подпись в подписном листе в поддержку г-на Минзянова Александра, кандидата в депутаты на парламентских выборах 24 февраля 2019 года со стороны ПСРМ.
По их мнению, принятое ООИС № 5 постановление является неправомерным на том основании, что было принято без информирования отзываемого члена и без запроса представления его мнения и противоречит ч. (2) ст. 36 Кодекса о выборах, предусматривающего в каких случаях прекращается членство в совете. Также в жалобах отмечается, что неясно, как и на каких условиях было принято постановление № 37, учитывая, что на момент его принятия г-н Рау Андрей участвовал в процессе проверки подписных листов, представленных другим кандидатом.
ООИС № 5 в своем возражении отмечает, что деятельность и действия, предпринимаемые г-ном Рау Андреем, отвечают всем условиям для констатации основания для его отзыва из числа членов ООИС № 5, поскольку он непосредственно был вовлечен в процесс сбора подписей за кандидата ПСРМ, проставив свою подпись в подписном листе кандидата, выдвинутого соответствующей политической партией, и проводил во время рабочего заседания ООИС № 5 предвыборную агитацию в пользу членов ПСРМ из районного совета и т.д.
Изучив приведенные сторонами доводы и копии записей, представленных в качестве доказательств, Комиссия отмечает следующее.
Согласно ч. (1) ст. 72 Кодекса о выборах, постановления окружного избирательного совета могут быть обжалованы в вышестоящий избирательный орган в течение трех дней со дня принятия постановления. Таким образом, Комиссия отмечает, что законный срок подачи жалоб был соблюден жалобщиками, а сами жалобы отвечают всем требованиям по форме и содержанию.
В соответствии со ст. 28 Кодекса о выборах при проведении парламентских выборов для образования окружного избирательного совета в Центральную избирательную комиссию выдвигаются кандидатуры двух членов судом или, по обстоятельствам, апелляционной палатой; кандидатуры двух других членов – местным советом второго уровня, в границах административно-территориальной единицы которого будет располагаться окружной избирательный совет, и Народным Собранием Гагаузии; по одному члену – партиями и другими общественно-политическими организациями, представленными в Парламенте.
Таким образом, жалобщик Рау Андрей был включен в состав ООИС № 5 по предложению ПСРМ и постановлением ЦИК № 1939 от 21 декабря 2018 года «Об образовании одномандатного окружного избирательного совета № 5 города Глодень».
Согласно ч. (1) и ч. (2) ст. 36 Кодекса о выборах, член избирательного совета может быть исключен из его состава по собственному желанию либо в случае отзыва. Член совета отзывается назначившим его органом или выдвинувшим его конкурентом на выборах за нарушение запретов, установленных частью (7) статьи 35 Кодекса о выборах: за ущемление избирательных прав избирателей, необоснованное отсутствие на двух заседаниях избирательного органа подряд или отказ выполнить решение избирательного органа, в состав которого он входит, констатированные постановлением органа, в состав которого он входит. В случае если постановление об отзыве обжалуется в течение трех дней с момента принятия, отзыв происходит после подтверждения такового вышестоящим избирательным органом.
Вместе с тем, ч. (7) ст. 35 Кодекса о выборах и п. 21 Регламента деятельности окружного избирательного совета, утвержденного постановлением Комиссии № 1702 от 19 июня 2018 года, устанавливают основные несовместимости и ограничения для должности члена окружного избирательного совета, среди которых фигурируют запреты: на проведение агитации за или против лиц, баллотирующихся на публичную выборную должность; на участие в политических действиях в поддержку кого-либо из конкурентов на выборах; примыкать к кому-либо из конкурентов на выборах и оказывать финансовую или иную поддержку прямым или косвенным образом ни одному из конкурентов на выборах.
Из представленных ООИС № 5 материалов не следует, что г-н Рау Андрей принимал непосредственное участие в процессе сбора подписей в поддержку кандидата от ПСРМ, всего лишь констатируется тот факт, что г-н Рау Андрей проставил свою подпись в подписном листе в качестве избирателя, поддерживающего кандидата. Проставление подписи в поддержку претендента в кандидаты не может быть квалифицировано как участие в политических действиях в поддержку кого-либо из конкурентов на выборах и проведение предвыборной агитации, которая бы подпадала под действие положений ч. (7) ст. 35 Кодекса о выборах.
Комиссия отмечает, что любой гражданин Республики Молдова, отвечающий требованиям, изложенным в Кодексе о выборах, даже если является членом избирательного органа, может проставлять свою подпись в подписных листах в поддержку лица, претендующего на регистрацию в качестве кандидата на выборную должность.
Относительно утверждения ООИС № 5, что г-н Рау Андрей якобы во время рабочего заседания ООИС № 5 проводил предвыборную агитацию в пользу членов ПСРМ из районного совета, Комиссия отмечает, что в ст. 1 Кодекса о выборах понятие предвыборной агитации определяется как действия по подготовке и распространению информации с целью склонить избирателей отдать свои голоса за тех или иных конкурентов на выборах. В рассматриваемом случае заявления г-на Рау Андрея относительно членов ПСРМ из районного совета не могут быть отнесены к предвыборной агитации в смысле положений Кодекса о выборах.
В связи с вышеустановленным, Комиссия приходит к выводу об отсутствии правовых оснований, по которым ООИС № 5 принял постановление № 37 от 30 января 2019 года о констатации оснований для отзыва г-на Рау Андрея из числа членов ООИС № 5.
В силу изложенных причин и на основании ч. (2) ст. 18, ст. 71, ст. 72 Кодекса о выборах № 1381-XIII от 21 ноября 1997 года и пп. b) п. 26 Положения о процедуре рассмотрения и разрешения жалоб избирательными органами в период избирательной кампании, утвержденного постановлением ЦИК № 3353 от 20 июля 2010 г., Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Удовлетворить жалобы № CEC-10AP/42 и № CEC-10AP/43 от 1 февраля 2019 года г-на Рау Андрея и г-на Лебедински Максима, представителя с правом совещательного голоса политической партии «Партия социалистов Республики Молдова» в Центральной избирательной комиссии.
2. Аннулировать постановление № 37 от 30 января 2019 года, изданное одномандатным окружным избирательным советом № 5, г. Глодень.
3. Отклонить предложение одномандатного окружного избирательного совета № 5, г. Глодень, об отзыве с должности члена г-на Рау Андрея.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия, размещается на официальной веб-странице Центральной избирательной комиссии и публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова.
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                                  Алина РУССУ
 
СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                       Вячеслав АГРИГОРОАЕ
 
Кишинэу, 4 февраля 2019 г.
№ 2239.