Последние решения

№ 1380 от 03.10.2023
о внесении изменений в Регламент работы Системы видеозаписи на избирательных участках, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии № 2265/2019
№ 1315 от 21.09.2023
о внесении изменений в некоторые нормативные акты Центральной избирательной комиссии
№ 1305 от 21.09.2023
об утверждении Инструкции о порядке систематизации, упаковывания, опечатывания и передачи документов (материалов) и избирательного оборудования после закрытия избирательных участков
№ 1222 от 12.09.2023
о внесении изменений в пункт 51 Положения о составлении, администрировании, распределении и обновлении списков избирателей, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1153/2023
№ 1212 от 06.09.2023
об утверждении Инструкции по утверждению образца бюллетеней для голосования, их печатанию, передаче и хранению

№ 2752 - о жалобе № CEC-10ALG/10 от 27 сентября 2019 года г-на Руслана Кодряну, претендента в независимые кандидаты на должность генерального примара муниципия Кишинэу на всеобщих местных выборах от 20 октября 2019 года

  • 30.09.2019
  • 2901
  • 0
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о жалобе № CEC-10ALG/10 от 27 сентября 2019 года
г-на Руслана Кодряну, претендента в независимые кандидаты
на должность генерального примара муниципия Кишинэу
на всеобщих местных выборах от 20 октября 2019 года
 
27 сентября 2019 года г-н Руслан Кодряну, претендент в независимые кандидаты на должность генерального примара муниципия Кишинэу на всеобщих местных выборах от 20 октября 2019 года, подал в Центральную избирательную комиссию жалобу, зарегистрированную под № CEC-10ALG/10, в которой потребовал:
1) аннулировать постановление № 95 от 26 сентября 2019 года муниципального окружного избирательного совета Кишинэу № 1 (далее – МОИС Кишинэу № 1) «О заявлении о регистрации г-на Руслана Кодряну, независимого кандидата на должность генерального примара муниципия Кишинэу на всеобщих местных выборах от 20 октября 2019 года»;
2) вынести новое постановление о признании действительности подписных листов, представленных претендентом в качестве кандидата на должность генерального примара, г-ном Русланом Кодряну, в том числе в отношении 797 подписей, признанных МОИС Кишинэу № 1 недействительными из-за отсутствия указания населенного пункта первого уровня в рубрике подписных листов «место жительства подписавшегося лица», а также в части необоснованного аннулирования других 815 подписей по причине «явного» заполнения одним и тем же лицом;
3) зарегистрировать г-на Руслана Кодряну в качестве независмого кандидата на должность генерального примара муниципия Кишинэу на всеобщих местных выборах от 20 октября 2019 года.
 
Г-н Руслан Кодряну в обоснование своей жалобы поясняет, что 19 сентября 2019 года в МОИС Кишинэу № 1 инициативная группа по сбору подписей в его поддержку на должность генерального примара представила 386 подписных листов, содержащих 10454 подписи.
В ходе проверки подписных листов МОИС Кишинэу № 1 констатировал, что данные о 815 поддерживающих кандидата лиц были «явно» включены одним и тем же лицом, но не провел оценку достоверности этого вывода с помощью приложения ГАИСВ – Проверка подписных листов и голографической экспертизы в этом отношении, а также, что 1199 подписей в подписных листах были признаны недействительными вследствие их проверки и обработки с помощью приложения ГАИСВ – Проверка подписных листов. Таким образом, из 1199 подписей, признанных недействительными, 797 подписей были признаны таковыми на основе критерия «Неверный регион по месту жительства», с чем автор жалобы не согласен, отмечая, что они принадлежат его сторонникам, проживающим в населенных пунктах первого уровня – пригородах муниципия Кишинэу, а согласно ст. 7 Закона № 764/2001 об административно-территориальном устройстве Республики Молдова, муниципий является населенным пунктом, соответственно, подписи были собраны в одном населенном пункте – муниципии Кишинэу.
Жалобщик утверждает, что МОИС Кишинэу № 1 нарушил срок, установленный в ч. (1) ст. 48 Кодекса о выборах, согласно которой подлинность подписей в подписных листах проверяется в течение 5 дней, после чего результаты доводятся до сведения лиц, представивших подписные листы, поскольку соответствующий избирательный совет сообщил предварительный результат проверки листов на шестой день после их подачи, а на седьмой день включил в информационную записку дополнительные основания отказа, а именно то, что данные о 815 сторонниках «явно» были включены одним и тем же лицом.
В силу указанных причин жалобщик считает необоснованным признание недействительными подписей, собранных в его поддержку в качестве независимого кандидата, поскольку наиболее важным элементом подписи в поддержку кандидата является то, что она собирается в том избирательном округе, где он выдвигает свою кандидатуру.
МОИС Кишинэу № 1 в возражении, поданном в комиссию 29 сентября 2019 года и зарегистрированном под № CEC-10ALG/10/R, отмечает следующее.
19 сентября 2019 года г-н Руслан Кодряну представил в МОИС Кишинэу № 1 ходатайство о его регистрации в качестве независимого кандидата на должность генерального примара муниципия Кишинэу на всеобщих местных выборах от 20 октября 2019 года вместе с 386 заполненными подписными листами, содержащими 10454 подписи.
Проверив представленные подписные листы с помощью приложения ГАИСВ – Проверка подписных листов, МОИС Кишинэу № 1 констатировал нарушение норм Кодекса о выборах и Положения о порядке составления, представления и проверки подписных листов, утвержденного постановлением ЦИК № 1730 от 3 июля 2018 года, согласно следующему:
- неверный документ, удостоверяющий личность – 177 подписей;
- неверный округ по месту жительства – 23 подписи;
- дата подписания вне периода сбора – 25 подписей;
- неверная дата подписания – 1 подпись;
- отсутствует документ, удостоверяющий личность – 1 подпись;
- отсутствует дата подписания – 1 подпись;
- неверный регион по месту жительства – 797 подписей;
- у подписанта статус умершего – 1 подпись;
- поддерживающее кандидата лицо повторяется в том же вопросе – 6 подписей;
- поддерживающее кандидата лицо повторяется в том же листе – 14 подписей.
Были обнаружены ошибки в подписных листах и в процессе проверки подписей вручную, а именно:
- неверные/неполные персональные данные – 76 подписей;
- отсутствует подпись – 2 случая.
Также было обнаружено, что в 2 листах с 58 подписями отсутствует подпись сборщика, а 3 подписных листа с 89 подписями были подписаны неуполномоченным сборщиком.
МОИС Кишинэу № 1 проверил 118 листов с 3158 подписями с помощью приложения ГАИСВ – Проверка подписных листов. В ходе проверки были признаны действительными 1959 подписей, а 1199 недействительными. Соответственно, учитывая, что после проверки 118 листов число подписей стало меньше минимального предела в 10 000 подписей, проверка и обработка остальных 268 листов были прекращены, а г-ну Руслану Кодряну было отказано в регистрации в качестве независимого кандидата на должность генерального примара муниципия Кишинэу на всеобщих местных выборах.
МОИС Кишинэу № 1 утверждает, что 1199 подписей были автоматически признаны недействительными системой, что в принципе исключает любое проявление субъективизма при обработке и проверке подписных листов.
Касательно позиции жалобщика о необоснованности признания недействительными 797 подписей, МОИС Кишинэу № 1 считает ее декларативной, поскольку согласно п. f) ч. (2) ст. 43 Положения о порядке составления, представления и проверки подписных листов, утвержденного постановлением ЦИК № 1730/2018, с последующими изменениями, недействительными и недостоверными признаются подписи подписавших листы лиц, проживающих в ином населенном пункте, нежели на территории которого проводился сбор подписей.
Соответственно, МОИС Кишинэу № 1 утверждает, что проверка подписных листов проводилась с соблюдением положений ч. (4) и ч. (6) ст. 47, ст. 48, ст. 138 Кодекса о выборах и норм Положения о порядке составления, представления и проверки подписных листов, утвержденного постановлением ЦИК № 1730/2018.
Касательно несоблюдения 5-дневного срока для информирования о результатах проверки подписных листов, на что ссылается жалобщик, МОИС Кишинэу № 1 заявляет, что листы были получены 19 сентября, а последним днем проверки при этом является 24 сентября, соответственно, подписные листы были проверены в течение 5 дней, после чего была составлена и доведена до сведения заинтересованных лиц информационная записка в соответствии с п. 44 Положения о порядке составления, представления и проверки подписных листов, утвержденного постановлением ЦИК № 1730/2018, согласно которому после проверки подписных листов соответствующий орган составляет информационную записку о результатах проверки подписных листов и доводит ее до сведения заинтересованных лиц в течение 24 часов с момента составления.
Следовательно, 25 сентября 2019 года содержание выдержки из ГАИСВ – Проверка подписных листов было доведено до сведения руководителя инициативной группы, а сразу же после составления информационной записки она была представлена в течение 24 часов также и г-ну Руслану Кодряну.
С учетом этих обстоятельств, МОИС Кишинэу № 1 просит отклонить жалобу, поданную г-ном Русланом Кодряну, претендентом в независимые кандидаты на должность генерального примара муниципия Кишинэу, и оставить без изменений постановление № 95 от 26 сентября 2019 года.
 
Рассмотрев приведенные аргументы, а также представленные сторонами материалы, комиссия констатирует следующее.
Согласно ч. (1) ст. 72 Кодекса о выборах, постановления окружного избирательного совета могут быть обжалованы в вышестоящий избирательный орган в течение трех дней со дня принятия постановления.
Таким образом, комиссия устанавливает, что предусмотренный законом срок подачи жалобы был соблюден жалобщиком, а жалоба соответствует всем требованиям по форме и содержанию.
Согласно ч. (5) ст. 71 Кодекса о выборах, в случае жалобы на постановление избирательного органа, обязанность доказывания его законности возлагается на этот орган.
Из материалов, представленных МОИС Кишинэу № 1, следует, что 19 сентября 2019 года в избирательный орган было подано 386 подписных листов с 10454 подписями в поддержку г-на Руслана Кодряну в качестве кандидата на должность генерального примара муниципия Кишинэу на всеобщих местных выборах от 20 октября 2019 года.
В соответствии с ч. (1) ст. 48 Кодекса о выборах после получения подписных листов соответствующий избирательный орган приступает к проверке подлинности подписей лиц в них, избирательного права лиц, включенных в подписные листы, их места жительства. Проверка осуществляется в течение пяти дней со дня получения подписных листов.
В результате введения в приложение ГАИСВ – Проверка подписных листов данных проставивших свои подписи лиц была сгенерирована таблица с результатами проверок, согласно которой 1199 подписей были признаны недействительными по многим критериям, в том числе по критерию «Неверный регион по месту жительства» – 797 подписей, в связи с чем отмечается, что обработка данных проходила без вмешательства человеческого фактора.
Следовательно, констатировав через призму положений ст. 138 Кодекса о выборах, что после исключения недействительных подписей не был достигнут необходимый минимальный предел в 10 000 подписей, МОИС Кишинэу № 1 прекратил проверку оставшихся 268 подписных листов.
Комиссия приходит к выводу об обоснованности действий МОИС Кишинэу № 1 и отмечает следующие правовые положения в этом отношении.
Согласно ч. (3) ст. 47 Кодекса о выборах, подписной лист может содержать только подписи избирателей, проживающих в одном населенном пункте. На основании этой нормы комиссия предусмотрела в пп. е) п. 18 Положения о порядке составления, представления и проверки подписных листов, утвержденного постановлением ЦИК № 1730/2018, что бланк подписного листа должен содержать информацию о населенном пункте, в котором проводится сбор подписей.
Не может быть принят во внимание аргумент жалобщика о том, что подписи были собраны в одном населенном пункте – муниципии Кишинэу и что муниципий является населенным пунктом, в утверждение чего ссылается на ст. 7 Закона № 764/2001 об административно-территориальном устройстве Республики Молдова, согласно которой «муниципий является населенным пунктом», поскольку в ст. 2 Закона № 136/2016 о статуте муниципия Кишинэу установлено, что муниципий является административно-территориальной единицей второго уровня, в состав которой входят административно-территориальные единицы первого уровня, т.е. несколько населенных пунктов.
По поводу несогласия жалобщика с позицией МОИС Кишинэу № 1 о том, что данные 815 поддерживающих кандидата лиц были внесены «явно» одним и тем же лицом, комиссия не высказывает свое мнение, поскольку причиной, по которой данному лицу было отказано в регистрации в качестве кандидата, являются те 1199 подписей, которые были признаны недействительными через приложение ГАИСВ – Проверка подписных листов и из которых 797 подписей были признаны недействительными на основании лит. f) пп. 2) п. 43 Положения о порядке составления, представления и проверки подписных листов, утвержденного постановлением ЦИК № 1730/2018, с последующими изменениями, согласно которой «недействительными и недостоверными признаются подписи подписавших листы лиц, проживающих в ином населенном пункте, нежели на территории которого проводился сбор подписей».
В силу изложенных причин и на основании ч. (2) ст. 18, ст. 47, ст. 48, ч. (1) ст. 71, ч. (1) ст. 72, ст. 138 Кодекса о выборах № 1381/1997 и лит. b) пп. (2) п. 26 Положения о процедуре рассмотрения и разрешения жалоб избирательными органами в период избирательной кампании, утвержденного Постановлением ЦИК № 3353 от 20 июля 2010 года, с последующими изменениями, Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Отклонить жалобу № CEC-10ALG/10 от 27 сентября 2019 года г-на Руслана Кодряну, претендента в независимые кандидаты на должность генерального примара муниципия Кишинэу на всеобщих местных выборах от 20 октября 2019 года.
2. Оставить без изменений постановление № 95 от 26 сентября 2019 года муниципального окружного избирательного совета Кишинэу № 1 «О заявлении о регистрации г-на Руслана Кодряну, независимого кандидата на должность генерального примара муниципия Кишинэу на всеобщих местных выборах от 20 октября 2019 года».
3. Постановление № 95 от 26 сентября 2019 года муниципального окружного избирательного совета Кишинэу № 1 может быть обжаловано в течение календарных 3 дней со дня принятия настоящего постановления в суд Кишинэу, сектор Рышкань (ул. Киев, 3, мун. Кишинэу).
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия, размещается на официальной веб-странице Центральной избирательной комиссии и публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова.
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                 Дорин ЧИМИЛ
 
СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                Максим ЛЕБЕДИНСКИ
 
Кишинэу, 30 сентября 2019 г.
№ 2752.