Последние решения

№ 2446 от 11.04.2024
о внесении изменений в Положение об особенностях выдвижения и регистрации кандидатов на местных выборах, утвержденное Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1103 от 21 июня 2023 года
№ 1380 от 03.10.2023
о внесении изменений в Регламент работы Системы видеозаписи на избирательных участках, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии № 2265/2019
№ 1315 от 21.09.2023
о внесении изменений в некоторые нормативные акты Центральной избирательной комиссии
№ 1305 от 21.09.2023
об утверждении Инструкции о порядке систематизации, упаковывания, опечатывания и передачи документов (материалов) и избирательного оборудования после закрытия избирательных участков
№ 1222 от 12.09.2023
о внесении изменений в пункт 51 Положения о составлении, администрировании, распределении и обновлении списков избирателей, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1153/2023

№ 2819 - о жалобе № CEC-10ALG/21 от 3 октября 2019 года Либеральной партии

  • 15.10.2019
  • 2866
  • 0
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о жалобе № CEC-10ALG/21 от 3 октября 2019 года Либеральной партии
 
 3 октября 2019 года Либеральная партия (далее – ЛП) подала в Центральную избирательную комиссию жалобу, зарегистрированную под № CEC-10ALG/21, в отношении нарушения положений законодательства кандидатом на должность генерального примара муниципия Кишинэу со стороны политической партии «Партия социалистов Республики Молдова» (далееПСРМ), Чебан Ионом, в которой требует:
 1) принять и рассмотреть жалобу;
2) проверить порядок финансирования и использования финансовых средств кандидатом Чебан Ионом;
3) наказать и устранить правонарушения, совершенные кандидатом Чебан Ионом путем использования административного ресурса, и исключить его из предвыборной гонки.
В то же время, 10 октября 2019 года комиссия получила письмо 78/2 от 9 октября 2019 года муниципального окружного избирательного совета Кишинэу № 1, зарегистрировав его под № CEC-7/4631, которым была передана для рассмотрения согласно компетенции жалоба № 14/3 от 7 октября 2019 года Либеральной партии относительно действий соответствующего кандидата.
Поскольку предмет жалоб похож, они объединяются для принятия по ним единого решения.
Жалобщик утверждает, что г-н Ион Чебан, кандидат на должность генерального примара муниципия Кишинэу от ПСРМ на всеобщих местных выборах 20 октября 2019 года, арендовал на весь период избирательной кампании панорамную комнату последнего этажа исторического музея города Кишинэу под названием «Водонапорная башня», отмечая, что это учреждение находится в ведении Управления культуры примэрии муниципия Кишинэу и имеет общественное значение, соответственно, по мнению жалобщика, его аренда на длительный срок затрудняет посетителям посещение музея.
В этом контексте жалобщик отмечает, что обеспечение доступа конкурента на выборах к имуществу, имеющему общественное значение, ставит в неблагоприятную ситуацию как посетителей, так и других конкурентов на выборах, зарегистрированных в предвыборной гонке, что противоречит ч. (1) ст. 51 Кодекса о выборах, согласно которому «конкуренты на выборах участвуют в избирательной кампании на равных условиях», а согласно ч. (2) этой же статьи «всем конкурентам на выборах предоставляются равные возможности материально-технического и финансового обеспечения избирательной кампании».
В обращениях указывается, что аренда на весь период избирательной кампании упомянутого помещения делает невозможным посещение музея другими желающими, учитывая, что панорамная комната является одним из основных мест посещения музея, соответственно, такие действия противоречат положениям ч. (7) ст. 51 Кодекса о выборах и может быть квалифицировано как неправомерное использование средств и публичного имущества.
Жалобщик ставит под сомнение прозрачность финансовых средств, использованных кандидатом Чебан Ионом в избирательной кампании, утверждая, что кандидат появляется в различных видах рекламы в Интернете, на рекламных панелях, на мероприятиях примэрии мун. Кишинэу, и что все эти виды рекламы затрагивают финансовые расходы и вызывают резонные подозрения в том, что ПСРМ и кандидат Ион Чебан, в том числе, используют незадекларированные финансовые средства, а это противоречит избирательному законодательству, которое прямо предусматривает, что использование денежных средств в избирательной кампании осуществляется только после открытия банковского счета с пометкой «Избирательный фонд», а все финансовые расходы должны быть отражены в отчете, представляемом избирательному органу.
В возражении, зарегистрированном в Центральной избирательной комиссии под № CEC-10ALG/21/R от 7 октября 2019 года, представитель с правом совещательного голоса ПСРМ в ЦИК г-н Илие Чебан, квалифицирует жалобу как необоснованную и требует ее отклонения. В обоснование этого требования, г-н Илие Чебан отмечает следующее.
Аргумент жалобщика о том, что снятием в аренду панорамной комнаты в историческом музее города Кишинэу кандидат Ион Чебан якобы ущемил права других конкурентов на выборах, является чисто декларативным. В связи с этим, автор возражения отмечает, что не поступало никакого запроса от другого конкурента на выборах об использовании упомянутого помещения, так же как ни одному конкуренту на выборах не было отказано в аренде панорамной комнаты из-за ее использования кандидатом Чебан Ионом. Соответственно, автор возражения считает, что необоснованно был приведен довод о нарушении права, на которое даже не претендовал.
Относительно аргументов жалобщика о том, что г-н Ион Чебан якобы нарушил положения ч. (7) ст. 51 Кодекса о выборах, автор возражения отмечает, что в этой части жалобщик ошибочно ссылается на положения этой статьи, которая фактически регулирует другие правоотношения.
Автор возражения также отмечает, что г-н Ион Чебан использует арендованное помещение три раза в неделю в течение полтора часа, соответственно, право конкурентов на выборах использовать в равных условиях публичное пространство не нарушается. Кроме того, за использование данного имущества было уплачено 6 000 тыс. леев, которые были перечислены через банковский счет с пометкой «Избирательный фонд».
 
Рассмотрев аргументы, приведенные сторонами, а также представленные доказательства, Комиссия констатирует следующее.
Согласно ч. (6) ст. 71 Кодекса о выборах, жалобы по вопросам финансирования избирательных кампаний представляются Центральной избирательной комиссии в случае конкурентов на парламентских выборах и президентских выборах или окружным избирательным советам – в случае независимых кандидатов на местных выборах. На рассмотрение жалоб по вопросам финансирования избирательных кампаний политических партий не распространяются сроки давности, предусмотренные статьями 72-74 Кодекса о выборах.
Таким образом, касательно предполагаемого нарушения избирательного законодательства в отношении использования кандидатом от ПСРМ Чебан Ионом административного ресурса в период избирательной кампании Центральная избирательная комиссия отмечает положения ч. (7) ст. 52 Кодекса о выборах, согласно которым «кандидаты не вправе использовать в ходе избирательной кампании публичные средства и имущество (административный ресурс), а публичные и приравненные к ним органы/учреждения не вправе передавать/предоставлять конкурентам на выборах публичное имущество или оказывать другие услуги иначе как на договорной основе с обеспечением равных условий для всех конкурентов на выборах».
В связи с этим сторона, чьи действия оспариваются, представила в комиссию договор № 1, заключенный 18 сентября 2019 года между Управлением культуры примэрии муниципия Кишинэу и ПСРМ. Предметом данного договора является оказание услуг по аренде помещения внутри исторического музея города Кишинэу.
Из содержания договора выясняется, что его общая стоимость составляет 6000 леев и была оплачена за 20 часов до аренды. Оплата указанной суммы подтверждается счет-фактурой № 1 от 18 сентября 2019 года и квитанцией об оплате № 690 от 18 сентября 2019 года, которые приложены к возражению, представленном в комиссию.
Более того, конкурент на выборах ПСРМ отразил соответствующую сумму в Отчете о финансировании избирательной кампании, представленном 20 сентября 2019 года и зарегистрированном в комиссии под № CEC-04/26 (https://a.cec.md/storage/ckfinder/files/ parties_financial_reports/Partidul%20Politic%20„Partidul%20Socialiştilor%20din%20Republica%20Moldova”%20ALG%20sapt%203.pdf) в п. 3 раздела IV – Расходы в период избирательной кампании, во второй позиции ряда 3.1.1.
В соответствии с положениями ч. (5) ст. 71 Кодекса о выборах жалоба должна содержать доказательства фактов предполагаемых нарушений, за исключением случаев оспаривания постановления избирательного органа.
В этом контексте, согласно ч. (1) ст. 93 Административного кодекса, каждый участник обязан доказывать факты, на которых основаны его требования.
Принимая во внимание вышеупомянутые нормы, а также проанализировав представленные материалы, комиссия приходит к выводу о том, что автор жалобы не представил доказательства, подтверждающие нарушение кандидатом Чебан Ионом законодательных норм путем действий по неправомерному использованию административных ресурсов или нарушение законодательства о финансировании избирательной кампании, ввиду чего жалоба подлежит отклонению как необоснованная, поскольку в соответствии с пп. b) п. 26 Положения о процедуре рассмотрения и разрешения жалоб избирательными органами в период избирательной кампании, утвержденного Постановлением ЦИК № 3353 от 20 июля 2010 года, с последующими изменениями, избирательный орган после рассмотрения жалобы вправе полностью отклонить жалобу как необоснованную из-за отсутствия доказательств.
В силу изложенных причин и на основании ч. (2) и ч. (5) ст. 18, п. e) ч. (2) ст. 22, ч. (1) и ч. (6) ст. 71 Кодекса о выборах № 1381/1997 и пп. b) п. 26 Положения о процедуре рассмотрения и разрешения жалоб избирательными органами в период избирательной кампании, утвержденного Постановлением ЦИК № 3353 от 20 июля 2010 года, Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Отклонить полностью как необоснованные жалобы № CEC-10ALG/21 от 3 октября 2019 года и № 14/3 от 7 октября 2019 года Либеральной партии.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия, размещается на официальной веб-странице Центральной избирательной комиссии, публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова и может быть обжаловано в течение 3 календарных дней со дня принятия, без соблюдения предварительной процедуры, в Апелляционную палату Кишинэу (по адресу: ул. Теилор, 4, мун. Кишинэу).
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                   Дорин ЧИМИЛ
 
СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                Максим ЛЕБЕДИНСКИ
 
Кишинэу, 15 октября 2019 г.
№ 2819.