Последние решения

№ 1380 от 03.10.2023
о внесении изменений в Регламент работы Системы видеозаписи на избирательных участках, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии № 2265/2019
№ 1315 от 21.09.2023
о внесении изменений в некоторые нормативные акты Центральной избирательной комиссии
№ 1305 от 21.09.2023
об утверждении Инструкции о порядке систематизации, упаковывания, опечатывания и передачи документов (материалов) и избирательного оборудования после закрытия избирательных участков
№ 1222 от 12.09.2023
о внесении изменений в пункт 51 Положения о составлении, администрировании, распределении и обновлении списков избирателей, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1153/2023
№ 1212 от 06.09.2023
об утверждении Инструкции по утверждению образца бюллетеней для голосования, их печатанию, передаче и хранению

№ 2834 - о жалобе № CEC-10ALG/29 от 7 октября 2019 года г-на Григоре Палия, кандидата на должность примара села Пелиния со стороны Демократической партии Молдовы

  • 22.10.2019
  • 2575
  • 0
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о жалобе № CEC-10ALG/29 от 7 октября 2019 года
г-на Григоре Палия, кандидата на должность примара села Пелиния
со стороны Демократической партии Молдовы
 
7 октября 2019 года г-н Григоре Палий, кандидат на должность примара села Пелиния со стороны Демократической партии Молдовы, подал в Центральную избирательную комиссию жалобу, зарегистрированную под CEC-10ALG/29, о нарушении законодательства г-ном Титусом Сэрэтяну, кандидатом на должность примара села Пелиния со стороны избирательного блока «ACUM Platforma DA și PAS», в которой требует:
1) рассмотреть жалобу;
2) принять к сведению фактические и правовые обстоятельства, описанные в жалобе;
3) принять постановление, которым окружной избирательный совет запросит суд отменить регистрацию конкурента на выборах Титуса Сэрэтяну.
 
Жалобщик утверждает, что г-н Титус Сэрэтяну, кандидат на должность примара села Пелиния со стороны избирательного блока «ACUM Platforma DA și PAS», а также его доверенные лица распространяют предвыборные агитационные материалы, не содержащие данных о тираже, дате выпуска, названия типографии и информации относительно оплаты из избирательного фонда.
Таким образом, согласно ч. (6) ст. 70 Кодекса о выборах, ответственность за содержание распространяемых или публикуемых предвыборных рекламных материалов несет конкурент на выборах. Каждый рекламный материал должен содержать наименование конкурента на выборах, дату выпуска, тираж материала и название отпечатавшей его типографии.
По мнению жалобщика, изготовление этих предвыборных материалов не было оплачено с банковского счета с пометкой «Избирательный фонд».
В этом контексте, жалобщик ссылается на положения ч. (2) и п. f) ч. (3) ст. 41 Кодекса о выборах, согласно которой «финансирование избирательной кампании осуществляется с соблюдением следующих условий:
- конкурент на выборах открывает в банке счет с пометкой «Избирательный фонд», на который перечисляются его собственные денежные средства, а также иные денежные средства, полученные на законных основаниях от физических лиц–граждан Республики Молдова, от отечественных юридических лиц, и подтверждает в Центральной избирательной комиссии лицо, ответственное за финансы (казначея);
- счет с пометкой «Избирательный фонд» может быть открыт и до регистрации конкурента на выборах при условии, что любые операции по нему будут производиться лишь после регистрации конкурента на выборах;
- средства избирательного фонда могут использоваться только после их декларирования Центральной избирательной комиссии или – в случае независимых кандидатов на местных выборах - окружному избирательному совету.
Запрещается финансирование или материальная поддержка в иной форме деятельности политических партий, инициативных групп, избирательных кампаний/конкурентов на выборах анонимами или от имени третьих лиц».
В жалобе отмечается, что согласно ст. 43 Кодекса о выборах, конкурент на выборах обязан представить финансовые отчеты с указанием в них всех доходов и расходов, произведенных в ходе избирательной кампании, в том числе на предвыборные агитационные материалы.
Жалобщик также ссылается на ч. (2) ст. 75 Кодекса о выборах, где предусматривается, что за нарушение законодательства о выборах применяется санкция в виде аннулирования регистрации, а согласно ч. (5) этой же статьи, «Регистрация аннулируется по ходатайству Центральной избирательной комиссии, а в случае местных выборов – также по ходатайству окружного избирательного совета окончательным судебным решением, которым устанавливается использование конкурентом на выборах недекларированных финансовых и материальных средств или превышение предельного размера средств избирательного фонда».
 
В возражении, зарегистрированном в комиссии под № CEC-10ALG/29/R от 17 октября 2019 года, запрашивается отклонение полностью жалобы как необоснованной.
В обоснование требования автор возражения утверждает, что 23 сентября 2019 года был составлен акт о пожертвовании, согласно которому г-н Титус Сэрэтяну добровольно и безвозмездно передал избирательному блоку «ACUM Platforma DA și PAS» 3000 листовок формата А4, напечатанных лично жертвователем на период избирательной кампании. Стоимость товара составила 3000 леев.
Автор возражения также отмечает, что из-за технической ошибки пожертвование г-на Титуса Сэрэтяну не было отражено в отчете о финансировании избирательной кампании конкурента на всеобщих местных выборах от 20 октября 2019 года, а именно за 2-ую неделю в приложении «Пожертвования в виде товаров, предметов, работ или услуг за отчетный период с 21 сентября 2019 года по 27 сентября 2019 года».
Так, 10 октября 2019 года в комиссию было направлено ходатайство об исправлении вышеупомянутого приложения.
 
В контексте аргументов, приведенных сторонами, комиссия отмечает следующее.
В соответствии с ч. (10) ст. 43 Кодекса о выборах услуги и действия по изготовлению рекламных материалов, безвозмездно предоставляемые физическими и юридическим лицами, и все волонтерские мероприятия, проводящиеся в период избирательной кампании в поддержку кандидата или конкурента на выборах, оцениваются конкурентом на выборах и в обязательном порядке указываются в финансовом отчете согласно процедуре, установленной положением, которое утверждается Центральной избирательной комиссией.
 
Таким образом, в контексте вышеупомянутой нормы комиссия допускает возможность конкурента на выборах получать пожертвования в виде товаров, включая предвыборные агитационные материалы, или другие услуги, безвозмездно предоставляемые физическими и юридическим лицами, по изготовлению предвыборных агитационных материалов, при совокупном соблюдении следующих условий:
1) денежная оценка эквивалента стоимости пожертвованных товаров или безвозмездно предоставленных услуг;
2) отражение оцененной стоимости в отчетах о финансировании избирательной кампании, представленных в избирательный орган.
В этом отношении комиссия отмечает, что действия, посредством которых физическое лицо предлагает конкуренту на выборах предвыборные агитационные материалы, изготовленные лично с помощью различных технических средств (напечатанные, скопированные, нарисованные или изготовленные другими способами), должны квалифицироваться как осуществляемые безвозмездно и в обязательном порядке подлежат оценке и отражению в отчетах в соответствии с ч. (10) ст. 43 в увязке с п. с) ч. (8) этой же статьи Кодекса о выборах.
С другой стороны, необходимо расценивать критически те ситуации, когда лицо жертвует конкуренту на выборах предвыборные агитационные материалы, изготовленные третьей стороной, в том числе экономическим агентом, на основе условий договора, а расходы, понесенные в этом отношении не перечисляются через счет с пометкой «Избирательный фонд».
В этом случае сделанное пожертвование будет квалифицировано как форма уклонения от правовых норм, касающихся расходов, понесенных конкурентом на выборах, поскольку п. е) ч. (3) ст. 41 Кодекса о выборах запрещает финансирование избирательных кампаний анонимными лицами или от имени третьих лиц, а ч. (2) ст. 41 устанавливает обязательные условия для финансирования избирательных кампаний, в том числе открытие банковского счета с пометкой «Избирательный фонд» и осуществление всех расходов на избирательную кампанию через соответствующий счет.
В этом случае, рассмотрев доказательства, приложенные к жалобе, а также объяснения жалобщика, комиссия приходит к выводу, что соответствующие листовки представляют собой предвыборные агитационные материалы, напечатанные на непрофессиональном печатном оборудовании в домашних условиях, не имеющие характеристик материалов, изготовленных в типографии или на других специализированных печатных устройствах.
Кроме того, листовки содержат пометку «Напечатано в соответствии с актом о пожертвовании от 23 сентября 2019 года, физическое лицо, отпечатано 3000 шт.», а согласно пункту 1.1. акта о пожертвовании выясняется, что донор добровольно и безвозмездно передал избирательному блоку «ACUM Platforma DA și PAS» листовки формата А4, напечатанные на непрофессиональном печатном оборудовании.
Таким образом, комиссия считает, что действия жертвователя соответствуют условиям, установленным в ч. (10) ст. 43 Кодекса о выборах, согласно следующему:
1) согласно пункту 1.1 акта о пожертвовании от 23 сентября 2019 года стоимость благ, предоставленных безвозмездно, была оценена на сумму в размере 3000 леев;
2) соответствующая сумма была отражена в отчете о финансировании избирательной кампании конкурента на выборах избирательного блока «ACUM Platforma DA și PAS», а именно за 2-ую неделю в приложении «Пожертвования в виде товаров, предметов, работ или услуг за отчетный период с 21 сентября 2019 года по 27 сентября 2019 года», на 5-ой позиции.
 
Согласно п. f) ч. (2) ст. 41 Кодекса о выборах, средства избирательного фонда могут использоваться только после их декларирования Центральной избирательной комиссии или – в случае независимых кандидатов на местных выборах - окружному избирательному совету.
Что касается этого аспекта, то комиссия отмечает, что на пожертвования в виде товаров, предметов, работ или услуг распространяется тот же правовой режим, что и на денежные пожертвования, а именно обязательство их предварительного декларирования в отчетах, представляемых избирательному органу.
В данном случае конкурент на выборах избирательный блок «ACUM Platforma DA și PAS» получил 23 сентября 2019 года пожертвование в виде предметов (3000 листовок формата А4), но из содержания возражения следует, что соответствующее пожертвование было декларировано в Центральной избирательной комиссии 10 октября 2019 года ходатайством, зарегистрированном под № СЕС-04/246.
В этом контексте, дополнительно в отношении требований жалобщика, комиссия констатирует, что избирательный блок «ACUM Platforma DA și PAS» не задекларировал своевременно пожертвование, принятое 23 сентября 2019 года, поскольку в соответствии с положениями подпункта 1) пункта 24 Положения о финансировании избирательных кампаний конкурентов на выборах, утвержденного постановлением ЦИК № 2704 от 17 сентября 2019 года, с последующими изменениями, «в случае местных выборов политические партии и избирательные блоки обязаны представлять в Центральную избирательную комиссию еженедельно отчеты, содержащие информацию о накопленных доходах и произведенных расходах», а согласно подпункту с) пункта 26 этого же Положения «финансовый отчет, представляемый еженедельно, представляет собой обобщающую информацию за определенный период и содержит в том числе ведомость по пожертвованиям, предоставленным в виде товаров, предметов, работ или услуг».
Учитывая вышеизложенное, комиссия предупреждает избирательный блок «ACUM Platforma DA și PAS» о необходимости неукоснительного соблюдения положений, касающихся финансирования избирательных кампаний, включая обязательство своевременно декларировать в финансовых отчетах все накопленные доходы и расходы, понесенные в ходе избирательной кампании.
 
В силу изложенных причин и на основании ч. (2) и ч. (5) ст. 18, п. e) ч. (2) ст. 22, ч. (1) и ч. (6) ст. 71 и п. a) ч. (2) ст. 75 Кодекса о выборах № 1381/1997 и п. 26 Положения о процедуре рассмотрения и разрешения жалоб избирательными органами в период избирательной кампании, утвержденного Постановлением ЦИК № 3353 от 20 июля 2010 года, Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Отклонить как необоснованную жалобу № CEC-10ALG/29 от 7 октября 2019 года г-на Григоре Палия, кандидата на должность примара села Пелиния со стороны Демократической партии Молдовы.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия, размещается на официальной веб-странице Центральной избирательной комиссии, публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова и может быть обжаловано в течение 3 календарных дней со дня принятия, без соблюдения предварительной процедуры, в Апелляционную палату Кишинэу (по адресу: ул. Теилор, 4, мун. Кишинэу).
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                Дорин ЧИМИЛ
 
СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                           Максим ЛЕБЕДИНСКИ
 
Кишинэу, 22 октября 2019 г.
№ 2834.