Последние решения

№ 2446 от 11.04.2024
о внесении изменений в Положение об особенностях выдвижения и регистрации кандидатов на местных выборах, утвержденное Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1103 от 21 июня 2023 года
№ 1380 от 03.10.2023
о внесении изменений в Регламент работы Системы видеозаписи на избирательных участках, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии № 2265/2019
№ 1315 от 21.09.2023
о внесении изменений в некоторые нормативные акты Центральной избирательной комиссии
№ 1305 от 21.09.2023
об утверждении Инструкции о порядке систематизации, упаковывания, опечатывания и передачи документов (материалов) и избирательного оборудования после закрытия избирательных участков
№ 1222 от 12.09.2023
о внесении изменений в пункт 51 Положения о составлении, администрировании, распределении и обновлении списков избирателей, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1153/2023

№ 2750 - о жалобе № CEC-10ALG/6 от 26 сентября 2019 года г-на Брега Олега, претендента в независимые кандидаты на должность советника муниципального совета Кишинэу на всеобщих местных выборах от 20 октября 2019 года

  • 30.09.2019
  • 2837
  • 0
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о жалобе № CEC-10ALG/6 от 26 сентября 2019 года г-на Брега Олега,
претендента в независимые кандидаты на должность советника
муниципального совета Кишинэу на всеобщих местных выборах
от 20 октября 2019 года
 
26 сентября 2019 года г-н Олег Брега, претендент в независимые кандидаты на должность советника муниципального совета Кишинэу на всеобщих местных выборах от 20 октября 2019 года, подал в Центральную избирательную комиссию жалобу, зарегистрированную под № CEC-10ALG/6, в которой потребовал:
1) аннулировать постановление № 88 от 24 сентября 2019 года муниципального окружного избирательного совета Кишинэу № 1 (далееМОИС Кишинэу № 1);
2) повторно проверить подписи, признанные неверными;
3) зарегистрировать его в качестве независимого кандидата на должность советника муниципального совета Кишинэу на всеобщих местных выборах от 20 октября 2019 года.
Автор жалобы отмечает, что 25 сентября 2019 года он был уведомлен о постановлении № 88 МОИС Кишинэу № 1 об отказе в его регистрации в качестве независимого кандидата на должность советника на том основании, что было обнаружено недостаточное количество подписей в его поддержку, а именно: из 310 собранных подписей 219 являются действительными, а остальные 91 подписей были признаны «неверными».
Жалобщик считает постановление МОИС Кишинэу № 1 неаргументированным и необоснованным по следующим соображениям.
В таблице статистики ошибок, выявленных в процессе проверки подписных листов, для каждого этапа появляются вводящие в заблуждение рубрики, как например, рядом с рубрикой «Неверный округ по месту жительства» есть также рубрика «Неверный регион по месту жительства», к которой относятся 70 подписей.
По поводу этих подписей жалобщик обратился к служащему из избирательного совета, который ему устно объяснил, что лица, подписи которых были признаны недействительными, проживают в пригородах, но фигурируют в подписных листах как проживающие в столице.
По мнению жалобщика, даже если некоторые поддерживающие его лица, проживающие в пригородах, подписались в подписном листе по городу Кишинэу, этот факт не является основанием для признания этих подписей недействительными, поскольку эти избиратели будут участвовать в выборах муниципального совета, а населенные пункты, в которых проживают его сторонники, входят в состав муниципия Кишинэу.
В то же время жалобщик считает, что лица, которые имеют регистрацию постоянного места жительства в других районах или муниципиях, но живут де-факто в Кишинэу, могли бы участвовать в выборах в столице, поскольку у них есть один месяц, чтобы зарегистрировать свое место жительство или место нахождение в удостоверении личности.
По его мнению, даже лица, которым на момент подписания подписного листа не было 18 лет, но которые достигли бы этого возраста до дня выборов, имеют также право поддержать кандидата, однако избирательный совет исключил две подписи на основании этого критерия.
Таким образом, жалобщик подчеркивает, что выполнил все требования закона и согласовывал действия по сбору подписей со служащими избирательной сферы, которые проверяли подлинность подписей.
МОИС Кишинэу 1 в возражении, поданном в комиссию 29 сентября 2019 года и зарегистрированном под № CEC-10ALG/6/R, отмечает следующее.
24 сентября 2019 года МОИС Кишинэу 1 принял постановление № 88, которым отказал зарегистрировать г-на Брега Олега в качестве независимого кандидата на должность советника муниципального совета Кишинэу на всеобщих местных выборах от 20 октября 2019 года.
Основанием для отказа в его регистрации послужили следующие фактические и правовые обстоятельства.
2 сентября 2019 года г-н Олег Брега подал в МОИС Кишинэу 1 заявление с просьбой о выдаче ему подписных листов для сбора подписей в его поддержку в качестве независимого кандидата на должность муниципального советника. Подписные листы были ему выданы 6 сентября 2019 года в связи с нахождением г-на Брега Олега за пределами страны.
19 сентября 2019 года г-н Брега Олег подал в МОИС Кишинэу 1 заявление с просьбой о его регистрации в качестве независимого кандидата на должность муниципального советника, приложив необходимые документы, в том числе 12 подписных листов, в которых содержалось 310 подписей его сторонников. Подписи были собраны лично г-ном Брега Олегом, без участия других лиц.
После проверки подписных листов было установлено, что из общего числа подписей, представленных г-ном Брега Олегом, 91 подпись в его поддержку были неверными, и приняты были только 219 подписей, что не соответствует минимальному порогу в 250 подписей, предусмотренному в подпункте а) пункта 15 Положения об особенностях выдвижения и регистрации кандидатов на местных выборах, утвержденного постановлением ЦИК № 2584 от 20 августа 2019 года.
Согласно пункту 46 упомянутого Положения, в случае если представленные документы не соответствуют требованиям, установленным Кодексом о выборах, Положением о порядке составления, представления и проверки подписных листов, утвержденным постановлением ЦИК № 1730 от 3 июля 2018 года, окружной избирательный совет отказывает в регистрации в качестве конкурента на выборах, принимая мотивированное постановление в этом отношении.
В то же время избирательный совет отмечает, что, как и другие конституционные права, право быть избранным не имеет абсолютного характера и, соответственно, оно может быть ограничено в соответствии с национальными нормами.
С учетом упомянутого МОИС Кишинэу № 1 в своем возражении просит Центральную избирательную комиссию рассмотреть жалобу в соответствии с ее компетенцией и принять решение в этой связи.
Рассмотрев приведенные сторонами аргументы, а также представленные доказательства, комиссия констатирует следующее.
Согласно ч. (1) ст. 72 Кодекса о выборах, постановления окружного избирательного совета могут быть обжалованы в вышестоящий избирательный орган в течение трех дней со дня принятия постановления.
Таким образом, комиссия устанавливает, что предусмотренный законом срок подачи жалобы был соблюден жалобщиком, а жалоба соответствует всем требованиям по форме и содержанию.
Согласно ч. (5) ст. 71 Кодекса о выборах, в случае жалобы на постановление избирательного органа, обязанность доказывания его законности возлагается на этот орган.
Поэтому из материалов, представленных МОИС Кишинэу № 1, следует, что 19 сентября 2019 года в избирательный орган было подано 12 подписных листов с 310 подписями в поддержку г-на Брега Олега в качестве независимого кандидата на должность советника муниципального совета Кишинэу.
В соответствии с ч. (1) ст. 48 Кодекса о выборах после получения подписных листов соответствующий избирательный орган приступает к проверке подлинности подписей лиц в них, избирательного права лиц, включенных в подписные листы, их места жительства. Проверка осуществляется в течение пяти дней со дня получения подписных листов.
Таким образом, после введения в приложение ГАИСВ – Проверка подписных листов данных 310 проставивших свои подписи лиц была сгенерирована таблица с результатами проверок, согласно которой 91 подпись были признаны недействительными по многим критериям, среди которых:
1) неверный документ, удостоверяющий личность – 9 подписей;
2) неверный округ по месту жительства – 11 подписей;
3) неверные/неполные персональные данные – 6 подписей;
4) неверный регион по месту жительства – 70 подписей;
5) поддерживающему кандидата лицу не исполнилось 18 лет – 2 подписи.
В этой связи комиссия уточняет, что количество ошибок может быть больше, чем количество подписей, признанных недействительными, поскольку одна подпись может быть признана недействительной сразу по нескольким критериям.
Следовательно, через призму положений ст. 138 Кодекса о выборах МОИС Кишинэу1 констатировал, что количество действительных подписей не позволяет зарегистрировать г-на Брега Олега в качестве независимого кандидата на должность советника муниципального совета Кишинэу на всеобщих местных выборах от 20 октября 2019 года.
Касательно доводов жалобщика в отношении признания недействительными 70 подписей по критерию «Неверный регион по месту жительства», комиссия отмечает, что согласно ч. (3) ст. 47 Кодекса о выборах, подписной лист может содержать только подписи избирателей, проживающих в одном населенном пункте, а согласно лит. f) пп. 2) п. 43 Положения о порядке составления, представления и проверки подписных листов, утвержденного постановлением ЦИК № 1730 от 3 июля 2018 года, с последующими изменениями, признаются недействительными и недостоверными подписи подписавших листы лиц, проживающих в ином населенном пункте, нежели на территории которого проводился сбор подписей.
В отношении двух подписей, упомянутых жалобщиком как признанные недействительными по критерию «Поддерживающему кандидата лицу не исполнилось 18 лет», комиссия отмечает, что согласно лит. с) пп. 2) п. 43 этого же Положения, признаются недействительными и недостоверными подписи подписавших листы лиц, которые не достигли 18-летнего возраста на день подписания подписного листа.
В то же время, информация по соответствующим критериям автоматически генерируется приложением ГАИСВ – Проверка подписных листов, чем полностью исключается человеческий фактор, соответственно, повторная обработка / проверка данных подписавших листы лиц посредством модуля «Подписные листы», составной части ГАИС «Выборы», не приведет к другому результату.
Более того, в соответствии с ч. (3) ст. 48 Кодекса о выборах лица, собирающие подписи в подписных листах, несут ответственность за обеспечение достоверности содержащихся в них сведений.
В то же время, согласно ч. (1) ст. 71 Кодекса о выборах, обращению в судебную инстанцию должна предшествовать подача жалобы в избирательный орган, вышестоящий по отношению к органу, акт которого обжалуется. В этом же контексте, ч. (1) ст. 208 Административного кодекса предусматривает, что до предъявления административного иска соблюдается предварительное производство.
Таким образом, учитывая, что путем подачи этой жалобы в Центральную избирательную комиссию была соблюдена предварительная процедура оспаривания постановления МОИС Кишинэу1, автор жалобы имеет право предъявить административный иск непосредственно в компетентную судебную инстанцию, а именно в суд Кишинэу, сектор Рышкань.
В силу указанных причин и на основании ч. (2) ст. 18, ст. 47, ст. 48, ч. (5) ст. 71, ч. (1) ст. 72, ст. 138 Кодекса о выборах № 1381/1997 и пп. a) п. 26 Положения о процедуре рассмотрения и разрешения жалоб избирательными органами в период избирательной кампании, утвержденного Постановлением ЦИК № 3353 от 20 июля 2010 года, с последующими изменениями, Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Отклонить жалобу № CEC-10ALG/6 от 26 сентября 2019 года г-на Брега Олега, претендента в независимые кандидаты на должность советника муниципального совета Кишинэу на всеобщих местных выборах от 20 октября 2019 года.
2. Оставить в силе постановление № 88 от 24 сентября 2019 года муниципального окружного избирательного совета Кишинэу № 1, которым было отклонено заявление г-на Брега Олега о его регистрации в качестве независимого кандидата на должность советника муниципального совета Кишинэу на всеобщих местных выборах от 20 октября 2019 года.
3. Постановление № 88 от 24 сентября 2019 года муниципального окружного избирательного совета Кишинэу № 1 может быть обжаловано в течение 3 календарных дней со дня принятия настоящего постановления в суд Кишинэу, сектор Рышкань (ул. Киев, 3, мун. Кишинэу).
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия, размещается на официальной веб-странице Центральной избирательной комиссии и публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова.
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                 Дорин ЧИМИЛ
 
СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                Максим ЛЕБЕДИНСКИ
 
Кишинэу, 30 сентября 2019 г.
№ 2750.