Последние решения

№ 2446 от 11.04.2024
о внесении изменений в Положение об особенностях выдвижения и регистрации кандидатов на местных выборах, утвержденное Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1103 от 21 июня 2023 года
№ 1380 от 03.10.2023
о внесении изменений в Регламент работы Системы видеозаписи на избирательных участках, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии № 2265/2019
№ 1315 от 21.09.2023
о внесении изменений в некоторые нормативные акты Центральной избирательной комиссии
№ 1305 от 21.09.2023
об утверждении Инструкции о порядке систематизации, упаковывания, опечатывания и передачи документов (материалов) и избирательного оборудования после закрытия избирательных участков
№ 1222 от 12.09.2023
о внесении изменений в пункт 51 Положения о составлении, администрировании, распределении и обновлении списков избирателей, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1153/2023

№ 151 - о жалобе № CEC-7/685 от 12 ноября 2021 года, поданной г-ном Владимиром Даки, кандидатом в примары муниципия Бэлць, выдвинутым со стороны политической партии «NOI» на новых местных выборах от 21 ноября 2021 года

  • 16.11.2021
  • 2796
  • 0
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о жалобе № CEC-7/685 от 12 ноября 2021 года, поданной г-ном Владимиром Даки,
кандидатом в примары муниципия Бэлць, выдвинутым со стороны политической партии «NOI»
на новых местных выборах от 21 ноября 2021 года
 
Г-н Владимир Даки, председатель политической партии «NOI», подал в муниципальный окружной избирательный совет Бэлць № 2 (далее – МОИС Бэлць) заявление об аннулировании постановления МОИС Бэлць № 28 от 25 октября 2021 года, зарегистрированное в совете под № 48 от 11 ноября 2021 года. Заявление было передано Центральной избирательной комиссии на рассмотрение согласно компетенции и зарегистрировано в комиссии под № CEC-7/685 от 12 ноября 2021 года. В заявлении запрашивается:
  1.  Удовлетворить заявление.
  2.  Аннулировать/отозвать постановление МОИС Бэлць № 28 от 25 октября 2021 года в части, относящейся к регистрации г-жи Марины Таубер в качестве конкурента на выборах от политической партии «Шор» на должность примара муниципия Бэлць на новых местных выборах от 21 ноября 2021 года, и в части, касающейся утверждения г-на Вадима Банару в качестве представителя с правом совещательного голоса в МОИС Бэлць на период избирательной кампании.
В обоснование жалобы утверждает, что постановлением № 28 от 25 октября 2021 года МОИС Бэлць на основании статьей 19, 46, 49, 136, 137 Кодекса о выборах принял решение зарегистрировать г-жу Марину Таубер в качестве конкурента на выборах от политической партии «Шор» на должность примара муниципия Бэлць на новых местных выборах от 21 ноября 2021 года. Этим же постановлением г-н Вадим Банару был утвержден в качестве представителя с правом совещательного голоса в МОИС Бэлць на период избирательной кампании.
Автор жалобы выражает свое несогласие с принятием данного постановления и считает основанием для его отмены тот факт, что документы, удостоверяющие личность г-на Илана Шора, председателя политической партии «Шор», были аннулированы Агентством государственных услуг.
Жалобщик отмечает, что согласно ст. 21 Административного кодекса, органы публичной власти и компетентные судебные инстанции обязаны действовать в соответствии с законом и иными нормативными актами. Осуществление законных полномочий не может противоречить цели, для которой они устанавливались. Органы публичной власти и компетентные судебные инстанции вправе ограничивать осуществление прав и свобод лиц только в случаях и при условиях, прямо установленных законом.
Также автор жалобы отмечает, что в соответствии со ст. 22 Административного кодекса органы публичной власти и компетентные судебные инстанции исследуют обстоятельства дела по собственной инициативе. Они определяют способ и объем расследования и не связаны ни доводами участников, ни их ходатайствами об истребовании доказательств. Пока не будет доказано обратное, факты, известные органам публичной власти или компетентным судебным инстанциям, общеизвестные факты и факты, предполагаемые в силу законоположений, не требуют доказательства.
16 ноября 2021 года г-н Владимир Федоров, представитель с правом совещательного голоса конкурента на выборах – политической партии «Шор», представил возражение с просьбой отклонить жалобу, поданную политической партией «NOI», как необоснованную и лишенную правового обоснования.
Он утверждает, что по факту, документы, удостоверяющие личность физического лица, не имеют ничего общего с юридическим лицом, а юридическое лицо не несет ответственности за действия / бездействие физического лица.
По его мнению, материалы, представленные политической партией «NOI» в поддержку запрашиваемого, нельзя даже квалифицировать как доказательства, поскольку между ними и объектом жалобы нет причинно-следственной связи, жалобщик не представил никаких доказательств обратного, а также другие документы, содержащие относящиеся к делу доказательства.
По результатам рассмотрения жалобы Центральная избирательная комиссия констатировала следующее.
В условиях ст. 49 Кодекса о выборах в увязке с п. 39 Положения об особенностях выдвижения и регистрации кандидатов на местных выборах, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 2584/2019, для регистрации на местных выборах на должность примара кандидат представляет окружному избирательному совету документы, перечисленные в части (1) упомянутой статьи.
Согласно ст. 1 этого же Кодекса «кандидат – лицо, баллотирующееся на публичную выборную должность от партий, других общественно-политических организаций, избирательных блоков».
Принимая во внимание вышеуказанные нормы, отметим, что на новых местных выборах от 21 ноября 2021 года качеством кандидата в примары муниципия Бэлць от политической партии «Шор» располагет г-жа Марина Таубер. Соответственно, аннулирование документа, удостоверяющего личность члена упомянутой политической партии, не исключает права партии выдвигать кандидатов на выборах согласно ч. (2) ст. 46 Кодекса о выборах и даже не может служить основанием для аннулирования регистрации кандидата, предложенного на должность примара.
Кандидат в примары выдвигается согласно уставным положениям, соответственно, согласно п. q) ч. (8) ст. 34 Устава политической партии «Шор», утвержденного на VIII Съезде политической партии «Шор» от 12 сентября 2021 года и зарегистрированного в Агентстве государственных услуг Республики Молдова 23 сентября 2021 года, компетентным назначающим органом является Центральное постоянное бюро партии. В этом смысле обращаем внимание на тот факт, что подписи г-на Илана Шора нет в Приложении к протоколу № ALN3 Центрального постоянного бюро от 22 октября 2021 года, которым было принято решение о выдвижении кандидата в примары муниципия Бэлць.
Отметим, что МОИС Бэлць при принятии постановления опирался на представленные документы, предусмотренные п.п. a), c) - f), h) - k) ч. (1) ст. 49 Кодекса о выборах, для регистрации в качестве конкурента на выборах.
Более того, в ч. (5) ст. 75 Кодекса о выборах исчерпывающе предусмотрены основания для аннулирования регистрации конкурента на выборах, а именно:
a) использование конкурентом на выборах незадекларированных финансовых и материальных средств или превышение предельного размера средств избирательного фонда;
b) использование конкурентом на выборах финансовых средств из-за рубежа;
c) неприостановление деятельности в занимаемой должности кандидатом, который обязан приостановить ее;
d) нарушение конкурентом на выборах положений ч. (3) ст. 52 этого же Кодекса.
Таким образом, только если констатируется наличие одного из перечисленных выше случаев, окружной избирательный совет (в случае местных выборов) вправе обратиться в судебную инстанцию по месту его нахождения, с требованием об аннулировании регистрации кандидата, предложенного на должность примара.
Отметим, что в соответствии с положениями ч. (1) ст. 71 и ч. (1) ст. 72 Кодекса о выборах избиратели и конкуренты на выборах вправе обжаловать действия/бездействие и постановления избирательных органов в течение трех календарных дней со дня совершения действия/выявления бездействия или принятия постановления, но не позднее дня выборов. Срок подачи жалобы исчисляется со следующего дня после совершения действия, выявления бездействия или принятия постановления.
Учитывая, что оспариваемые акты приняты 25 октября 2021 года, а жалоба была подана 11 ноября 2021 года, т.е. после истечения трехдневного срока исковой давности, установленного в ч. (1) ст. 72 Кодекса о выборах, констатируется истечение положенного срока для ее подачи, ввиду чего подлежит отклонению.
В силу изложенного, на основании ст. 18, ст. 26, ч. (2) ст. 73 Кодекса о выборах № 1381/1997 и в соответствии с Положением о процедуре рассмотрения и разрешения жалоб избирательными органами в период избирательной кампании, утвержденным Постановлением ЦИК № 3353/2010, с последующими изменениями, Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Отклонить как поданную после истечения положенного срока жалобу № CEC-7/685 от 12 ноября г-на Владимира Даки, председателя политической партии «NOI».
2. Оставить в силе постановление № 28 от 25 октября 2021 года муниципального окружного избирательного совета Бэлць № 2.
3. Постановление № 28 от 25 октября 2021 года муниципального окружного избирательного совета Бэлць № 2 может быть оспорено в течение 3 календарных дней с момента принятия настоящего постановления в суде Бэлць (по адресу: мун. Бэлць, ул. Хотинулуй, 43).
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия, размещается на официальной веб-странице Центральной избирательной комиссии и публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова.
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                    Анжелика КАРАМАН
 
СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                           Александр БЕРЛИНСКИЙ
 
Кишинэу, 16 ноября 2021 г.
№ 151.