Последние решения

№ 2446 от 11.04.2024
о внесении изменений в Положение об особенностях выдвижения и регистрации кандидатов на местных выборах, утвержденное Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1103 от 21 июня 2023 года
№ 1380 от 03.10.2023
о внесении изменений в Регламент работы Системы видеозаписи на избирательных участках, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии № 2265/2019
№ 1315 от 21.09.2023
о внесении изменений в некоторые нормативные акты Центральной избирательной комиссии
№ 1305 от 21.09.2023
об утверждении Инструкции о порядке систематизации, упаковывания, опечатывания и передачи документов (материалов) и избирательного оборудования после закрытия избирательных участков
№ 1222 от 12.09.2023
о внесении изменений в пункт 51 Положения о составлении, администрировании, распределении и обновлении списков избирателей, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1153/2023

№ 090 - о жалобе № CEC-9/8 от 23 октября 2021 года, поданной политической партией «NOI»

  • 26.10.2021
  • 3288
  • 0
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о жалобе № CEC-9/8 от 23 октября 2021 года, поданной политической партией «NOI»
 
 Председатель политической партии «NOI», г-н Владимир Даки, и г-н Михай Кристиан подали 23 октября 2021 года в Центральную избирательную комиссию жалобу, зарегистрированную под № CEC-9/8 от 23 октября 2021 года, в которой потребовали:
1. Отменить постановление № 26 от 22 октября 2021 года муниципального окружного избирательного совета Бэлць № 2 (далее – МОИС Бэлць) относительно ходатайства о регистрации г-на Михая Кристиана в качестве конкурента на выборах в примары муниципия Бэлць на новых местных выборах от 21 ноября 2021 года, выдвинутого политической партией «NOI», и об утверждении представителя с правом совещательного голоса в МОИС Бэлць.
2. Обязать МОИС Бэлць удовлетворить ходатайство от 18 октября 2021 года о регистрации г-на Михая Кристиана в качестве конкурента на выборах в примары муниципия Бэлць на новых местных выборах от 21 ноября 2021 года, выдвинутого политической партией «NOI», и об утверждении представителя с правом совещательного голоса в МОИС Бэлць и зарегистрировать г-на Михая Кристиана в качестве конкурента на выборах в примары муниципия Бэлць на новых местных выборах от 21 ноября 2021 года, выдвинутого политической партией «NOI».
 
В обоснование выдвинутых требований подавшие жалобу лица выражают свое несогласие с неблагоприятным индивидуальным административным актом, изданным МОИС Бэлць на основании того, что лицо, выдвинутое политической партией «NOI», не имеет гражданства Республики Молдова, приводя в качестве аргумента тот факт, что национальные судебные инстанции не приняли окончательных решений по Указу Президента Республики Молдова № 1823-VIII от 2 ноября 2020 года, которым г-на Михая Кристиана лишили гражданства.
МОИС Бэлць в своем возражении, поданном в комиссию и зарегистрированном под № CEC-7/407 от 25 октября 2021 года, считает жалобу необоснованной, в связи с чем комиссия изложит свое мнение о ее законности в свете положений Административного кодекса и Кодекса о выборах, применимых в данном случае.
 
Таким образом, проанализировав материалы дела, констатируется, что 18 октября 2021 года политическая партия «NOI» подала в МОИС Бэлць комплект документов для регистрации г-на Михая Кристиана в качестве кандидата в примары муниципия Бэлць и для утверждения представителя с правом совещательного голоса в МОИС Бэлць.
Постановлением № 26 от 22 октября 2021 года МОИС Бэлць отклонил ходатайство о регистрации кандидата и об утверждении представителя с правом совещательного голоса.
В обоснование данного решения МОИС Бэлць, ссылаясь на ответ Агентства государственных услуг № 01/8159 от 20 октября 2021 года, отметил, что Указом Президента Республики Молдова № 1823-VIII от 2 ноября 2020 года г-на Михая Кристиана, родившегося 12 апреля 1969 года, лишили гражданства Республики Молдова в соответствии с положениями п. a) ч. (1) ст. 23 Закона № 1024/2000 о гражданстве Республики Молдова, а в результате исполнения данного акта удостоверение личности данного лица стало недействительным 3 ноября 2020 года.
Таким образом, МОИС Бэлць отметил, что на дату вынесения оспариваемого постановления г-н Михай Кристиан не имел гражданства Республики Молдова, что означает несоответствие условию обладания гражданством Республики Молдова, установленного статьей 12 Кодекса о выборах для выдвижения на выборную должность.
 
Комиссия отмечает, что затронутый жалобщиками вопрос был рассмотрен в рамках досрочных парламентских выборах, прошедших 11 июля 2021 года, а решением Апелляционного суда Кишинэу от 6 июля 2021 года (дело № 3-106/2021), вступившим в законную силу при вынесении Высшей судебной инстанцией Определения от 8 июля 2021 года (дело № 3ra-777/21), было констатировано отсутствие у г-на Михая Кристиана права баллотироваться на выборные должности, не имея гражданства Республики Молдова.
 
В обоснование своего решения суд первой инстанции установил следующее:
1. В соответствии с ч. (3) ст. 38 Конституции и ст. 82 Кодекса о выборах кандидатами в депутаты Парламента могут быть лица, обладающие избирательным правом, достигшие на день выборов 18 лет, имеющие гражданство Республики Молдова, не подпадающие под действие части (61) статьи 2 Закона о статусе депутата Парламента № 39/1994 и соответствующие другим требованиям, предусмотренным законом.
Следовательно, судебная инстанция отметила, что «лицо, не имеющее гражданства Республики Молдова, не вправе претендовать на избрание в Парламент Республики Молдова», а ввиду констатации судом того факта, что истец, г-н Михай Кристиан, не обладал гражданством Республики Молдова на момент вынесения Центральной избирательной комиссией оспариваемого постановления, он не мог быть включен в список кандидатов в депутаты со стороны упомянутой партии.
2. Судебная инстанция признала необоснованным аргумент жалобщика о том, что указ главы государства не содержал достаточных данных для установления личности Михая Кристиана, поскольку его действия говорили об обратном, ведь именно он обратился в суд с иском об оспаривании указа, а также действий Агентства государственных услуг по аннулированию гражданства и документа, удостоверяющего личность, а принятие на рассмотрение этих исков указывает на то, что Михай Кристиан имеет притязания в отношении нарушения своего права, а не третьих лиц.
3. Судебная инстанция отклонила также аргумент жалобщика о том, что Агентство государственных услуг не сообщило об оспаривании г-ном Михаем Кристианом в суде действий этого учреждения, поскольку в материалах дела были представлены доказательства, указывающие на то, что на дату вынесения постановления ЦИК документы, оспариваемые жалобщиком поданными исками против Президента Республики Молдова и Агентства государственных услуг, не были приостановлены или аннулированы, а ввиду этого сам факт подачи этих исков не затрагивает в качестве участника спора Центральную избирательную комиссию и не порождает для нее юридических последствий, которые бы повлияли на принятие положительного решения для жалобщика.
Кроме того, становление индивидуальным административным актом неоспоримым не определяет его исполнительный характер, поскольку акт приводится к исполнению с момента наступления его обязательности, а обязательность наступает с момента сообщения акта.
В соответствии со статьями 171, 172 и 214 Административного кодекса исполненный административный акт порождает последствия до приостановления его исполнения и распоряжения о возврате исполнения, чего в данном случае не произошло.
4. Судебная инстанция постановила, что физическое наличие у г-на Михая Кристиана удостоверения личности и водительского удостоверения не имеет решающего значения в контексте, в котором Агентство государственных услуг уведомило Центральную избирательную комиссию о том, что удостоверяющие личность документы, выданные на имя Михая Кристиана, утратили действительность 3 ноября 2020 года.
Более того, судебная инстанция отмечает, что на дату вынесения постановления ЦИК (оспоренного) указ главы государства о лишении гражданства г-на Михая Кристиана повлек юридические последствия и был обязательным для всех органов управления, включая Центральную избирательную комиссию.
5. Судебная инстанция отклонила также аргумент, приведенный жалобщиком со ссылкой на письмо Аппарата Президента Республики Молдова от 9 февраля 2021 года о том, что судебная инстанция должна высказаться в отношении законности указа главы государства, объяснив, что проверка судом законности указа не породит юридических последствий в отношении его исполнительного характера при отклонении ходатайства Михая Кристиана о приостановлении исполнения указа, а также то, что соответствующий указ уже был исполнен Агентством государственных услуг.
6. Судебная инстанция констатировала, что факт утраты действительности удостоверения личности г-на Михая Кристиана подтверждается его соответствующими исками, которые подавал против Агентства государственных услуг по поводу восстановления действительности документов, удостоверяющих личность, выданных на имя Михая Кристиана, а следовательно, вполне бесспорно то, что Михай Кристиан в курсе о недействительности своих документов, удостоверяющих личность.
В этом контексте суд сослался на положения п. е) ч. (1) ст. 5 Закона об удостоверяющих личность документах национальной паспортной системы, где установлено, что недействительными считаются документы, удостоверяющие личность, которые не соответствуют правовому статусу владельца, а исполнение указа о лишении гражданства (от 3 ноября 2020 года) влечет за собой недействительность документов, удостоверяющих личность, выданных на имя Михая Кристиана, а действие этих последствий не было приостановлено в установленном законом порядке.
 
Центральная избирательная комиссия отмечает, что согласно судебной практике, последствия окончательно разрешенного судебного дела (исключительность, неопровержимость, исполнительность, преюдициальность, обязательность), фактическое субъективное гражданское состояние, закрепленные во вступивших в законную силу судебных решениях (имеющих силу разрешенного дела), имеют определенную безопасность, стабильность и определенность, ведь сторона, проигравшая процесс, не может выносить на повторное обсуждение факты, признанные в этом решении. В свете принципа разрешенного дела комиссия отмечает, что судебное решение, которым установлены изложенные факты, а также окончательно сделанные констатации, пользуется абсолютной презумпцией истины.
Комиссия также отмечает, что 22 октября 2021 года политическая партия «NOI» подала в МОИС Бэлць комплект документов для регистрации г-на Владимира Даки, председателя партии, в качестве кандидата на пост примара муниципия Бэлць на новых местных выборах от 21 ноября 2021 года, выдвинутого Национальным советом партии 21 октября 2021 года, то есть до даты рассмотрения заявления о регистрации г-на Михая Кристиана в том же качестве.
Согласно положениям ч. (4) ст. 137 Кодекса о выборах, «Партии, другие общественно-политические организации и избирательные блоки могут выдвигать только одну кандидатуру на должность примара по каждому избирательному округу».
Таким образом, в условиях вышеупомянутой нормы, отмечается отсутствие права подавать заявку на регистрацию в качестве кандидата на выборную должность тогда, когда субъект, наделенный этим правом, выдвигает другое лицо до издания акта исполнительного характера по предыдущему заявлению путем замены кандидата, не имея права выдвигать несколько кандидатов, что тем самым ведет к отсутствию ущемленного права и неприемлемости предъявляемых требований в свете положений статьи 17 Административного кодекса.
 
Таким образом, подтвердив тот факт, что акт, оспариваемый жалобщиками, является законным и что нет никаких фактических и правовых оснований для его отмены, на основании ст. 17, ч. (1) ст. 168, ч. (1) ст. 196 Административного кодекса, ст. 12, ч. (2) и ч. (4) ст. 18, п. m) ч. (1) ст. 26, ч. (2) ст. 73 Кодекса о выборах, а также в соответствии с пп. b) п. 26 Положения о процедуре рассмотрения и разрешения жалоб избирательными органами в период избирательной кампании, утвержденного Постановлением ЦИК № 3353/2010, с последующими изменениями, Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Отклонить как необоснованную жалобу № CEC-9/8 от 23 октября 2021 года, поданную политической партией «NOI».
2. Оставить в силе постановление № 26 от 22 октября 2021 года муниципального окружного избирательного совета Бэлць № 2.
3. Постановление № 26 от 22 октября 2021 года муниципального окружного избирательного совета Бэлць № 2 может быть оспорено в течение 3 календарных дней с даты принятия настоящего постановления в суде Бэлць (по адресу: мун. Бэлць, ул. Хотинулуй, 43).
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия, размещается на официальной веб-странице Центральной избирательной комиссии и публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова.
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                    Анжелика КАРАМАН
 
СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                           Александр БЕРЛИНСКИЙ
 
Кишинэу, 26 октября 2021 г.
№ 90.