Последние решения

№ 2446 от 11.04.2024
о внесении изменений в Положение об особенностях выдвижения и регистрации кандидатов на местных выборах, утвержденное Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1103 от 21 июня 2023 года
№ 1380 от 03.10.2023
о внесении изменений в Регламент работы Системы видеозаписи на избирательных участках, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии № 2265/2019
№ 1315 от 21.09.2023
о внесении изменений в некоторые нормативные акты Центральной избирательной комиссии
№ 1305 от 21.09.2023
об утверждении Инструкции о порядке систематизации, упаковывания, опечатывания и передачи документов (материалов) и избирательного оборудования после закрытия избирательных участков
№ 1222 от 12.09.2023
о внесении изменений в пункт 51 Положения о составлении, администрировании, распределении и обновлении списков избирателей, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1153/2023

№ 3791 - об обращении № CEC-7/6985 от 3 февраля 2020 года, поданном Либеральной партией

  • 04.03.2020
  • 1971
  • 0
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об обращении № CEC-7/6985 от 3 февраля 2020 года, поданном Либеральной партией
 
Либеральная партия (далее – ЛП) подала 3 февраля 2020 года в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) обращение относительно предполагаемых нарушений правовых положений, допущенных политической партией «Шор» (далее – ПП «Шор») в ходе проведения избирательной кампании по новым парламентским выборам в одномандатном избирательном округе № 38, Хынчешть, назначенным на 15 марта 2020 года.
В качестве доказательства автор прилагает к обращению фотографии, сообщая, что 1 февраля 2020 года в муниципии Хынчешть были проведены мероприятия, организованные ПП «Шор», в которых приняли участие избиратели из населенных пунктов соответствующего округа, которым был предоставлен бесплатно транспорт и розданы пакеты с символикой ПП «Шор» и в которых были по одной кепке, футболке, блокноту, ручке, газеты и шоколад.
ЛП критикует ПП «Шор» за периодическую организацию перевозки избирателей в парк развлечений «OrheiLand», которую осуществляет общественная ассоциация «Pentru Orhei», и считает это предвыборной взяткой.
На основании этого ЛП просит проверить законность действий ПП «Шор» и финансовый поток партии, а также привлечь к ответственности ответственных лиц.
Комиссия отмечает, что в отношении выявленных отклонений в деятельности инициативной группы по поддержке г-на Балински Виталия, кандидата от ПП «Шор» на должность депутата Парламента в одномандатном избирательном округе № 38, мун. Хынчешть, высказалась в Постановлении № 3779 от 4 марта 2020 года, и применила в отношении ПП «Шор» две санкции в виде предупреждения – за недекларирование финансовых средств в нарушение положений ч. (4) ст. 41 Кодекса о выборах (в редакции, применяемой в случае новых парламентских выборов в одномандатных округах, согласно ст. VI Закона № 113/2019), и за превышение общего предельного размера финансовых средств, которые могут перечисляться на счет «Предназначен для инициативной группы / инициативных групп», установленного Постановлением ЦИК № 3556 от 13 января 2020 года, а также дополнительно на основании ч. (4) ст. 75 Кодекса о выборах была применена санкция в виде лишения ассигнований из государственного бюджета.
Следовательно, комиссия в настоящем постановлении выскажется только в отношении предполагаемых нарушений правовых норм при организации перевозки избирателей на различные мероприятия.
 
В возражении, зарегистрированном в комиссии под № CEC-7/7021 от 6 февраля, ПП «Шор» оспаривает выводы и констатации, сформулированные в обращении, и требует их отклонить, в том числе на основании того, что автор обращения не обладает статусом конкурента на выборах и в соответствии с ч. (1) ст. 71 Кодекса о выборах не является субъектом, имеющим право подавать жалобы.
Также, исходя из определения понятия конкурента на выборах, приведенного в ст. 1 Кодекса о выборах, согласно которому это качество имеет зарегистрированный кандидат, а также политическое формирование, со стороны которого он баллотируется, ПП «Шор» не имел по ситуации на 1 февраля 2020 года статуса конкурента на выборах, следовательно, не является субъектом, против которого может быть подана жалоба электорального характера.
ПП «Шор» в добавок ссылается на ч. (1) ст. 72 Кодекса о выборах, согласно которой действия/бездействие конкурентов на выборах могут быть обжалованы непосредственно в судебную инстанцию в течение трех календарных дней со дня совершения действия/выявления бездействия, ввиду чего считает, что комиссия не располагает материальной компетенцией рассматривать дело по существу.
На 25 февраля 2020 года было назначено заседание комиссии, на повестке дня которой было предусмотрено рассмотрение соответствующего обращения, и были заслушаны стороны по аспектам, затронутым в обращении.
На заседании представитель ЛП, г-н Ион Чебан, не представил документы, которые бы подтвердили его законные полномочия представлять формирование, ввиду чего был заслушан только представитель ПП «Шор», г-н Вадим Банару, уполномоченный на основании доверенности.
Таким образом, на заседании от 25 февраля г-н Вадим Банару заявил, что партия, которую он представляет, не организовывала какую-либо перевозку и не имеет такой цели перевозить людей из одного населенного пункта в другой. В то же время, он уточнил, что мероприятия по посещению парка развлечений «OrheiLand» проводились под патронатом общественной ассоциации «Pentru Orhei». Соответственно, считает, что действия, оговариваемые в обращении, не касаются политической партии «Шор».
Он также заявил, что ему неизвестно, с какой целью общественная ассоциация «Pentru Orhei» перевозит граждан из муниципия Хынчешть в парк развлечений «OrheiLand», и если члены ассоциации являются членами политической партии «Шор», потому что представляет политическую партию «Шор», а не ассоциацию.
На заседании от 25 февраля представителю ПП «Шор» были заданы ряд вопросов, на которые он не смог дать обоснованный ответ, поэтому ему было предоставлено дополнительное время, чтобы представить запрашиваемую информацию в письменном виде.
 
28 февраля 2020 года представитель ПП «Шор» подал дополнительное возражение, зарегистрированное в комиссии под № CEC-7/7300, но в нем отсутствовала информация по поводу перевозки избирателей.
В письме № CEC-8/2004 от 28 февраля 2020 года комиссия обратилась к общественной ассоциации «Pentru Orhei» с просьбой высказаться относительно изложенного по этому вопросу, но до даты рассмотрения обращения по существу комиссия не получила от нее никакого ответа.
 
24 февраля 2020 года комиссия обратилась в Инспекторат полиции Хынчешть с просьбой провести расследование по фактам, изложенным в обращении. К ответу № 34/36–1976 от 2 марта 2020 года Инспекторат полиции Хынчешть приобщил материалы, собранные органами правопорядка по факту перевозки избирателей из одномандатного избирательного округа № 38, мун. Хынчешть, в муниципий Орхей.
 
Дополнительно, 2 марта 2020 года ЛП представила в качестве доказательства видеоролик, загруженный со страницы в Facebook политической партии «Democrația Acasă». Соответствующее видео было впоследствии перенято и транслировано несколькими медиа-компаниями.
 
На заседании от 4 марта 2020 года представитель ПП «Шор» сослался на то, что якобы на избирателей, допрошенных сотрудниками полиции, «оказывали давление», чтобы они сделали ложные заявления относительно деятельности ПП «Шор», и представил в виде копии заявления девяти граждан, которые якобы были принуждены сделать ложные заявления.
 
Проанализировав собранные материалы, комиссия выявляет следующее.
 
Из протоколов, составленных сотрудниками полиции на основании констатирующих актов, было установлено, что 58 человек воспользовались транспортом, организованным в район Орхей. Из их заявлений следует, что в период с 17 января 2020 года по 29 февраля 2020 года была организована перевозка в район Орхей жителей одномандатного избирательного округа № 38, мун. Хынчешть, включая детей, для участия в различных культурных мероприятиях, на которых проводилась предвыборная агитация в пользу кандидата от ПП «Шор», г-на Балински Виталия, а именно:
- экскурсия в парк развлечений «OrheiLand», в том числе с выдачей бесплатных билетов на спектакль;
- экскурсия по муниципию Орхей;
- экскурсия в монастырь Курки;
- посещение заведения общественного питания (ресторана).
 
Согласно заявлениям лиц, допрошенных полицией, во время экскурсий организаторы призывали их голосовать за кандидата от ПП «Шор», г-на Балински Виталия, который обязуется осуществить различные инфраструктурные проекты (дороги, освещение, парки развлечений и т.д.). После экскурсий при возвращении домой участникам были предложены по 0,5-литровой бутылке сладкой воды и по одной булочке.
 
Согласно заявлениям избирателя из соответствующего избирательного округа, 17 января 2020 года, после экскурсии по муниципию Орхей, он и другие избиратели были привезены в ресторан «Эллада» из этого населенного пункта, где проходила конференция партии, на которой выступала Марина Таубер, заместитель председателя ПП «Шор», которая призывала присутствующих поддержать Балински Виталия, кандидата от партии на новых парламентских выборах. На этом мероприятии выступил в режиме онлайн через Skype и председатель ПП «Шор», Илан Шор, с аналогичными предвыборными призывами, пообещав избирателям сумму в 3000 леев в случае, если кандидат от этой партии победит на выборах. После праздничной части этого мероприятия все присутствующие были приглашены к столу, чтобы отведать различные блюда.
Аналогичные заявления были сделаны и другой группой избирателей из одномандатного избирательного округа № 38, мун. Хынчешть, согласно которым, после экскурсии по муниципию Орхей и в парк развлечений «OrheiLand», вместе с другими участниками они были привезены 8 февраля 2020 года в ресторан «Эллада», где был накрыт стол. В заведении г-жа Марина Таубер, заместитель председателя ПП «Шор», и Балински Виталие, кандидат от этой партии, призвали их проголосовать за него 15 марта 2020 года. После возвращения в село, им предложили по бутылке сладкой воды и по булочке.
Также, согласно заявлениям другого избирателя из того же избирательного округа, 9 февраля 2020 года для избирателей была организована поездка в монастырь Курки, а после экскурсии все участники были собраны в просторном зале (около 300 человек), где на сцене выступила Марина Таубер, заместитель председателя ПП «Шор», с призывом проголосовать за кандидата, выдвинутого партией, после чего их пригласили к столу отведать различные блюда.
 
Согласно заявлениям еще одного избирателя из данного избирательного округа, 13 февраля 2020 года он и другие сограждане были отвезены на экскурсию по муниципию Орхей, а гид, который их сопровождал, призывал их проголосовать за кандидата от ПП «Шор», если они хотят, чтобы в их населенных пунктах было также, как и в мун. Орхей.
После экскурсии участники были приглашены в ресторан на встречу с представителями ПП «Шор», где кандидат от этой партии на должность депутата, Балински Виталие, провел предвыборную агитацию в его пользу, а присутствующих (около 200 человек) угостили различными блюдами и напитками.
 
Таким образом, из заявлений избирателей из одномандатного избирательного округа № 38, мун. Хынчешть, следует, что их привезли для посещения нескольких достопримечательностей в муниципии Орхей, где им предлагали еду в специализированных заведениях общественного питания. Во время трапезы их призывали проголосовать за Балински Виталия, кандидата на должность депутата Парламента по одномандатному округу № 38, мун. Хынчешть, со стороны ПП «Шор».
 
Для того чтобы выяснить все обстоятельства дела, комиссия сопоставила личности 58 лиц, допрошенных правоохранительными органами, и установила, что шесть из них внесены в подписные листы в поддержку кандидата, Балински Виталия, на должность депутата на новых парламентских выборах в избирательном округе № 38, мун. Хынчешть.
 
Дополнительными доказательствами (видеороликами), представленными ЛП 2 марта 2020 года, объективно и неоспоримо подтверждается факт организации 1 февраля 2020 года перевозки избирателей из села Столничень района Хынчешть, населенного пункта из избирательного округа № 38, мун. Хынчешть, на экскурсию в муниципий Орхей с раздачей им издания «Pentru popor» («Для народа»), напечатанного по заказу ПП «Шор». Лицо, раздающее публикацию, сообщает, что перевозка граждан организована ПП «Шор».
 
Постановлением № 5 от 19 января 2020 года одномандатный окружной избирательный совет № 38, мун. Хынчешть, зарегистрировал инициативную группу в поддержку кандидата в депутаты Парламента Республики Молдова, Балински Виталия, со стороны ПП «Шор», в одномандатном избирательном округе № 38, мун. Хынчешть.
Постановлением № 17 от 7 февраля избирательный совет зарегистрировал Балински Виталия в качестве кандидата на выборах.
 
В обращении автор ссылается на организацию перевозки избирателей общественной ассоциацией «Pentru Orhei» (далее – АО «Pentru Orhei»), факт, подтвержденный представителем ПП «Шор» на заседании 25 февраля 2020 года.
Комиссия отмечает, что причинная связь между ПП «Шор» и АО «Pentru Orhei» была установлена в Постановлении комиссии № 435 от 20 октября 2016 года «О жалобе № CEC-10/27 от 19 октября 2016 года, поданной г-жой Сильвией Раду, кандидатом в Президенты Республики Молдова», в котором было установлено использование дисконтной карты социального магазина, управляемого АО «Pentru Orhei» в интересах ПП «Шор», и которым была инициирована процедура аннулирования регистрации Инны Попенко, кандидата ПП «Шор» на должность Президента Республики Молдова, которая была удовлетворена окончательными решениями судебных инстанций.
 
Кроме того, стоит отметить, что, согласно информации, представленной Агентством государственных услуг, в качестве председателя ассоциации фигурировали:
1. Мария Албот, с 21 июля 2015 года по 2 августа 2016 года, избрана депутатом по общенациональному округу по списку ПП «Шор», затем подала в отставку согласно Постановлению Парламента Республики Молдова № 108 от 31 июля 2019 года;
2. Илона Шор, с 2 августа 2016 года по 15 августа 2017 года, мачеха председателя ПП «Шор», Илана Шора, согласно публичной информации;
3. Павел Вережану, с 22 декабря 2017 года по 30 сентября 2019 года, на парламентских выборах 24 февраля 2019 года баллотировался по списку ПП «Шор» по общенациональному округу и по одномандатному округу № 10, мун. Бэлць, со стороны этой же партии, а в ходе выборов 20 октября 2019 года был избран примаром муниципия Орхей по списку ПП «Шор».
 
Следует отметить, что адрес офиса ПП «Шор», согласно Государственному реестру юридических лиц, идентичен адресу офиса общественной ассоциации «Pentru Orhei», расположенного в муниципии Орхей, по улице В. Лупу, 36, оф. 326.
 
Таким образом, отмечается прямая связь между руководителями АО «Pentru Orhei» и ПП «Шор», имеющих общий интерес, в том числе в различных медиатизированных проектах, таких как социальные магазины и аптеки, парк развлечений «OrheiLand», а также мероприятия по предвыборной агитации в пользу кандидатов от политической партии «Шор».
Комиссия отмечает, что, независимо от формального организатора перевозки избирателей на различные экскурсии и того факта, что в специализированных заведениях общественного питания для избирателей были накрыты  столы с угощениями, активное присутствие на этих мероприятиях лиц, принимающих решения в партии, в лице заместителя председателя партии, Марины Таубер, которая де-факто является лицом, осуществляющим полномочия в отсутствие председателя, а также кандидата Балински Виталия, означает пользование услугами, предоставляемыми в его поддержку, и, как следует из видеоматериала, приобщенного в виде доказательства, - таковые были заявлены как организованные партией.
 
Таким образом, констатируется факт того, что финансовые средства, использованные для организации перевозки избирателей в предвыборных целях, не были задекларированы в финансовых отчетах ПП «Шор» по ситуации на 14, 21 и 28 февраля 2020 года. Соответственно, эти расходы были оплачены из других фондов, а не из финансовых средств, накопленных на счете с отметкой «Избирательный фонд», факт, который объективно подтверждает нарушение конкурентом на выборах ПП «Шор» положений ч. (4) ст. 41 Кодекса о выборах, что представляет собой основание для аннулирования регистрации кандидата Балински Виталия в соответствии с пкт. а) ч. (5) ст. 75 Кодекса о выборах.
 
Принимая во внимание тот факт, что установлено точно, что среди избирателей, которые были привезены на избирательные мероприятия ПП «Шор», числятся лица, которые проставили свою подпись в подписных листах в поддержку кандидата от партии, выдвинутого в одномандатном избирательном округе № 38, мун. Хынчешть, возникают обоснованные подозрения о наличии признаков состава преступления, предусмотренных в ст. 1811 Уголовного кодекса – подкуп избирателей: «Предложение или предоставление избирателю денег, имущества, услуг или иных выгод, с тем чтобы побудить его к осуществлению своих избирательных прав или воздержанию от осуществления этих прав в рамках парламентских, президентских, местных выборов или референдума», в силу чего комиссия обратится в Генеральную прокуратуру с просьбой провести расследование этих обстоятельств.
 
Проанализировав дополнительные доказательства, представленные на заседании от 4 марта 2020 года представителем ПП «Шор», выясняется, что лица, подписавшие эти заявления, не отрицают, что были привезены в Орхей, в том числе в парк развлечений «OrheiLand», и указывает на то, что их перевозка осуществлялась общественной ассоциацией «Pentru Orhei».
 
В таких обстоятельствах констатируется, что финансирование перевозки избирателей осуществлялось в пользу ПП «Шор» с целью проведения предвыборной агитации общественной ассоциацией «Pentru Orhei», которая является некоммерческой организацией. В связи с этим, констатируется нарушение положений пкт. h) ч.(3) ст. 41 Кодекса о выборах.
 
В силу изложенных причин и на основании ч. (2) ст. 18, пкт. d) ч. (2) ст. 22, пкт. h) ч. (3), ч. (4) ст. 41 и пкт. a) ч. (5) ст. 75 Кодекса о выборах Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Удовлетворить обращение № CEC-7/6985 от 3 февраля 2020 года Либеральной партии в части, относящейся к организации перевозки избирателей из одномандатного избирательного округа № 38, мун. Хынчешть, на предвыборные мероприятия политической партии «Шор».
2. Констатировать использование конкурентом на выборах политической партией «Шор» (кандидатом в депутаты Парламента Республики Молдова, Балински Виталием) незадекларированных финансовых и материальных средств на новых парламентских выборах в одномандатном избирательном округе № 38, мун. Хынчешть, назначенных на 15 марта 2020 года.
3. Обратиться в Апелляционную палату Кишинэу с просьбой об аннулировании регистрации политической партии «Шор», конкурента на выборах (кандидата в депутаты Парламента Республики Молдова, Балински Виталия) в одномандатном избирательном округе № 38, мун. Хынчешть, назначенных на 15 марта 2020 года, и отправить в Апелляционную палату Кишинэу материалы, на основании которых принималось настоящее постановление.
4. Обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой рассмотреть констатированные в настоящем постановлении нарушения сквозь призму наличия элементов состава преступления, предусмотренных в ст. 1811 Уголовного кодекса.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия, размещается на официальной веб-странице Центральной избирательной комиссии, публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова и может быть обжаловано без соблюдения предварительной процедуры непосредственно в Апелляционную палату Кишинэу, мун. Кишинэу, ул. Теилор, 4, в течение 3 календарных дней со дня принятия настоящего постановления.
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                Дорин ЧИМИЛ
 
СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                Максим ЛЕБЕДИНСКИ
 
Кишинэу, 4 марта 2020 г.
№ 3791.