Проект нового Кодекса о выборах одобрен Парламентом в первом чтении

  • 28.07.2022
  • 3606
  • 0

Проект нового Кодекса о выборах был одобрен в первом чтении сегодня на заседании Парламента Республики Молдова. Законопроект направлен на совершенствование избирательной и смежной с ней законодательной базы, в том числе путем устранения недостатков, указанных Конституционным судом в своих представлениях, с учетом мнений Венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ, реализации рекомендаций национальных и международных миссий по наблюдению за выборами.

В проекте нового Кодекса о выборах содержатся такие основные разделы, касающиеся мандата, состава и деятельности избирательных органов, процесса выдвижения и регистрации кандидатов, ведения списков избирателей, прозрачности финансирования избирательных кампании и усиление полномочий контроля ЦИК в сегменте политического финансирования. Другие важные аспекты касаются организации избирательных участков, оптимизации механизмов разрешения споров, связанных с выборами, освещения и наблюдения за выборами, а также инициирования и проведения референдумов.

Напоминаем, что предложения по внесению изменений в избирательную и смежную с ним законодательную базу были разработаны рабочей группой, созданной Центральной избирательной комиссией после широких общественных консультаций с участием национальных и международных экспертов, гражданского общества, представителей политических партий и СМИ.