ПРООН и Великобритания поддержат широкие кампании по демократическому воспитанию избирателей и их участию в выборах

  • 17.11.2022
  • 1198
  • 0

Великобритания продолжает поддерживать инклюзивные и прозрачные выборы в Республике Молдова. Средства предоставляются ПРООН в рамках проекта «Укрепление демократии в Молдове посредством инклюзивных и прозрачных выборов» и позволят провести широкие кампании по демократическому воспитанию граждан, а также по продвижению идеи участия в выборах, особенно для недопредставленных групп населения.

Посольство Великобритании в Кишиневе сделало это заявление на конференции «Укрепление инклюзивной избирательной системы путем продвижения демократической электоральной культуры», прошедшей сегодня, 17 ноября 2022 года, в которой приняли участие более 100 человек, включая партнеров по развитию, представителей гражданского общества, научных кругов и др.

В рамках мероприятия председатель ЦИК, Анжелика Караман, отметила, что: «Для нас, учреждения, ответственного за реализацию избирательной политики, очень важно, чтобы все граждане были лучше осведомлены и активно участвовали в избирательных процессах в Республике Молдова. Во время каждых выборов вместе с нашими партнерами по развитию мы создаем дискуссионные платформы и сообщения по призыву избирателей к информированию, а также по вовлечению в равной степени мужчин и женщин в процесс организации выборов».

При поддержке Великобритании ПРООН внесет вклад во: внедрение университетской учебной программы по электоральному образованию; проведение информационных кампаний о важности политического и электорального участия женщин на всех уровнях государственного управления; поддержку местных организаций гражданского общества в применении к процессу составления бюджета и общественных консультаций подхода, основанного на правах человека; укрепление возможностей Центральной избирательной комиссии в сфере коммуникации с общественностью в период выборов; разработку исследований для оценки уровня гражданской активности уязвимых групп населения и проведение информационных кампаний на национальном уровне.

«Поддержка Великобритании в рамках этого проекта направлена на то, чтобы сделать финансирование политических партий и обучение избирателей более прозрачным и модернизировать избирательный процесс. Очень важно повысить уровень знаний о демократических и избирательных процессах и тем самым увеличить явку избирателей», - сказал посол Великобритании в Кишиневе Стивен Фишер.

Постоянный представитель ПРООН в Республике Молдова Дима Аль-Хатиб отметила, что: «Осознавая важность поддержки избирательной сферы, ПРООН будет продолжать содействовать равному доступу всех к общественному пространству и укреплять стратегическое партнерство с ЦИК и Центром непрерывного образования в избирательной сфере для поддержки инклюзивных, доступных и прозрачных избирательных процессов в Молдове».

Дополнительный бюджет, предоставленный Великобританией, будет реализован до марта 2024 года. Проект «Укрепление демократии в Молдове посредством инклюзивных и прозрачных выборов» также получает финансовую поддержку от USAID Молдова.