Руководство Центральной избирательной комиссии провело встречу с Его Превосходительством г-ном Даниелом Ионицей, послом Румынии в Республике Молдова

  • 29.07.2020
  • 1802
  • 0

 Руководство Центральной избирательной комиссии провело встречу с Его Превосходительством г-ном Даниелом Ионицей, послом Румынии в Республике Молдова.

Встреча проводилась в целях обмена мнениями относительно действий, предпринятых ЦИК по организации президентских выборов, назначенных на 1 ноября этого года. Главной темой обсуждения стали условия образования избирательных участков для граждан Республики Молдова, имеющих право голоса и которые будут находиться в Румынии в день выборов, а также поддержка, которую смогут оказать государственные органы Румынии для надлежащей организации процесса.

Руководство ЦИК заверило, что будут приложены все усилия по обеспечению условий для реализации права голоса гражданами Молдовы, в том числе с учетом политики управления ситуацией в области общественного здоровья относительно предотвращения распространения вирусной инфекции.

В то же время, собеседники затронули другие вопросы, стоящие на повестке дня Комиссии, в частности, внесение поправок в законодательство о выборах, организация выборов для граждан с правом голоса, проживающих в населенных пунктах левобережья Днестра, и улучшение избирательных процессов.

Напомним, что для проведения парламентских выборов в феврале 2019 года на территории Румынии было открыто 12 избирательных участков.