Руководство ЦИК провело официальную встречу с представителями Венецианской комиссии

  • 24.09.2020
  • 2391
  • 0

Во время визита в Страсбург председатель ЦИК Дорин Чимил и секретарь ЦИК Максим Лебединский вместе с министром юстиции Фадеем Нагачевски провели официальную встречу с Симоной Граната-Менгини, заместителем секретаря Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия), и Пьером Гарроне, руководитель Департамента по выборам и политическим партиям.

Стороны обсудили поправки к Кодексу о выборах РМ и смежным к нему законодательным актам в контексте Совместного заключения Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ. Основной темой дискуссии стал вопрос о целесообразности принятия законопроекта до официального старта избирательной кампании, которая, согласно установленному законом сроку, стартует 2 октября 2020 года. В этом контексте были отмечены положительные аспекты законопроекта, , а также рекомендации, которые должны быть приняты во внимание органами государственной власти для его улучшения и его последующего продвижения к окончательному принятию. Особое внимание необходимо уделить вакууму нормативной базы для отдельных элементов регистрации кандидатов, использования административных ресурсов и участия культов.

Официальные лица также затронули вопрос организации президентских выборов с учетом эпидемиологических особенностей – как в стране, так и за рубежом. По итогам обсуждений решено организовать веб-семинар для обмена опытом по организации Республикой Молдова выборов во время пандемии, вызванной вирусом COVID-19, и опыта европейских стран в этом отношении.

Руководство ЦИК выразило благодарность за помощь Венецианской комиссии в процессе совершенствования законодательной базы нашей страны в области выборов. Рассчитываем на дальнейшую поддержку экспертов в продвижении демократических ценностей в соответствии с лучшими международными практиками и стандартами.