Совет Европы провел экспертизу предложений по разработке концепции электронного голосования

  • 31.03.2022
  • 2959
  • 0

Члены рабочей группы по разработке концепции цифровизации избирательного процесса собрались сегодня на заседание по доработке предложений по правовому регулированию способа голосования через интернет.

Эксперт Совета Европы Ардита Дриза Маурер провела анализ предложений по изменению и дополнению избирательного законодательства, выдвинутых рабочей группой на предыдущих заседаниях, и привела ряд комментариев и рекомендаций. Так было предложено разграничить поправки, вносимые в Кодекс о выборах, от поправок, вносимых в другие законодательные акты. Члены рабочей группы поддержали включение принципов, характерных для предотвращения множественного голосования, обеспечения целостности и тайны голосования, а также исключения любых неясностей или интерпретаций. Также были выявлены и проанализированы потенциальные риски, которые могут возникнуть в процессе внедрения и использования электронного голосования, а также способ их отражения в Кодексе о выборах.

В то же время обсуждался опыт Эстонии в регулировании интернет-голосования, при этом особое внимание уделялось организации процесса голосования, наблюдению и безопасности голосования.

Напоминаем, что одной из задач, взятых на себя Центральной избирательной комиссией, согласно Стратегическому плану учреждения на 2020-2023 годы, является разработка системы «Интернет-голосование».