Центральная избирательная комиссия организовала тренинг для журналистов, заинтересованных в освещении выборов

  • 26.08.2019
  • 8479
  • 0

Журналисты из более чем 20 учреждений СМИ в Республике Молдова, в том числе местных, были подготовлены для того, чтобы рассказывать о выборах, которые пройдут в октябре 2019 года. В период с 23 по 25 августа они приняли участие в «Weekend Training: Media & Alegeri», организованном Центральной избирательной комиссией, Центром непрерывного образования в избирательной сфере и Программой развития Организации Объединенных Наций.

В течение трех дней журналисты были в закулисье избирательных процессов и узнали больше о темах, которые вызывают многочисленные дискуссии в обществе: финансирование политических партий и избирательных кампаний, подготовка и управление списками избирателей, функционирование Государственной автоматизированной информационной системы «Выборы». В то же время участники ознакомились с системой институтов управления выборами и инструментами коммуникации ЦИК, которые могут облегчить их повседневную деятельность.

Об этике коммуникации журналистов в избирательный период говорила журналистка Радио Europa Liberă, г-жа Валентина Урсу. О том, как фальшивые новости влияют на избирательный процесс, рассказывал г-н Петру Маковей, исполнительный директор Ассоциации независимой прессы. Эксперт из Румынии в области политической коммуникации, Кармен Мушат, рассказала о тактике и техниках манипулирования прессой, используемых политиками в своих избирательных кампаниях. Бывший председатель Центральной избирательной комиссии Латвии, г-н Арнис Цимдарс, рассказал участникам об опыте учреждения, которое он возглавлял, в области коммуникации со СМИ.

Председатель ЦИК, г-н Дорин Чимил отметил: «Избирательный период является всеобъемлющим и сложным для всего общества, в том числе для Центральной избирательной комиссии. Имеется слишком много информации, которую необходимо обработать, проанализировать и сообщить общественности. По этой причине, а также потому, что мы хотели лично познакомиться с представителями четвертой власти в государстве, мы организовали этот тренинг. Мы хотим, чтобы все общество должным образом было проинформировано о выборах».

Андреа Кузева, заместитель постоянного представителя-резидента ПРООН в Молдове, отметила что: «Журналисты обеспечивают связь между государственными учреждениями и обществом. Качество информации, которую получают люди, содействует их активной роли в жизни общества и в развитии страны. Политический процесс должен быть инклюзивным и основанным на участии, являясь одним из основных принципов Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».

«Weekend Training: Media & Alegeri» было организовано Центральной избирательной комиссией и Центром непрерывного образования в избирательной сфере в рамках проекта «Укрепление демократии посредством инклюзивных и прозрачных выборов», реализуемого ПРООН в Молдове при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), Посольства Великобритании в Кишинэу через Фонд добросовестного управления и Посольства Нидерландов через Программу «Matra».