Центральная избирательная комиссия продолжает процесс по совершенствованию избирательного законодательства

  • 11.05.2020
  • 5946
  • 0

Центральная избирательная комиссия представляет общественности предварительные результаты работы по выявлению недостатков и пробелов в избирательном законодательстве и разработке предложений по внесению изменений в Кодекс о выборах и смежное законодательство.

Предложения также были основаны на рекомендациях, сделанных в ходе конференции по поствыборному анализу, проведенной ЦИК 19-20 декабря 2019 года, в том числе со стороны организаций, которые осуществляли мониторинг предыдущих выборов. Они структурированы в форме таблицы, поделенной на 4 колонки: текущие нормы; содержание изменений; редактирование после поправки и пояснительная записка, по обстоятельствам.

Документ был подготовлен национальным экспертом в рамках проекта «Укрепление демократии в Молдове посредством инклюзивных и прозрачных выборов», реализуемого ПРООН в Молдове и финансируемого Агентством Соединенных штатов Америки по международному развитию (USAID), Посольством Великобритании в Кишинэу через Фонд надлежащего управления и Посольством Нидерландов посредством программы «Matra».

Заинтересованные стороны имеют возможность представить предложения на адрес электронной почты комиссии: info@cec.md.