Центральная избирательная комиссия разработала новый модуль ГАИС «Выборы» - «Наблюдатели»

  • 01.07.2020
  • 2955
  • 0

Центральная избирательная комиссия разработала новый модуль ГАИС «Выборы» - «Наблюдатели». Этот инструмент позволит оптимизировать процесс регистрации наблюдателей, аккредитованных как Комиссией, так и нижестоящими органами. Кроме того, он обеспечит единый учет удостоверений посредством централизованной обработки информации, необходимой для процесса аккредитации наблюдателей и регистрации переводчиков, которые могут, в соответствии с правовыми нормами, сопровождать международных наблюдателей и оказывать им помощь. Этот функционал интегрирован с другими модулями ГАИС «Выборы», в том числе с Государственным регистром избирателей, что позволит автоматически проверять личность лиц, предлагаемых для аккредитации.

В то же время модуль «Наблюдатели» позволит наблюдателям сообщать о нарушениях, совершенных на избирательных участках в день выборов. Они будут уведомлять в режиме онлайн избирательные органы, которые будут рассматривать их в оперативном порядке.

Пилотирование модуля «Наблюдатели» состоится в рамках новых местных выборов от 6 сентября этого года в коммуне Тырнова района Дондушень и в селе Нукэрень района Теленешть, а затем на президентских выборах этой осенью на нескольких избирательных участках.

Модуль «Наблюдатели» был разработан при поддержке Совета Европы, в рамках программы содействия развитию избирательных процессов в Республике Молдова.