Центральная избирательная комиссия утвердила свой бюджет на 2023 год

  • 02.12.2022
  • 1982
  • 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на сегодняшнем заседании утвердила свой бюджет на 2023 год на сумму в размере 300 310,4 тыс. леев, из которых 178 605,5 тыс. леев предназначены для организации и проведения всеобщих местных выборов, запланированных на 2023 год.

Таким образом, для текущей деятельности комиссии запланировано 58 407,2 тыс. леев, а для деятельности окружных избирательных советов второго уровня как действующих на постоянной основе органов – 10 782, 8 тыс. леев.

Наряду с этим планируется выделить 47 854,4 тыс. леев на финансирование политических партий в зависимости от результатов, полученных ими на выборах.

Остальные 4 060,5 тыс. леев предназначены для деятельности Центра непрерывного образования в избирательной сфере при ЦИК. Также, предусмотрено 600,0 тыс. леев для реализации мероприятий ЦНОИС в рамках проекта ПРООН «Укрепление демократии в Республике Молдова посредством инклюзивных и прозрачных выборов».

Бюджет на 2023 год составлен с учетом принятия нового Кодекса о выборах и предстоящих вступлению в силу изменений, прежде всего тех, которые касаются организации деятельности на постоянной основе всех членов Центральной избирательной комиссии, а также создание окружных избирательных советов второго уровня, действующих на постоянной основе.

При оценке расходов на деятельность нижестоящих избирательных органов была учтена рекомендация Счетной палаты, путем выведения среднего показателя за последние трое выборов, проведенных в Республике Молдова. В результате одни суммы были уменьшены, а другие увеличены с учетом роста цен на отдельные товары и услуги.

Документ будет опубликован на официальной веб-странице комиссии www.cec.md в разделе Постановления ЦИК. Принятое постановление будет направлено Правительству Республики Молдова для включения в проект государственного бюджета, а затем Парламенту на утверждение.