ЦИК изучает опыт Хорватии в области надзора и контроля за финансированием политических партий и избирательных кампаний

  • 12.12.2022
  • 3804
  • 0

Делегация Центральной избирательной комиссии (ЦИК) во главе с ее председателем Анжеликой Караман находится с ознакомительным визитом в Загребе, Республика Хорватия, 12-13 декабря. Основной целью визита является укрепление институциональных возможностей учреждения в области надзора и контроля за политическим финансированием. Он организован при поддержке Совета Европы (СЕ) в рамках проекта «Улучшение избирательной практики в Республике Молдова, вторая фаза».

Визит является хорошей возможностью для обмена информацией и опытом с коллегами из Государственной избирательной комиссии Хорватии (ГИК Хорватии) и для ознакомления с наилучшими практиками в области надзора и контроля за финансированием политических партий и избирательных кампаний.

Председатель ЦИК, Анжелика Караман, представила краткую презентацию об избирательных процессах в Республике Молдова, организационной структуре и деятельности, проводимой ЦИК, с акцентом на полномочия комиссии в области политического финансирования. «Осуществление контроля и надзора за финансированием политических партий и избирательных кампаний является одной из основных задач в повестке дня нашего учреждения, а улучшение нормативных положений и механизмов, которые бы повысили прозрачность этих процессов, является для нас приоритетом. С 2015 года, когда на ЦИК были возложены новые полномочия в этой области, мы добились некоторых успехов, а с внедрением нового Кодекса о выборах процесс финансовой отчетности будет гораздо более точным и прозрачным».

Радован Добронич, председатель ГИК Хорватии, поприветствовал интерес молдавских избирательных органов к опыту Хорватии в области политического финансирования, отметив, что его страна прошла долгий путь до вступления в Европейский Союз, а разработка и реализация политики в области обеспечения прозрачности политического финансирования способствовали тому, чтобы эта сфера соответствовала всем требованиям, установленным в сообществе. Законы, регулирующие эту сферу, выгодны для всех субъектов избирательного процесса: политические партии выполняют свои обязательства, связанные с оформлением и представлением финансовых отчетов, избирательный орган осуществляет полномочия по надзору и контролю, а широкая общественность имеет доступ к этим данным, а все отчеты размещаются на веб-странице учреждения.

В этом контексте хорватские коллеги представили презентацию: системы администрирования выборов и эволюции избирательных процессов в Хорватии; нормативной базы, регулирующей политическое финансирование; влияния подготовки и вступления Республики Хорватии в Европейский союз на реформу системы мониторинга и надзора за политической деятельностью; система финансовой отчетности о доходах и расходах партии и других субъектов, периодически получающих ежегодное финансирование. Другие обсуждаемые темы касались методов и инструментов финансового надзора, обеспечения прозрачности политического финансирования и защиты персональных данных, взаимодействия избирательного органа с государственными и частными учреждениями при проведении деятельности по контролю, применения санкций и т.д.

Напоминаем, что в декабре 2021 года в Центральной избирательной комиссии было создано специализированное управление в области надзора и контроля за финансированием политических партий и избирательных кампаний, а в текущем году проводится ряд действий по укреплению потенциала и ответственности нового ведомства в вышеуказанной области, а также по установлению межведомственной взаимосвязи и сотрудничества ЦИК с другими государственными органами, ответственными за финансовый контроль. Данная деятельность также является частью Плана действий по реализации мер, предложенных Европейской комиссией в ее Заключении по заявке на вступление Республики Молдова в Европейский союз.