ЦИК назначила на 5 декабря этого года проведение второго тура новых местных выборов в 6 населенных пунктах

  • 23.11.2021
  • 2851
  • 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) назначила на сегодняшнем заседании проведение 5 декабря 2021 года второго тура новых местных выборов примара в 6 населенных пунктах: в муниципии Бэлць, в селе Опачь района Кэушень, в коммуне Хыртоп района Чимишлия, в городе Купчинь района Единец, в селе Бэлчана района Хынчешть и в коммуне Князевка района Леова.

В бюллетени для голосования будут внесены первые 2 кандидата, набравшие наибольшее количество голосов на новых местных выборах 21 ноября 2021 года. Внесение этих двух кандидатов в бюллетень для голосования осуществляется в порядке убывания количества голосов, набранных в первом туре голосования. В случае если один из двух кандидатов снимает свою кандидатуру с предвыборной гонки не позднее, чем за 7 дней до дня голосования, выборы будут проходить между оставшимся кандидатом и следующим кандидатом, набравшим наибольшее количество голосов в первом туре голосования.

Голосование во втором туре новых местных выборов будет проводиться на основании тех же списков избирателей, которые использовались в первом туре.

ЦИК также установила, что сумма финансовых средств, которые могут перечисляться на счет с пометкой «Избирательный фонд» конкурентов на выборах, участвующих во втором туре, не должна превышать ранее установленный предел для новых местных выборов 21 ноября, в который также включаются расходы, уже задекларированные в рамках первого тура голосования.

Напомним, что в результате проведения новых местных выборов в воскресенье, 21 ноября 2021 года, были избраны примары в 9 населенных пунктах страны.