ЦИК обращает внимание политических партий на некоторые особенности финансирования избирательной кампании на выборах, предстоящих 21 ноября

  • 11.10.2021
  • 2003
  • 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обращает внимание политических партий и избирательных блоков, которые выдвинут своих кандидатов на новых местных выборах, предстоящих 21 ноября, на то, что они могут перечислять на счет «Избирательный фонд» собственные финансовые средства, находящиеся на их счете на дату начала избирательной кампании.

В то же время обращает внимание на то, что законодательство обуславливает перечисление и использование собственных финансовых средств политических партий предварительным представлением на дату начала избирательной кампании финансового отчета, форма которого установлена ЦИК.

Избирательная кампания для каждого кандидата в примары начинается со дня его регистрации окружным избирательным советом. В соответствии с этими положениями конкурент на выборах заполняет приложение к отчету, в котором отражаются расходы на избирательную кампанию по округам, а в графе назначения платежа также указывается населенный пункт, для которого был произведен платеж.

В соответствии с положениями законодательства политические партии и избирательные блоки, выдвинувшие кандидатов на местных выборах, открывают в банке единый счет с пометкой «Избирательный фонд» и предлагают для регистрации в ЦИК лицо, ответственное за финансы (казначея). Все финансовые средства, связанные с финансированием избирательной кампании кандидатов, зарегистрированных со стороны партий и избирательных блоков, управляются через этот счет.

Напоминаем, что 21 ноября состоятся новые местные выборы в 15 населенных пунктах страны. Более подробную информацию можно найти на официальной веб-странице комиссии в разделе Новые местные выборы 21 ноября 2021 года.