ЦИК обратилась в суд Бэлць с требованием аннулировать регистрацию конкурента на выборах

  • 17.11.2021
  • 1955
  • 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обратилась в суд Бэлць с требованием аннулировать регистрацию конкурента на выборах, г-на Владимира Даки, выдвинутого политической партией «NOI» на должность примара муниципия Бэлць.

Решение было единогласно принято на сегодняшнем заседании комиссии после проведения контроля за отражением доходов и расходов всех конкурентов на выборах в ходе избирательной кампании по новым местным выборам от 21 ноября 2021 года.

После обращения в органы полиции и дополнительного контроля, проведенного Комиссией, было установлено использование конкурентом на выборах, г-ном Владимиром Даки, выдвинутого политической партией «NOI», незадекларированных финансовых и материальных средств на новых местных выборах в муниципальном избирательном округе Бэлць № 2. В частности, речь идет об изготовлении и распространении кандидатом листовок предвыборного характера в муниципии Бэлць, стоимость которых составила 8 200,00 леев, а денежные средства за листовки, которые были уплачены наличными экономическому агенту, изготовившему их, не были отражены в отчетах, которые должны были быть представлены в ЦИК. Отметим, что с момента регистрации в качестве конкурента на выборах, политическая партия «NOI», не представила в Комиссию ни одного финансового отчета, даже притом, что она была публично вызвана на заседаниях Комиссии, официально предупреждена письмами и были наложены санкции за отказ соблюдать положения избирательного законодательства в части финансирования избирательной кампании.

В процессе принятия решения о начале процесса исключения из избирательной гонки Центральная избирательная комиссия отметила, что хотя партия была публично предупреждена и ранее дважды в отношении нее применялись санкции в течение избирательного периода за нарушения в связи с финансированием избирательной кампании, конкурент на выборах от политической партии «NOI» сознательно и осознанно нарушил положения законодательства относительно финансовой отчетности. Комиссия также установила тот факт, что оказанная услуга, т.е. распечатанные листовки получил лично кандидат, г-н Владимир Даки, председатель политической партии «NOI».

В этом контексте ЦИК направит в суд материалы, послужившие основанием для принятия постановления в целях рассмотрения и вынесения решения по рассмотренному вопросу.