ЦИК применила дополнительные санкции в отношении двух политических партий в виде лишения их ассигнований из государственного бюджета

• 15.11.2021
  • 1547
  • 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла к сведению информацию, отраженную в отчетах о финансировании избирательной кампании по новым местным выборам от 21 ноября 2021 года, которая относится к периоду 6-12 ноября, следующими конкурентами на выборах: политической партией «Партия Действие и солидарность»; политической партией «Шор»; избирательным блоком Коммунистов и Социалистов; Партией «Патриоты Молдовы»; политической партией Партия Дома строим Европу «PACE»; Молдавской политической партией «Наши»; политической партией «Платформа Достоинство и правда».

В то же время ЦИК приняла к сведению информацию об открытии счета с пометкой «Избирательный фонд», предоставленную конкурентами на выборах политической партией Партия Дома строим Европу «PACE», политической партией «Шор», а также информацию о неоткрытии банковского счета с пометкой «Избирательный фонд» и о проведении избирательных мероприятий или агитации, не предусматривающих финансовые расходы, представленную политической партией Экологическая партия зеленых и Либеральной партией.

ЦИК обязала конкурента на выборах Молдавскую политическую партию «Наши» представить в течение 24 часов скорректированный отчет о финансировании избирательной кампании за период с 5 по 12 ноября 2021 года. В то же время обязала конкурента на выборах политическую партию «ВОЛЯ НАРОДА» представить в течение 24 часов информацию о незачислении доходов и о неосуществлении расходов в период с 5 по 12 ноября либо информацию об открытии банковского счета с пометкой «Избирательный фонд» для новых местных выборов 21 ноября 2021 года.

Комиссия повторно применила санкцию в виде предупреждения в отношении конкурента на выборах, политической партии «NOI», за непредставление отчета о финансировании избирательной кампании на новых местных выборах 21 ноября 2021 года или информации о незачислении доходов и о неосуществлении расходов в период 26-29 октября 2021 года. Более того, Комиссия обязала политическую партию «NOI» представить в течение 24 часов отчет о финансировании избирательной кампании по новым местным выборам 21 ноября 2021 года или, в зависимости от обстоятельств, может быть, проинформировать комиссию о незачислении доходов и о неосуществлении расходов в период 26-29 октября, 30 октября – 5 ноября 2021 года и 6-12 ноября 2021 года или о том, что он не откроет счет с пометкой «Избирательный фонд». В этом контексте, в отношении политической партии «NOI» была применена дополнительная санкция в виде лишения ассигнований из государственного бюджета сроком на 6 месяцев.

Комиссия повторно применила санкцию в виде предупреждения в отношении политической партии Партия трудящихся за несоблюдение положений, касающихся финансирования избирательной кампании и непредставления информации об открытии банковского счета с пометкой «Избирательный фонд». Конкурента обязали представить в течение 24 часов информацию о незачислении доходов и о неосуществлении расходов в период с 30 октября по 5 ноября или о том, что открыл счет в банке с пометкой «Избирательный фонд». В отношении этой политической партии также была применена дополнительная санкция в виде лишения ассигнований из государственного бюджета сроком на 6 месяцев.

Все отчеты размещены на официальной веб-странице комиссии http://www.cec.md в разделе «Новые местные выборы, 21 ноября 2021» / «Финансовая поддержка» / с соблюдением законодательства о защите персональных данных.