ЦИК приняла решение о возвращении в Резервный фонд Правительства суммы в размере 7 940,17 тыс.леев

  • 04.10.2021
  • 2118
  • 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла решение о возвращении в Резервный фонд Правительства в размере 7 940,17 тыс .леев, сэкономленных в процессе организации и проведения досрочных парламентских выборов, прошедших 11 июля.

После завершения всех мероприятий, направленных на организацию и проведение досрочных парламентских выборов 11 июля 2021 года, образовалась экономия в размере 7 940,17 тыс. леев.

Таким образом, ЦИК сэкономила сумму в 4 833,4 тыс. леев на выплате вознаграждений служащим комиссии и лицам, нанятым на время избирательного периода, на приобритении избирательных материалов и документов, в том числе избирательных бюллетеней, закупочная цена которых была намного меньше, на услугах по приему и обслуживанию официальных делегаций, на транспортных услугах и других расходах, от которых отказалась или была возможна их значительная экономия.

В этом же контексте и Центр непрерывного образования в избирательной сфере сэкономил 677,4 тыс. леев, запланированных на оплату труда тренеров, покупку материалов для проведения интсруктажа в связи с его проведением в режиме онлайн.

В то же время избирательные советы сэкономили 2 429,37 тыс. леев на оплате вознаграждения служащим избирательной сферы, фактически работающим в составе избирательных бюро, на покупке топлива и оплате расходов на командировки в связи с сокращением количества поездок, а также на покупке других материалов.

Напоминаем, что для организации и проведения досрочных парламентских выборов 11 июля 2021 г. Центральной избирательной комиссии были выделены финансовые средства в размере 92 468,0 тыс. леев, а фактически было израсходовано 84 527,83 тыс. леев. После возврата в Резервный фонд финансовые средства, сэкономленные ЦИК в размере 7 940,17 тыс. леев, могут быть использованы Правительством для оперативного реагирования на определенные потребности в финансировании в непредсказуемых и исключительных ситуациях.