ЦИК приводит уточнения в отношении способа голосования студентов и учащихся, имеющих право голоса

  • 09.11.2020
  • 4016
  • 0

Во втором туре президентских выборов, который состоится 15 ноября 2020 года, имеющие право голоса студенты и учащиеся смогут проголосовать следующим образом:

  •  прибыв в день голосования на избирательный участок по месту жительства или месту нахождения, где у них имеется действующая прописка, согласно удостоверяющему личность документу. В случае если у студентов и учащихся с правом голоса, имеются и место жительства, и действующее место нахождения, они голосуют на избирательном участке по месту их нахождения;
  •  обратившись в участковое избирательное бюро по месту жительства или действующей регистрации временного места нахождения и получив удостоверение на право голосования, которое позволит им проголосовать на любом другом избирательном участке страны. Эта процедура будет действительна до 14 ноября, а удостоверение выдается по предъявлению документа, удостоверяющего личность.

В день выборов на основании удостоверения на право голосования избиратели будут голосовать по дополнительному списку, а удостоверение останется в участковом избирательном бюро.

Если в первом туре выборов на должность Президента Республики Молдова имеющие право голоса студенты и учащиеся заявили о своем новом месте нахождения, соответственно были внесены в основной список избирателей, тогда 15 ноября они смогут проголосовать на том же избирательном участке.