ЦИК провела проверку финансовых отчетов, поданных политическими партиями за первое полугодие 2022 года

  • 15.12.2022
  • 2947
  • 0

Центральная избирательная комиссия приняла к сведению информацию, представленную в отчетах о финансовом менеджменте политических партий за первое полугодие 2022 года. Таким образом, ЦИК констатировала, что отчеты были представлены в установленный законом срок (до 15 июля 2022 года) 35 политическими партиями, а с его превышением – 17 формированиями. В целом проверке подверглись финансовые отчеты, представленные 52 политическими партиями. Еще 3 формирования не представили информацию по управлению финансовыми средствами за первое полугодие года. В их отношении было возбуждено производство по делу о правонарушениях.

ЦИК констатировала, что финансовые отчеты, представленные 14 политическими партиями, содержат полную информацию и заполнены в соответствии с положениями законодательства. При этом в отчетах, представленных 13 политическими партиями, все разделы заполнены значением «0» (ноль). У 28 политических партий были констатированы незначительные ошибки в расчетах, несоответствие отчета, представленного через ИПС «Финансовый контроль», отчету на бумаге, неправильное отражение сумм пожертвований и ассигнований, а также расходов, представление информации в иной форме, отличной от установленной ЦИК, непредставление необходимой информации, а также иные несоответствия.

По итогам анализа отчетов ЦИК констатировала превышение Либеральной партией предельного размера пожертвований. Комиссия вынесла предписание формированию вернуть в государственный бюджет сумму в размере 12 120,00 леев, превышающую установленный законом предельный размер.

Вместе с тем в рамках осуществления процедуры надзора и контроля комиссия констатировала преднамеренный отказ политической партии «Шор» представить добровольно первичные документы, подтверждающие доходы и расходы, понесенные в течение первого полугодия 2022 года. Данный факт противоречит положениям законодательства о финансировании политических партий, и, следовательно, у ЦИК не было возможности проверить достоверность сведений, указанных в отчете о финансовом менеджменте за первое полугодие 2022 года. В связи с этим случаем комиссия обратилась к Антикоррупционной прокуратуре с просьбой проверить способ финансирования политической партии «Шор» в отчетный период с 1 января 2022 года по 30 июня 2022 года, в том числе с точки зрения выявленных комиссией отклонений.

Уточняем, что на 55 политических партий была возложена обязанность представить отчеты о финансовом менеджменте за первое полугодие 2022 года.