ЦИК уточняет способы голосования во втором туре выборов Президента Республики Молдова 15 ноября 2020 года

  • 05.11.2020
  • 3077
  • 0

В связи с проведением второго тура выборов Президента Республики Молдова 15 ноября 2020 года Центральная избирательная комиссия приводит следующие уточнения.

Заявления о новом месте жительства, поданные в орган местного публичного управления, действительны и для второго тура голосования 15 ноября 2020 года. Декларирование места жительства – это процедура, с помощью которой гражданин, обладающий правом голоса, уведомляет о своём месте пребывания в день выборов.

Заявления о голосовании с помощью переносной урны можно подавать до 18:00 часов, 14 ноября 2020 года. В день выборов, 15 ноября, заявления можно подавать только до 15:00 часов. Избирательное бюро принимает все эти заявления и на их основе составляет список избирателей «для голосования по месту нахождения».

С этим списком два члена бюро отправляются по адресам, указанным заявителями, и на основании этого списка голосуют только те лица, которые подали соответствующие заявления. Заявления, поданные в первом туре, не действительны во втором туре.

Если избиратель хочет проголосовать на другом избирательном участке или в другом населённом пункте, то он подает заявление в избирательное бюро того участка, к которому он приписан, предъявив удостоверяющий личность документ, подтверждающий его право голосовать на данном избирательном участке, после чего получает удостоверение на право голосования. С этим удостоверением он сможет проголосовать на любом избирательном участке, открытом на территории Республики Молдова. Удостоверения, выданные в первом туре, недействительны для второго тура голосования.

Студенты и школьники с правом голоса, у которых нет регистрации места жительства или нахождения в населенном пункте, где они учатся, в день президентских выборов голосуют по общим правилам. Соответственно, они смогут проголосовать на избирательном участке по месту жительства или действующей регистрации места нахождения или могут запросить удостоверение на право голосования.